«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Авторы

«Мамонтенок из Костенок» и черноземный зефир: чем запомнится Воронежская область гостям ВФМ-2024

1

Пространство университета «Сириус» в дни Всемирного фестиваля молодежи, организатором которого выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), «перестроили» в Международный аэропорт. Тут теперь, как в настоящей воздушной гавани, и стойки регистрации с билетами в Город молодежи мира, и Duty Free, и терминалы, где представлены достижения российских регионов, ведущих вузов и компаний.

Павильон Воронежской области расположился в «Зоне внутренних вылетов». У входа гостей встречает мамонтенок – напоминание, что в области есть безусловно стоящий внимания музей-заповедник «Костенки». Посетителей угощают горячим чаем, соком, фруктами, пряниками и зефиром – не обычным, а черным. Вариант с вкусностями – беспроигрышный. Только за первый день набирается порядка 1000 посетителей. И совершенно точно не только из-за угощений, но и из-за теплой атмосферы в павильоне, возможности сыграть в игры и выиграть призы: складные стаканчики, ланчбоксы, шоперы, футболки и худи. Чтобы унести памятный сувенир с собой, нужно ответить на относительно простые, хоть и неочевидные вопросы о нашем регионе.

Получив подарки, гости в долгу не оставались. Теплые пожелания жителям Воронежской области оставляли прямо на стенах павильона.

6
2
4

Нам стало интересно, а с чем же в первую очередь ассоциируется Воронежская область у людей, которые не имеют никакого отношения к региону, что они знают о городе и помогает ли фестиваль познакомиться ближе с культурой других субъектов. Поговорили об этом с гостями, которые заглянули в воронежский павильон в первый фестивальный день.

1

Вера, Пермский край:

– Я приехала на фестиваль в качестве волонтера. Сейчас у нас небольшой перерыв, решили не терять времени, пройти по региональным площадкам. А у вас, оказывается, еще и призы выдают за активности.

Признаюсь честно, в одной из викторин ответила только на один из пяти вопросов. Но зато узнала для себя много нового. Наверное, в этом один из главных плюсов этого фестиваля. Как будто ты не тратишь много времени и сил на изучение чего-то, но информация откладывается.

Никогда не была в Воронежской области, знала разве, что она существует. Сегодня наконец удалось познакомиться «поближе». Кстати, благодарю за подарки. Я заполучила многоразовый стакан и ланчбокс. Мы с сыном стараемся заботиться об экологии, так что призы оказались очень в тему. Будем пользоваться прямо в поезде, нам обратно почти трое суток ехать.  

2

Артем, Москва:

– Ну что я знаю про Воронеж? Классный город, большое количество вузов, отличные места.  Знаю фразу «Воронеж не догонишь». Но вообще по работе бываю в вашем регионе довольно часто.

Сегодня выяснил, что в Воронеже, во-первых, приятные ребята, во-вторых, очень вкусный зефир. А вот при чем тут мамонт – не сразу понял, если честно, хотя мне потом объяснили. Первая ассоциация: мамонтенок из мультика. Но ваш, оказывается, другой. Очень клевый.

4

Карлос, Санта-Фе (Аргентина):

– Мне было очень интересно узнать про Воронеж. Узнал, что он располагается между Москвой и Сочи, а еще что климат чем-то напоминает мой родной регион. Мне очень понравилась футбольная форма вашего клуба «Факел», в том числе и потому, что она напоминает форму нашей местной аргентинской команды. Кстати, мне сегодня подарили фирменную футболку «Факела» с маскотом, специально сделанную к фестивалю.

2

Ирина, Саратов:

– Я приехала из Саратовской области в составе делегации, предварительно прошла отбор. Сегодня знакомимся со всеми делегациями, изучаю региональные павильоны.

О том, где Воронежская область находится, я знала, но, пожалуй, на этом все. Никогда у вас не была. Несмотря на это, мне удалось довольно неплохо пройти все три викторины, в итоге выиграла худи с мамонтенком. Счастлива!

4

Жанна, Сочи:

– Я организатор и волонтер фестиваля. Работаю в образовательном центре «Сириус», в котором мы сейчас находимся. С молодежью.

Вообще, «молодежь» – это ведь очень большой пласт населения. Есть молодежь в 14 лет, 20, 30 и 35, и они все очень разные. Поэтому очень здорово, что к нам в этом году приезжают не только ребята от 18 лет, но также в событиях форума участвуют подростки от 14 лет. Это объединяет.

А еще важно, что на фестивале есть иностранные гости. Приезжает много ребят из Африки, латинских стран, ближневосточных стран. Уровень экономики в их странах может быть разный. Но им интересно посмотреть, как у нас. Им эта модель, может, понравится, а может, наоборот, это мы у них что-то возьмем. В сегодняшнем разговоре с иностранцами мы выяснили, что многим Россия нравится как раз за счет доступного образования.

Возвращаясь к Воронежской области. Моя коллега из Воронежа. Поэтому я знаю, что у вас недавно открылась мегашкола. Я знаю, что ваш город – миллионник, у вас хорошие университеты, много молодежи.

6

Любовь, Новосибирская область:

– На самом деле, изначально, когда я ехала на фестиваль, я понимала, что мне интересно общение, взаимодействие с людьми, особенно другой национальности, культуры. Это достаточно интересный экспириенс. После которого начинаешь смотреть на мир.

Вчера мне удалось пообщаться с представителями делегации из Дубая. Все стереотипы, которые у меня были об этой стране, ушли на второй план. И еще мне нравится взаимодействовать с другими участниками на английском. Это будто бы совершенно другая логика. Больше задумываешься, что говоришь.

В Воронежской области я никогда не была, но мне бы хотелось приехать к вам. Ваш город имеет богатую историю, у вас, насколько мне известно, много исторических зданий. Воронеж, как мне кажется, - город с душой.