Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

В Воронеже строительство стадиона «Факел» планируют завершить к середине июля

Воронежскую область накроет новая магнитная буря

Авторы 1388

Воронежский «Буран» завершил домашнюю серию досадным поражением

«Нефтяник» из города Альметьевск является давним соперником воронежской ледовой дружины и во все времена считалась неудобным соперником «ураганных».

Состоявшийся матч получился закономерно-парадоксальным. Именно так, пусть это и прозвучит странно.

Каждый из периодов был окрашен в свои эмоции, но на протяжении всего игрового времени некая закономерность в действиях обеих команд проглядывала.

«Буран» играл напористо, с большим желанием. Гости быстрее принимали решения на льду, были чуть расторопнее в микроэпизодах. Не случайно «ураганные» создали немало подходов к воротам соперника, а некоторые смело тянули на голевые. Однако ошибки в передачах подводили наших парней.

Также неслучайно «Нефтяник» создал моментов меньше, но именно они выглядели более опасными.

Хоккеисты «Нефтяника» в общей сложности заработали 43 минуты штрафа, среди них пятиминутное удаление, дважды воронежцы играли в полном составе против троих – и ни разу не реализовали «лишнего»!

Треть матча играть в большинстве и не забить – это надо суметь. Парадокс? Пожалуй.

Первое же удаление у Альметьевска произошло через три секунды после стартового свистка…

Если говорить конкретно по двадцатиминуткам, то в каждом из периодов соперники забрасывали по одной шайбе. В периоде первом хоккеисты «Нефтяника» наглядно продемонстрировали классику жанра. Поймав хозяев в своей зоне на неточной передаче, быстро провели «ответку», и братья Альшевские наказали «ураганных». Автором гола стал Альшевский Станислав, его брат Ярослав записал результативный ассист – 0:1. Играть до перерыва еще много, но счет так и не изменился.

Во втором периоде отличился Ислам Хасанов. Он отправил шайбу точно в угол ворот Андрея Макарова после хорошего розыгрыша между Альшевским Ярославом и Максимом Салаховым 0:2.

В поединке с «Молотом» воронежцам забивали братья-близнецы Ушенины. Сегодня отличились братья-близнецы Альшевские. Какое-то «проклятие близнецов», не иначе.

Классный момент мог родиться и у «Бурана». Причем воронежцы в тот момент оборонялись в меньшинстве. Игрок Альметьевска у самой зонной линии сделал резкий пируэт и неожиданно упал, но рванувший на рандеву с вратарем Артуром Ахтямовым бурановец споткнулся об упавшего игрока. На том опасность и пропала.

Пару раз нам помогали валявшиеся на льду сломанные клюшки – шайбы, посланные игроками «Нефтяника», не доходили до адресатов.

«Буран» ушел на перерыв, уступая в две шайбы.

Заключительный период проходил напряженно. «Буран» пытался взломать подвижную оборону Альметьевска, хоккеисты Татарстана зорко караулили любую возможность контратаковать и время от времени тревожили Макарова.

А моменты у ворот гостей стали опаснее… Вскоре их в очередной раз подвела игровая дисциплина – на сей раз серьезно. За атаку в голову хоккеист из Татарстана схлопотал пять минут и дисциплинарное удаление. А «Буран» возьми и облегчи задачу сопернику, через полторы минуты тоже нарушив правила.

Но именно в эти оставшиеся восемь минут до финальной сирены «Буран» по-настоящему прижал соперника к воротам. Была игра в большинстве и равных составах, произошла замена вратаря Макарова на шестого полевого – только вот результативного броска нет как нет. Слишком долго принимали решения «ураганные».

Время уходит, а наши парни раскатывают в своей зоне. Зрители недовольно засвистели. Нам же подавай только вперед! Но воронежцы не атаковали не от хорошей жизни – сделать это им не позволял грамотно расставившийся соперник. Казалось, такое унылое действо будет продолжаться бесконечно, однако нестандартный ход был найден – Дмитрий Огурцов сумел вклиниться в зону соперника, переадресовал шайбу Артему Маркову, а в сетку диск переправил Михаил Кабат 1:2.

Большего хозяевам сделать ничего стоящего не удалось, даже в очередной раз заменить вратаря не получилось – хоккеисты «Нефтяника» умело гасили наши атаки и прессинговали в нашей же зоне. Мало того, за минуту с небольшим Макаров совершил настоящее спасение – как шайба не затрепыхалась в сетке воронежских ворот, уму непостижимо.

«Нефтяник», конечно, выглядел посвежее, а счет минимальный. «Буран» включал скорости периодически, и, не имея убойнейших моментов, мог уйти от чистого поражения. Парадокс? Может быть… Но произошло так, как произошло.

Теперь главная хоккейная команда Воронежа отправляется в непростой выезд, пожелаем же нашим парням успеха.

А менее чем через неделю «Буран» отметит свое 45-летие. Поздравляем нашу родную команду с юбилеем и желаем ей побед!

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Матч «Бурана» и «Нефтяника»

Автор текста: Игорь Маркин