Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

Воронежскую область накроет новая магнитная буря

Авторы 1508

Всё или ничего: как «Буран» почти совершил чудо

some alt text
Третий матч первой домашней серии сезона прогремел в Воронеже 23 сентября. Сразиться с «Бураном» намеревался новокузнецкий «Металлург». Многие воронежские болельщики прибыли поддержать родную команду в ЛДС «Юбилейный», несмотря на дождливую погоду. Поединок казался многообещающим, а «ураганных» ждало очередное испытание мощным оппонентом.

Безоговорочным фаворитом матча являлась «Кузня». Данный клуб неустанно борется за лидирующие позиции во Всероссийской хоккейной лиге. Такой мастодонт отечественного хоккея не имел иных задач, как переехать соперника, не оставив ему никаких шансов. Отметим, что по ходу встречи такая установка дала сбой. «Буран» не просто избежал мнимого разгрома. Более того, воронежцы умудрились так накрутить «Металлург», что гостям пришлось изрядно понервничать и мобилизовать все силы для достижения победы.

Привычная стратегическая доктрина Новокузнецка опирается на нападение и внушительный прессинг, полный контроль над шайбой в чужой зоне. Когда «Металлург» именно так начал первый период, то никакого удивления не возникало. Воронежцам приходилось сдерживать натиск оппонентов, максимально отводить угрозу от своих ворот.

К тому же было необходимо помочь голкиперу Максиму Кононову удачно влиться в сезон, однако на 4-й минуте шайба после одного из бросков взмыла на приличную высоту, исчезла из поля зрения вратаря и многих игроков,  а затем парашютом направилось прямо к линии ворот. Залетел каучуковый снаряд Кононову, что называется, за шиворот. Обидный курьезный гол в самом начале встречи. 0:1. Удача улыбнулась Даниилу Ердакову, ассистировал Максим Кицын.

По ходу периода «Буран» дважды играл в большинстве. Могли воспользоваться ошибками гостей подопечные Михаила Бирюкова, но «Металлург» показал публике, что силен не только в атаке, но и в обороне. А под занавес двадцатиминутки удалился Александр Шипилов, поставив партнеров в затруднительное положение. «Кузня», недолго думая, усилиями Ильи Авраменко оформила гол в раздевалку, удвоив перевес в счете. 2:0. Результативный пас записал в свой актив Роман Опалев.

Нельзя сказать, что наша команда полностью провалила период. «Ураганные» тоже атаковали, создавали моменты, но обошлось без успешных действий. Во второй двадцатиминутке игра протекала стабильно в зоне воронежцев, «Металлург» не давал поднять головы. Мощнейший прессинг вынудил хозяев ошибаться, а шансов на отыгрыш не имелось. Кстати говоря, Савелий Кононов уступил место в воротах Андрею Макарову.

На 27-й минуте Новокузнецк забросил третью шайбу, продолжив голевое доминирование. С передачи Ярослава Шевченко отличился Егор Филин. 3:0. А чуть позже гости наиграли на четвертый гол, Артем Чмыхов и Роман Опалев подарили Илье Авраменко шикарный шанс оформить дубль, чем он и воспользовался. 4:0.

Когда команды выходили на лед в третьем периоде, казалось, что отыграться «Буран» не сможет. Слишком далека была эта надежда, учитывая, как «Металлург» прижал хозяев в прошлом отрезке поединка. И все же «ураганные» сумели пошуметь в финальной двадцатиминутке.

Гости начали с невынужденного удаления. В кратчайшие сроки их ошибками воспользовались «сине-белые», однако первый гол арбитры благополучно отменили. Хотя гола там и не было, ведь шайба не пересекла линию ворот, а ведь судьба встречи могла стать иной, улыбнись удача хозяевам. На 45-й минуте «Буран» добился своего и размочил счет. Снова небезызвестный Прохор Корбит поднял воронежских болельщиков с насиженных мест. Ассистентские баллы у Андрея Чуркина и Дмитрия Соловьева. 1:4.

Так начинался маленький подвиг воронежских хоккеистов. Четырьмя минутами позже они вновь заявили о себе, влепив вторую шайбу в сетку ворот Владислава Сухачёва. Свое имя в протокол вписал Иван Фищенко с передачей Егора Дугина. 2:4. «Металлург» взял запрос на помеху вратарю, однако сей акт оказался неудачным, за что гости получили малый штраф за задержку игры. Прошла всего одна минута с момента прошлого гола, а трибуны вновь ликовали. Егор Дугин без доли сомнения поразил чужие ворота, сократив разрыв до минимума. 3:4.

У «Бурана» оставалось 10 минут для того, чтобы совершить чудо и отыграться с 0:4. Все силы направили воронежцы на сие мероприятие, но «Металлург» тоже не дремал. Гости, предприняв необходимые меры, сдержали порывы хозяев и сохранили свою победу. Великолепный характер показали «ураганные» в третьем периоде. Жаль, что такой успех сопутствовал команде не с первых минут. Отрыв был слишком велик.

Болельщики аплодировали стоя своей команде после финальной сирены, скандируя: «Молодцы!». Поражение, за которое не стыдно. Стоит отметить, что «Буран» дважды забросил в большинстве, чего катастрофически не хватало в прошлом матче.

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Матч «Бурана» и «Металлурга»