В Воронеже аварийные бригады восстановили работу системы водоотведения

Стал известен диагноз отравившихся курсантов Воронежского университета МВД

Авторы 3080

Последний матч сезона: «Буран» проявил характер

Концовка регулярного сезона у гостей из Татарстана не задалась – они потерпели несколько поражений кряду. Да, в плей-офф «Нефтяник» попал, но кому же захочется начинать серию «на вылет» на такой минорной ноте?

Нынешнему «Бурану» тоже хочется остаться в доброй памяти болельщиков. Да, 2021-22 годы останутся в прошлом, появятся другие исполнители, но есть честь и достоинство клуба.

Даже в контрольном матче перед командами ставятся определенные задачи. Тем более в игре официальной. Вот и сегодняшняя встреча для обоих коллективов если и не играла роли в распределении мест в таблице, моральный и психологический подтекст присутствовал однозначно.

Игра началась с атак воронежцев. Не сказать, чтобы вратарь гостей Рафаэль Хакимов трудился не покладая рук, тем не менее события в основном развивались в средней зоне и во владениях Хакимова, а территория ледового пространства была однозначно наша.

Вратарь «Бурана» Дмитрий Шатайло по хорошему вступил в активную игру минут через восемь после начала встречи. Причем Воронеж в тот момент находился в меньшинстве – нарушение совершил Даниил Мельников.

Удаления бывают разными по характеру, и причины, как это ни цинично звучит, порой обоснованы. В конкретном случае с Мельниковым один вопрос – зачем фолить даже не в чужой зоне, а вообще за воротами? Поскольку в этот игровой отрезок и в наших рядах случилось одно удаление, появился хороший повод сравнить действия команд при игре в неравных составах.

«Буран» много разыгрывал. Гости за первую минуту своего большинства не создали ничего, зато потом бросали чаще и с ходу, не ловя шайбу на крюк – что у «Бурана» отсутствовало в принципе – практически после любого паса воронежские хоккеисты сначала «пощупают» снаряд, затем бросают. А мгновения – они очень дороги.

Зато «Буран» в большинстве создал роскошный момент, и как шайба не залетела в гостевые ворота? Но не залетела…

«Нефтяник» в большинстве так ничего серьезного и не создал. Второе удаление в составе Воронежа вышло хозяевам боком. «Буран» пропустил. Антон Лазарев сделал диагональный прострел в сторону ворот, Денис Цуканов подставил клюшку, и Шатайло уже бессилен – 0:1.

Надо сказать, что в течение всей встречи «нефтяники» часто использовали длинные и точные диагонали, посредством которых не раз создавалось напряжение у наших ворот. Ровно за две минуты до сирены меньшинство уже у Альметьевска. Распорядились хозяева им бездарно. Мало того, розыгрыш лишнего начался с опасного момента у наших ворот.

Старались – вот, пожалуй, и весь наш актив в первом периоде. Показательный и характерный момент второй двадцатиминутки. В одной из затяжных атак у ворот «Бурана» в борьбе за шайбу на миг, на микрон, но быстрее оказывались гости и диск никак не хотел покидать сектор убойного обстрела нашей рамки.

Но было и такое – «ураганные» втроем вышли к воротам Хакимова. Выход закончился броском по воротам. В ближний угол – вратарь оказался на месте. Ладно, когда выходят два в одного – там возможный пас «читается» и защитник с кипером настороже. Но втроем? Конечно, со льда ситуация смотрится не так, как с трибуны, и времени у хоккеиста порой ничтожно мало. Владеющий шайбой игрок принимает решение, которое он видит единственно верным. Это не обсуждается. Но «видение» наших ребят в разных ситуациях поразительно одно и то же.

На тридцать третьей минуте Максим Кореневский удвоил результат. За нашими воротами двумя резкими маневрами на «носовом платке» он сумел дезориентировать Шатайло и отправил шайбу в ближний осиротевший угол – 0:2. В концовке периода Артем Чезганов блеснул индивидуальным мастерством – себе создал шикарный момент, сопернику – проблему, но восклицательного знака поставить не сумел. Счет остался прежним.

Заключительный период воронежцы начали по-спортивному агрессивно. И моменты стали возникать – острые! В очередной раз закреативил ЧезгановХакимов выручил. Но как вскоре выручил Шатайло! Правда, в той гостевой атаке «ураганный» Михаил Кабат нарушил правила. Хоккеисты из Татарстана быстро привели приговор в исполнение – после видео просмотра арбитры взятие ворот не засчитали. На какой-то момент игра чуть успокоилась. Все попытки «Бурана» перевернуть ход встречи гости гасили без суеты. Возможно, оттого чуть успокоились. А зря.

За восемь с небольшим минут до конца периода Данил Макаров проехал с шайбой за воротами гостей, выкатился на огневой рубеж и неотразимо бросил в дальнюю девятку – 1:2.

Меньше чем через четыре минуты Иван Лисин вошел в зону и со средней дистанции мощным броском заставил Хакимова капитулировать еще раз. 2:2!

Только после такого резкого поворота в событиях Альметьевск бросился восстанавливать в одночасье утраченное преимущество. Финальная сирена застала «Нефтяник» в атаке.

В овертайме все шло «пятьдесят два на сорок восемь» с креном на «ураганную» активность, пока наши не схлопотали удаление. В большинстве альметьевцы принялись с разных позиции обстреливать раму Шатайло. Одна из шайб, отправленная Игорем Полыгаловым, угодила точно в ближнюю «паутинку» ворот… 2:3.

Закончен последний матч сезона. «Буран» уступил, дав бой и сумев отыграться с 0:2.

Автор текста: Игорь Маркин