Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 3122

Дело о QR-кодах в Воронеже сдвинулось: следующее заседание будет по существу

some alt text
18 января в Воронеже прошло еще одно судебное заседание по поводу введения QR-кодов для посещения общественных мест. Дело сдвинулось: на февраль намечена уже не подготовительная стадия слушания, а основное заседание.
 
 
Сначала истцы уточнили основание, по которому это дело и было заведено. Юрист Нина Беляева сделала запрос в Росстат, чтобы узнать, собирают ли данные о том, кто из госпитализированных с подозрением на коронавирус был привит от него. Также она хотела уточнить, ведется ли статистика того, кто из таких пациентов какой вакциной прививался. Как выяснилось, подобной статистики нет. В связи с этим истцы считают, что с таким подходом эффективность вакцинации или ее неэффективность не доказана.
 
Истцы
 
Представители истцов также обратили внимание на то, что ценность человеческой жизни и здоровья – превыше всего. Как мы знаем, даже для посещения фитнес-центров и других спортивных организаций сейчас нужен QR-код о вакцинации. Воронежцы считают, что таким образом люди, которые не сделали прививку или по каким-то причинам не могут получить медотвод от вакцинации, лишаются возможности заниматься спортом в подобных организациях и следить за своим здоровьем. 
 
Конечно, желающие могут сделать ПЦР-тест, но он обходится очень дорого и действует 48 часов с того момента, как его сделали. Получается, что для ежедневных тренировок нужно делать тест, забирать его на следующий день и тут же делать новый, чтобы спустя сутки получить следующий результат, рассуждают горожане.
 
Представитель истцов задает вопросы стороне ответчика
 
Кроме того, истцы подняли еще одну тему: болеет ли человек после вакцинации – это до сих пор непонятно. Может ли быть такое, что после прививки он также болеет, но в более легкой форме? Если это так, то возможный носитель инфекции имеет право посещать торговые центры, ведь у него есть QR-код.
 
Представитель стороны ответчика
 
За 3 часа было еще много разных мнений о том, насколько может быть эффективна или неэффективна прививка от коронавируса. По мнению Нины Беляевой, которая выступала от лица горожан, представители ответчика, кажется, были не готовы к такому напору со стороны истцов и их представителей. Сторона, представляющая губернатора, сослалась на федеральный закон №68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», но не смогла назвать конкретную статью и пункт, которые предоставляют губернатору полномочия по изданию указа о введении QR-кодов для посещения общественных мест. Также представители ответчика утверждали, что, издавая указ, глава региона исполнял поручение президента. Юристы уточнили: если бы губернатор его не исполнил, то это могли расценить как необоснованное бездействие в такой непростой ситуации с заболеваемостью.

– Прорыв в том, что суд перешел от стадии откладывания основного заседания к рассмотрению по существу. Сегодня исследовали подробно позиции истцов и административных ответчиков, задали вопросы, кто желал. Ну позиция административных ответчиков – она достаточно печальная, потому что даже на вопросы суда они отвечали через раз и видно было, что они не готовились, для них это было неожиданностью. Они не могли объяснить, каким образом все-таки этот указ достигает цели, – прокомментировала юрист Нина Беляева.
 
Напомним, что горожане далеко не в первый раз жалуются на ситуацию с прививками и ковидными сертификатами. Медики при этом считают вакцинацию эффективным методом борьбы с распространением инфекции. Недавно губернатор также объяснял, почему решение ввести QR-коды в Воронеже законное и не нарушает права горожан: оно принималось не только на основе документов, введенных в прошлом году и наделивших глав субъектов РФ дополнительными полномочиями по борьбе с COVID-19, но и на первых документах новой России, созданных в начале 90-х годов. Губернатор также считает, что такие меры не носят жесткого характера, потому что посещение общественных мест разрешено не только людям с QR-кодом, но и с ПЦР-тестом, в других регионах все организовано куда жестче. Подробно об этом можно прочитать здесь
 
Фото – Мария Кирова.