В Воронеже аварийные бригады восстановили работу системы водоотведения

Стал известен диагноз отравившихся курсантов Воронежского университета МВД

Авторы 889

«Буран» начал домашнюю серию с победы

Наконец-то стартовавший пару недель назад регулярный чемпионат по хоккею с шайбой – Кубок Шелкового пути, пришел в Воронеж. И сразу – подвальная битва. Идущий последним в турнирной таблице «Буран» принимал «Ермак» из Ангарска, который расположился чуть выше. Старт чемпионата для «Бурана» не задался – наши уступили во всех четырех встречах.

Точно так же начал «регулярку» и «Ермак» – ноль очков. Но воронежцы уступили в гостях, а «Ермак» в домашних стенах. Правда, ангарчане все матчи проиграли с минимальным счетом, «Буран» же уступал крупнее. Однако выезд наши гости начали уверенно – одолели «Ростов» и вписали себе в актив два очка. А у Воронежа пока в этой графе стоял сиротливый ноль и удручающая разница забитых и пропущенных шайб – 5:15… Победа нам была очень даже нужна.

Начал встречу «Буран» не ахти. Скорости оставляли желать лучшего, случались и потери шайбы на ровном месте. К примеру, в одном эпизоде Егор Баланов мало того, что небрежно сыграл при приеме черного диска, так еще упустил оппонента, нарушил правила и схлопотал две минуты…

Не проснулись, что ли. Как оказалось, причина в ином. На послематчевой пресс-конференции все расставил по своим местам главный тренер «Бурана» Михаил Бирюков, объяснив, что первый матч перед родной публикой наложил на хоккеистов некоторое волнение – отсюда и помарки в действиях. Но, добавил рулевой «ураганных», ребята справились.

Дальнейший ход событий подтвердил слова наставника воронежцев.  А счет открыли гости. Ангарчане вошли в нашу зону, Илья Каргин обыгрался с Егором Артамоновым, последовала сильная и точная передача поперек и хорошо знакомый местным болельщикам по выступлениям за «Буран» Антон Вилков неотразимо «выстрелил». Наш вратарь Андрей Макаров путь шайбе не преградить не смог – уж больно точно отправил Вилков снаряд в сетку. Произошло это на седьмой минуте первого периода. 0:1.

«Буран» не кинулся отыгрываться, но скорости включил. Одна из массированных атак Воронежа увенчалась успехом. В остром выпаде на ворота ангарчан Иван Сушинский, Егор Дугин и Иван Фищенко в ближнем бою проявили настойчивость – кипер Ангарска Иван Куликов справился, но не зафиксировал шайбу и Прохор Корбит затолкал ее в сетку – 1:1.

Второй период можно смело назвать эрой удалений. Сначала на скамью штрафников хоккеисты обеих команд садились поочередно с разницей в минутах. Затем – в секундах. Дошло до того, что небольшую часть игрового времени сражались на льду три на три. Прямо как репетиция овертайма. А удаления выходили на любой вкус. Порой – совершенно нелогичные. Вот кто объяснит, зачем при игре в большинстве Фещенко нарушает правила в чужой зоне?

Но вереница нарушений произошла уже после того, как хозяева вышли вперед. У «Ермака» маялся в штрафном боксе очередной нарушитель, в большинстве Воронеж поднажал. Егор Дугин принял передачу от Антона Гловацкого и без обработки отправил ее в угол ворот. Куликов бессилен – 2:1. Больше во втором периоде счет не менялся.

В непростой момент, когда Ангарск жаждал отыграться, а наши ребята делали все, чтобы этого не произошло, веское слово сказали фанаты. Они беспрерывно и неистово поддерживали своих любимцев, явили зрителю зажигательный заряд, состоящий из барабанной дроби и скандирования «Бу-Ран», «Во-ро-неж», чем – и это не будет преувеличением – эмоционально помогли «Бурану»

В заключительной двадцатиминутке Никита Устименко делает счет 3:1. В ассистах у него значатся Никита Луховской и Иван Сушинский. Именно это трио разыграли лишнего и Устименко могучим броском не оставил ни малюсенького шанса Куликову. Шайба влетела в верхний угол рамы. Видно было, что хорошая гостевая команда подустала – дальний переезд, пресловутый пик акклиматизации, далеко не юный состав.

Воронежцы не закрылись, при первой же возможности они не только контратаковали, но и включали мощную позиционку. Если кратко, то в относительном активе у Ангарска попадание в штангу и нереализованный буллит. У «Бурана» – два «холостых» выхода на рандеву с голкипером.

Время шло, счет не менялся, все для Воронежа шло хорошо – и на тебе – Иван Сушинский у борта жестко сыграл в корпус соперника, пострадавшего Дмитрия Шешина увели в подтрибунку с разбитым лицом, а Иван «одарил» партнеров пятью минутами игры в меньшинстве и, естественно, покинул лед до конца матча.
У гостей появился реальный шанс если не спасти игру, то для начала хотя бы забить. Бурановцы бились как львы и отстояли ворота в неприкосновенности.

Когда же составы уравнялись, очередная ошибка оборонцев ангарчан позволила в третий раз «ураганным» выйти на свидание в вратарем. Дмитрий Соловьев момент не запорол. На табло – 4:1 и две с половиной минуты до конца периода.

Сомнений не осталось – «Буран» одержит уверенную победу. Так оно и произошло. С почином, «ураганные»!

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Матч «Бурана» и «Ермака»

Автор: Игорь Маркин