В Воронеже аварийные бригады восстановили работу системы водоотведения

Стал известен диагноз отравившихся курсантов Воронежского университета МВД

Авторы 1075

Победить вопреки: «Факел» добился первого триумфа в сезоне

Большой футбол вернулся в Воронеж 11 сентября. Первый осенний домашний матч «Факела» в нынешнем сезоне мог принести и радость, и разочарование для обеих команд. Унывать не стоило – во всяком случае, день футбола уже можно считать праздником. На встречу с воронежским коллективом прибыл московский «Локомотив». Гость – клуб довольно именитый, со своей историей и славными победами.

Положение дел у москвичей во многом оставляет желать лучшего. После 8 туров подопечные Йозефа Циннбауэра имели в своем активе лишь 9 очков, находясь в нижнем посеве таблицы. За плечами «Локомотива» позорное поражение от «Ахмата». Чего стоило ожидать от «железнодорожников» в игре против команды с низов? Как покажет время – никаких позитивных сдвигов не произойдет. Команда провалит матч, потеряв ценные очки в Воронеже.

«Факел» прогремел тренерской отставкой Олега Василенко. Во многом это было вызвано неудачами в матчах и отсутствием даже одной победы. Во всяком случае, воронежцы играли в красивый футбол, не зажимались и не проигрывали с гигантскими счетами. Даже в поединках с топовыми клубами «Факел» умудрялся забивать первым и выигрывать половину встречи. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Дмитрий Пятибратов. Ему оставалось проявить свои лучшие тренерские качества и не ударить в грязь лицом.

Матч стартовал. Уже на второй минуте «Локомотив» создал опасный момент у ворот Ильи Свинова. Имел шанс сразу открыть счет Иван Игнатьев, однако мяч пролетел мимо штанги. Пятью минутами позже форвард вновь прорвался к вотчине «Факела», но повторно промахнулся. Посыпались и первые желтые карточки. Тревожный звоночек раздался в двери хозяев.

На 12-й минуте произошел опасный фол на границе штрафной зоны воронежцев. Несколько минут потребовалось арбитрам для пересмотра момента. Ограничились душетрепательным штрафным ударом, благо «Локомотив» не смог заколотить гол. Москвичи, стоит отметить, значительно больше владели мячом, а «Факел», в свою очередь, часто его терял в средней зоне. Перспективы хозяев выглядели туманными.

На 38-й минуте сердца факелонов встрепенулись от неприятного события – «Локомотив» забил гол. Отличился Джирано Керк, однако арбитры зафиксировали положение вне игры. Повезло, не иначе, ведь встреча могла приобрести совсем иные краски.

Тайм близился к своему логическому завершению, как на 4-й добавленной минуте произошло чудо. Фантастический гол в ворота Даниила Худякова вколотил Евгений Морозов. Разыграли мяч воронежцы, держа его в воздухе. Вышло достаточно эффектно. 1:0 после первого тайма.

Второй тайм «Факел» начал более уверенно и активно, но это не спасало от опасных моментов у своих ворот. На 52-й минуте Илья Свинов выручил своих товарищей, вытащив удар Франсуа Камано. Пятью минутами позже воронежцы удвоили свое преимущество. Пробился через оборону гостей Ираклий Квеквескири, словно нож прошел сквозь масло, вышел на рандеву с Худяковым и пробил точно в дальний нижний угол. 2:0.

«Локомотив» начал проводить замены, фактически играя ва-банк. На 67-й минуте «Факел» забил и третий гол, однако вновь офсайд вмешался в планы одной из команд. После этого мог отличиться и Хызыр Аппаев, но не успел сориентироваться форвард в чужой штрафной.

В оставшееся время «Факел» отбивался и стремился обезопасить свои ворота. «Локомотиву» не доставало креативности и напористости. Хозяевам хватало сил для оборонительных действий. По итогу воронежцы сохранили счет и добились первой победы в сезоне, к которой шли тяжелым путем. Печально, что детище Олега Василенко прогремело в РПЛ уже после его ухода. Остается ждать новых поединков и болеть за любимую команду.

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Матч «Факела» и московского «Локомотива»