Куда сдать использованные батарейки в Воронеже, рассказал мэр 
 

Часы Rolex по цене квартиры ищут на богучарском пляже
 

Сегодняшний день стоит посвятить вопросам материальным, углубиться в сферу личных финансов и их преумножения

В Воронеже автобус №45 снес ограждение и врезался в столб: пострадали 7 человек

Какие нововведения в законодательстве ждут воронежцев в июне

Воронежский «Факел» проведёт учебно-тренировочные сборы дома

Семь выпускников удалили с ОГЭ в Воронежской области

Проведите день осторожно, и, по возможности, не ввязывайтесь в дискуссии

Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в первую неделю июня в Воронеже

Гороскоп на 2 июня: займитесь важными делами

Повреждены дома и автомобили, перекрыта трасса: 16 БПЛА сбили над Воронежской областью

День очень легкий, смелость сегодня будет зашкаливать, а горизонт открывать новые перспективы

Дополнительный поезд к Черному морю пустят через Воронеж

В Воронеже на проект метробуса потратят 163 млн рублей

Воронежские участники СВО смогут получить ипотеку под 2%

Стали известны личности пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Воронежем

Сегодня стоит выйти из круга комфорта и позволить себе быть немного рискованнее. День отлично подходит для исполнения мелких желаний

Семеро игроков покинули воронежский «Факел» после вылета из РПЛ

Сегодня все дела следует вести с крайней серьезностью, день не слишком подходит для беспечности и веселья

Синоптики спрогнозировали в Воронеже жару до +32 градусов

Названо имя первого новичка вылетевшего из РПЛ воронежского «Факела»

В список регионов с переизбытком жилья попала Воронежская область

Сегодня людей будут обуревать сильные чувства, ничего плохого в этом, конечно, нет, главное, не довести себя до драмы

В Воронеже движение перекроют около стадиона «Факел» из-за последнего матча в сезоне

Стрельба на детской площадке попала на видео в Воронеже

Улицу Ленинградскую на Левом берегу Воронежа закрыли до начала августа

Украинский беспилотник ликвидировали ночью в Воронежской области

В Воронеже в выходные воздух прогреется до +28 градусов

Как ни странно для пятницы, но сегодня вам захочется неторопливости и осознанности. Готовьтесь к душевным откровениям

В Воронеже 28 спасателей тушили пожар в жилом доме: пострадал мужчина

Авторы

Военный переворот в Нигере: что об этом говорят в Центральной Африке

some alt text
27 июля военные президентской гвардии Нигера заявили об отстранении с поста президента страны Мохамеда Базума, закрытии границ и введении комендантского часа. Обозреватель 36ON, журналист-международник Владимир Сапунов связался с собеседником из соседней с Нигером страны — Центрально-Африканской Республики. Вот что рассказал нашему корреспонденту Поль, выпускник Воронежского государственного университета, который работает с отцом в его ресторане в Банги.
 
В.С.: В российских СМИ военный переворот в Нигере позиционируется как антифранцузский. Так ли это? Каковы сейчас настроения в Сахеле по отношению к Франции?
 
П.Б.: Российские СМИ представляют картину совершенно верно. Отношение в Сахеле к Франции сейчас отвратительное. Ещё 10-15 лет назад молодёжь у нас мечтала уехать во Францию, но сейчас ситуация радикально изменилась. В приоритете сейчас у нас Россия, после того как ЧВК «Вагнер» навела порядок в ЦАР и особенно в Мали после восстания там туарегов в 2012-14 годах. А настоящий кумир молодёжи — Ибрагим Траоре, глава Буркина-Фасо, который в сентябре прошлого года взял власть в стране военным путём под антифранцузскими лозунгами. ЦАР — это уже независимая от Франции страна, и мы гордимся этим. В 2016 году французские войска из нашей страны прогнали, чему можно только порадоваться. Операция «Сангарис» 2013 года изначально виделась как оккупация — как бы об этом ни рассказывали французские массмедиа.
 
В.С.: Ты упомянул «Вагнер». Каково отношение к ней в Сахеле?
 
П.Б.: Самое что ни на есть положительное. Ребята здесь хотят записаться в ЧВК, чтобы воевать добровольцами на стороне России против Украины. Это повсеместные настроения. Но, к сожалению, нам не разрешают. Популярность вагнеровцев в ЦАР огромна, то же самое и в Нигере. 
 
В.С.: Предыдущий военный переворот в Нигере состоялся в феврале 2010 года. Тогда был свергнут президент Мамаду Танджа, а власть взяли военные во главе с майором Амаду Гаруна. Имеет ли это какое-то отношение к сегодняшним событиям?
 
П.Б.: Практически никакого. Клан Танджи был очень влиятельным, но после того переворота его сила пошла на убыль. С ключевых постов во всех регионах убрали его сторонников. Но тогда это были разборки между двумя прозападными кланами, они к международной политике особого отношения не имели. Сейчас всё по-другому, этот переворот во Франции резонно понимают как акцию против них. И это реально так. 
 
В.С.: Нигер — вторая страна в Африке после Джибути, где появились американские военные базы: сначала база БПЛА в Ниамее, а потом полноценная в Агадесе, на севере страны. Там находится около тысячи американских военнослужащих. Кроме того, в Нигере несколько тысяч представителей армии Франции. Могут ли они как-то повлиять на развитие событий?
 
П.Б.: Это большая опасность, да. Но есть один нюанс. В Нигере уже находятся бойцы ЧВК «Вагнер». После того, как они появились у нас в ЦАР, никакие западные военные больше к нам не совались. Но это не значит, что они не сунутся в Нигер. Соседняя страна важнее для Парижа, чем ЦАР — из-за огромных запасов урана, которые там контролирует французская компания Orano. Пойдёт ли Запад на открытую конфронтацию с «Вагнером» — большой вопрос. Пока мы слышим, что американским военнослужащим запретили даже выходить с территории базы в Агадесе. Что такое несколько тысяч западных военных против всего народа? В Сахеле всегда были гостеприимны по отношению к европейцам, но, если они выйдут с автоматами против людей, им не позавидуешь. Насколько я знаю, жители соседней страны были очень отрицательно настроены по отношению к этим базам. Да и армия Нигера поднаторела в боях против ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), так просто их не возьмёшь. Думаю, что и ЭКОВАКС не посмеет вмешаться. Зачем им гражданская война? А людям тем более не нужен такой бардак, как в Судане или Сомали. 
 
В.С.: Что говорят о перевороте СМИ Центрально-Африканской Республики? 
 
П.Б.: Позиция больше нейтральная. Игнорировать то, что большинство населения ЦАР поддерживает переворот, СМИ не могут. Но ЦАР — это член Африканского союза, в уставе которого написано, что он категорически против любых переворотов. Поэтому всё весьма дипломатично. И такого, как было десять лет назад после военного переворота в Буркина-Фасо, когда сплошь и рядом говорящие головы высказывались в поддержу откровенно прозападного переворота против Блеза Компаоре, сейчас точно нет. Хорошо, что Ибрагим Траоре навёл там порядок. 
 
В.С.: Есть ли в перевороте социальный подтекст?
 
П.Б.: Есть, но не внутренний. Жители Нигера справедливо считают, что природные ресурсы страны идут на пользу не им, а французским капиталистам.  Когда к нам в ЦАР, в Лобае, зашла российская компания Lobaye Invest, связанная с Пригожиным, люди только обрадовались. Западная политика в отношении добычи алмазов в ЦАР всегда была грабительской. Плюс коррумпирование наших властей и подавление внутренней политики. Русские и китайцы ведут себя иначе — никакого грабежа, только бизнес. По крайней мере, я так вижу. Как закончивший экономический факультет в России, в Воронеже, я очень рад, что отношение людей к вашей стране у нас очень положительное.
 
Беседовал и переводил с французского Владимир Сапунов