Бывший вице-мэр Бавыкин пытается сократить 10-летний приговор в Воронеже
 

Ведут в подвал, зовут родителей – как в школах Воронежа реагируют на авиаопасность

За проект реконструкции приемного отделения Воронежской областной клинической больницы готовы отдать 19,5 млн рублей

Воронежская область вошла в топ-20 регионов по уровню преступности

Сегодня миром будет править любовь. Ждите приятных слов и романтических сюрпризов

Районы Воронежской области получат трансферты на 65 млрд рублей

За последнюю неделю из-за гололеда пострадали 237 воронежцев

Крещенские купания отменили еще в двух районах Воронежской области из-за отсутствия морозов

Пропавшую в Воронеже 13-летнюю школьницу по дороге домой перестали искать
 

Источник: число горящих резервуаров с топливом на нефтебазе в Лисках выросло до 4

Воронежский госуниверситет в полном объеме выделит деньги на культмассовые мероприятия

В Лискинском районе после атаки БПЛА введен режим ЧС: крещенские купания отменены

Сегодня можно быть чуть раскованнее, чем накануне. Однако бдительность терять не следует, уже к вечеру возможно напряжение в отношениях

Экс-глава диссовета ВГТУ Сироткина про дело о взяточничестве: «Это чудовищное беззаконие»

Воронежский Роспотребнадзор не выявил превышение загрязняющих веществ в воздухе после возгорания на нефтебазе

Жалобы студентов ВГУ на срыв «Первокурсника» и студвесны дошли до Мизулиной и Собчак

В зоне опасности БПЛА Воронежская область оставалась больше 13 часов

Воронежский СК начал проверку после жалоб на холод в многоэтажке на Хользунова

Директор воронежского таксопарка назвал фейком «итальянскую забастовку» водителей

Авиационную опасность объявили в Воронежской области днем в среду

Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в Воронежской области

В Воронеже к концу рабочей недели потеплеет до +4 градусов

Беспилотник сбили на территории одного из районов Воронежской области

Капремонт ветхой двухэтажки в воронежском селе перенесли на четверть века

Необузданная и не всегда положительная энергия сегодня будет царить в пространстве. И, пожалуй, именно в этот день вы ясно поймете, с кем вам не по пути

О метапневмовирусе в Воронежской области рассказали санврачи

Детский каток появится на воронежской Адмиралтейке в следующем сезоне

Именно она подойдет сегодня больше всего. Звезды советуют не ввязываться в конфликты и сдерживать острый язык, ведь с большой вероятностью найдется тот, кто сможет вас обыграть.
 

Пропавшую 89-летнюю бабушку нашли живой в овраге в Воронежской области
 

Восемь человек погибли в ДТП за неделю в Воронежской области

Авторы

Площадь Ленина и Адмиралтейка в новогодние праздники: когда идти и что смотреть

Площадь Ленина и Адмиралтейка в новогодние праздники: когда идти и что смотреть

Зимние каникулы стартовали. Теперь уже не только у детей, но и у взрослых. О том, чем заняться в первые дни нового года, мы рассказывали здесь. А о том, где в Воронеже искать самые яркие локации для атмосферных фотографий – здесь. Сегодня показываем, как преобразилась в праздники центральная часть города и что такого придумали на Адмиралтейской площади.

Площадь Ленина

Как ни крути, а именно площадь Ленина в конце декабря – начале января становится самой главной сказочной локацией в Воронеже. Особенно с наступлением темноты.

В самом ее центре располагается 23-метровая ель, от которой отходят десятки гирлянд, образующих над пространством световой шатер. Ближе к зданию правительства, как и в прошлые годы, установлены впечатляющие световые инсталляции, визуально напоминающие памятник архитектуры «петровских времен» – Кикины палаты. С этой же стороны можно увидеть гигантскую карету с лошадьми.

Ближе к театру оперы и балета разместили качели-лодочки, а в центральной части – обычные подвесные качели. Также здесь есть классическая детская карусель. А ближе к Кольцовскому скверу – гигантская горка и ярмарочные павильоны.

Все перечисленные новогодние декорации воронежцам впервые представили в 2022 году. Власти поставили перед собой задачу – приобрести декор, который можно было бы использовать в течение трех-пяти лет. Чтобы из года в год не тратить на это бюджетные средства. И, похоже, что цель была достигнута.

Попасть на украшенную площадь можно ежедневно с 10.00 до 22.00. Однако в новогоднюю ночь праздничная локация будет работать до 2.00. Чтобы сделать фото около главной елки города, предстоит миновать рамки металлодетекторов и досмотр. Что нельзя проносить с собой, рассказывали здесь.

1

На три дня – начиная с 31 декабря – пространство между площадью Ленина и соседним Кольцовским сквером станет пешеходным. Так что путь до новогодней сказки окажется проще и гораздо прямее, чем обычно.

И тут нужно сделать небольшое отступление, касающееся организации дорожного движения на период праздников. Оно изменится:

  • Парковка на участке площади Ленина – от Плехановской до Театрального проезда запрещена с 28 декабря и до 23.50 9 января.
  • С 7.00 вторника, 31 декабря, до 3.00 среды, 1 января, также нельзя будет оставить авто на площади Ленина, Плехановской (от Пушкинской до Дзержинского), проспекте Революции (от Карла Маркса до площади Ленина), улицах Кардашова и в Театральном проезде. С 15.00 31 декабря до 3.00 1 января на этих же участках будет закрыто движение.

В новогоднюю ночь автобусы на магистральных маршрутах № 5, 6, 8, 9КА, 9КС, 14, 21, 26, 32, 49, 52, 63, 77, 80, 90, а также на маршрутах № 20 и № 37 будут работать до 2.00. Правда интервал движения между дежурными машинами составит 1 – 1,5 часа.

Наш фоторепортаж с площади Ленина

Адмиралтейская площадь

Площадь Ленина в этом году – не единственная крупная новогодняя локация в городе. На отреставрированной Адмиралтейке в этом году впервые в истории города появился большой каток.

Ледовая арена организована в форме полукруга. В центральной части – установили медиаэкран. А от стелы поверху тянутся световые гирлянды, стянутые в световой купол – примерно также, как и в центре города.

Над частью катка, расположенного ближе к воде, появился «Световой туннель». Также вокруг ледовой арены установили ели на тумбах-подставках и световые колонны.

Отыскать прокат коньков можно со стороны храма. Здесь же расположилась небольшая ярмарка.

набережная

Добраться на набережную в период с 29 декабря по 8 января можно на кольцевом маршруте №30, работу которого на время праздников возобновили (до этого маршрут отменили, потому что популярности среди горожане он не снискал). Средний интервал движения автобуса в период с 8.30 до 22.00 – около тридцати минут. Перерыв в движении с 13.00 до 15.00. Автобус идет по Софьи Перовской, Степана Разина, сворачивая на проспект Революции, затем по Кирова и 20-летия Октября, возвращаясь на набережную.

Каток на Адмиралтейке бесплатный. Он работает в будние дни с 12.00 до 22.00, в выходные и праздники – с 10.00 до 22.00. При этом по итогу первых дней после открытия было увеличено время обновления покрытия.

работа катка

Фото – 36on, мэрия.