33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

Авторы

Залпы, походная каша и песни о победе: как прошла реконструкция боев за Воронеж

some alt text
В Новой Усмани Воронежской области 28 января состоялась военно-историческая реконструкция боев за Воронеж, которые проходили 80 лет назад – 25 января 1943 года. Журналисты портала 36on побывали на этом большом мероприятии. Рассказываем, как это было. 
 
 
Не меньше сотни реконструкторов из разных культурных учреждений Воронежской области собрались в этот солнечный морозный день в Центре лыжной подготовки «Дубрава» на территории Новой Усмани. И хотя сама реконструкция, центральная сцена этого праздника, начала разворачиваться только в 13 часов, участники приехали сюда задолго до этого: уже в 8 часов утра здесь было многолюдно.
 
И подготовились люди, надо сказать, на славу: они не только облачились в военные мундиры времен Великой Отечественной, но и соорудили вышку, настоящую землянку с буржуйкой, пригнали сюда грузовик ЗИС-5, советские и немецкие пушки, танки, напекли пирожков, заставили столы разносолами и подготовили казанки для блюд полевой кухни на кострах. Сложно даже вообразить, сколько сюда было привезено в этот день вкусностей: количество гостей исчислялось тысячами, но почти с полной уверенностью можно сказать, что никто не остался голодным, потому что чуть ли не каждый, приходя на очередную локацию, с горящими глазами уплетал картошку в мундире, приготовленную на костре, или расхваливал гречневую кашу, которую подавали в палатке неподалеку. Можно даже сказать и так: путь к сердцу публики явно лежит через ее желудок.
 
 
Добавило впечатлений и место, которое было выбрано для проведения реконструкции. Сами организаторы признались, что оно просто волшебно, а уж в такой погожий день тем более: между многочисленными деревьями пробивалось яркое, почти весеннее солнце, в лучах которого еще полдня искрился утренний иней.
 
Тем временем по равнинам и пригоркам, припорошенным снежком поверх ржаво-оранжевых листочков, бегали дети разных возрастов. Самые маленькие заразительно хохотали и даже дрались между собой. Очень скоро один тоненький голосок среди всеобщего веселья прорезался с фразой: «Немцы, немцы идут!».
 
 
Но никаких немцев за мальчишкой не было. Зато за его спиной довольно быстро появился папа.
 
– Мы из детского патриотического клуба «Орлята». Мы с детьми занимаемся реконструкцией событий Великой Отечественной войны. Ну и изучаем историю и так далее. Вот сегодня мы выполняем роль гражданских лиц. Кто повзрослее – ребятки реконструируют бойцов Красной армии. Моих детей здесь четверо, – рассказал мужчина.
 
 
Вокруг активничали не только дети. То тут, то там доносилась музыка: женщины, укрытые шерстяными платками, и мужчины, одетые в костюмы, пели песни военных лет под аккомпанементы разных инструментов. Звучали даже частушки про Воронеж. 
 
Оказалось, что многие в этот день впервые были участниками исторической реконструкции: те, с кем нам удалось поговорить, работали учителями в школах и дворцах культуры, их пригласили для массовки.
 
Кроме приглашенных, коих тут было немало, здесь были и те, кто уже много лет занимается реконструкцией профессионально.
 
 
– Мы из воронежского военно-исторического клуба «Отечество». Нашему клубу уже 15 лет. Мы участвуем во всех мероприятиях, которые проводятся в городе по вот такой тематике, как сегодняшнее мероприятие. По другим городам мы ездим: Брест в Белоруссии посещали, Москву, да по всей России катаемся. А клуб в Воронеже находится, – рассказал мужчина в возрасте около 60 лет.
 
На нем был обвес с саперной лопаткой, холостыми патронами, фляжкой и противогазом. В руках он держал оружие.
 
– Это настоящее ружье, но только оно холощеное: здесь стоят шпильки, то есть сюда нельзя зарядить настоящие патроны, только холощеные, – объяснил он.
 
 
Когда началась сама реконструкция боев за Воронеж, длившаяся около тридцати минут, сложно было понять, кто наблюдал за ней с бóльшим интересом – дети или их не менее завороженные и эмоциональные родители. Всем хотелось подойти поближе и все рассмотреть: как гремят пушки, как едет танк, как группируются солдаты, как стреляет оружие… И неудивительно, ведь все было так, будто ты на настоящей войне: и запах дыма, и звуки автоматных очередей, и залпы, от которых закладывало уши, и даже оцепеневшие то ли от холода, то ли от страха конечности. 
 
А полный фоторепортаж с места событий можно посмотреть здесь.
 
Фото – Мария Кирова, Максим Беляев.