Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 6429

Эублефар, хамелеон и тараканы: как студент ВГУ собрал дома необычную коллекцию

some alt text
Больше 18-ти домашних животных – от улиток и насекомых до рептилий и птиц. Такой необычной коллекцией обладает студент ВГУ Пётр Артемьев.
 
 
Сегодня многие люди держат дома пушистых друзей: кто-то собак и кошек, а кто-то ограничивается хомячками и рыбками, чтобы не доставляли лишних хлопот. Но это не про нашего героя.
 
На данный момент молодому человеку 22 года. Свою редкую коллекцию он собирает с 13-ти, периодически пополняя ее новыми видами. Так, по соседству с ним на протяжении нескольких лет живут ящерки, гекконы и многие другие – самые преданные, верные и необычные друзья.
 
 
С чего все начиналось 
 
 
Еще с детства у Петра начали зарождаться интерес и любовь к природе. Он считает, что просто родился таким:
– Это стало проявляться ещё в детском саду. Пока другие дети играли в песочнице и лазали по спортивным снарядам, я отходил к забору, где теснились густые заросли. Там я подолгу бродил и любовался растениями, а также рассматривал насекомых и прочую мелкую живность, слушал пение птиц и наслаждался атмосферой. Пока мои сверстники интересовались мультфильмами, я был без ума от документалок про диких животных, – вспоминает герой.
 
С годами любовь к природе и животным только возрастала – однажды Петр увидел, как хулиганы издевались над котенком, и спас беззащитное животное. После небольшого подвига связь с живыми существами окрепла, парень стал ощущать некую ответственность за тех, кто попадает в беду.
 
Юноша рассказывает, что иногда ловит удивлённые взгляды прохожих, подталкивая заблудившегося шмеля к окошку в автобусе или вытаскивая из лужи утопающую бабочку, но мнение людей у него на последнем месте:
 
– Я успел понять, что в природе важна каждая жизнь. Это стало одним из моих основных правил. Я никогда не врежу живым существам, кроме случаев, когда надо покормить кого-то из моих питомцев, – рассказывает Петр.
 
 
 
«Шаг за шагом я собирал свою коллекцию…»
 
 
У Петра большое количество самых разных «сожителей»: от улиток и насекомых до рептилий и птиц. Их восемнадцать, если не считать нескольких сотен кормовых тараканов, которые являются основой рациона многих животных.
– У меня живут две улитки ахатины, паук-птицеед, два мадагаскарских шипящих таракана, рыбка-петушок, два тритона: иглистый и огненнобрюхий, две шпорцевых лягушки, среднеазиатская черепаха, две красноухих черепахи, безногая ящерица, леопардовый геккон, хамелеон и два волнистых попугая, – рассказывает Петр.
Первым домашним питомцем стала сухопутная черепашка, которая появилась еще в школе и здравствует по сей день, ведь черепахи – настоящие долгожители. Сейчас юноша как раз планирует прикупить ей пару. 
 
Парень искал своих будущих питомцев в самых различных местах, собирая свою коллекцию «шаг за шагом». Основная часть была куплена в различных зоомагазинах, кто-то покупался с рук, кто-то – на птичьем рынке, а кто-то брался прямиком из дикой природы. Для молодого человека было большой неожиданностью узнать, что в некоторых зоомагазинах Воронежа можно купить, например, эублефара или хамелеона. В таких случаях он, не задумываясь, покупал их, ведь это редкость. 
 
– За эублефара я заплатил больше трех тысяч, но я просто не мог пройти мимо такого чуда. Это невероятно очаровательное существо кремового цвета с чёрными пятнышками, раскиданными по всему телу. Если смотреть на мордочку этого геккона спереди, то кажется, что она улыбается, а выразительные глаза дополняют эту картину.
 
 
 
У каждого питомца – свой характер и своя диета!
 
 
Навыки по освоению ухода за своими маленькими друзьями Петр приобретал из многих источников информации: социальных сетей, специальных книг по литературе, рекомендаций знающих людей. Но основные детали ему приходилось постигать на собственном опыте, ведь реальность часто разнится с теорией. Ни одна статья или какой-либо другой источник не могут предсказать повадки и индивидуальные черты характера определенного существа. Ведь они тоже могут вредничать и проявлять своенравность. Так, почти два года назад, в октябре, Петр завёл хамелеона. Поначалу парень рассчитывал, что приобретённое животное будет есть тараканов, как эублефар, но он ошибся… В зоомагазине животное питалось только мухами, поэтому долгое время оно отказывалось от тараканов: те были для него чем-то незнакомым.
 
Сейчас хамелеон – это внушительное пёстрое существо, но он был таким не всегда. Около трех недель парень искал ему насекомых, когда шел на учёбу и возвращался с нее, ведь таких детенышей нужно кормить каждый день.
 
– Я был очень ответственной мамой и охотился исправно. Могу сказать по опыту, что лучшее время для охоты на мух – это утро. В это время они ещё не успели отогреться, а их реакция заторможена, но даже в таком виде они являются весьма непростой целью… Со стороны это выглядело странновато: двадцатилетний парень подкрадывается к мухе, которая мирно греется на стене дома. Прохожие были в шоке, но обед должен быть по расписанию. Ведь раз завёл, кормить нужно! К тому времени, когда все мухи ушли на зимний отдых, ящерица уже успешно перешла на тараканью диету, – вспоминает юноша.
Поскольку нужно знать наизусть диету каждого питомца, прокормить их достаточно сложно. Многие из них питаются мраморными тараканами, которых Петр заводил специально в качестве пищи. Данный вид тараканов употребляет практически любую органику: кожуру овощей и фруктов, кости, которые остаются после приготовления супа, и так далее. А вот мадагаскарские тараканы предпочитают растительный корм, воронежец кормит их фруктами и листьями. То же самое употребляют в пищу и улитки. Сухопутная черепаха также предпочитает листву, а её любимое лакомство – листья капусты и цветы одуванчиков.
 
Эублефар, паук и хамелеон питаются мраморными тараканами. Хотя последняя (хамелеон – это девочка) любит разнообразить рацион листьями комнатных растений и фруктами, которые ей предлагает хозяин. Безногая ящерица предпочитает червей и слизней. Они же являются излюбленной пищей тритонов и лягушек. Красноухие черепахи едят покупную рыбу, а попугаи и рыбка сидят на специальных кормах. 
 
– Иногда мне и самому удаётся съесть что-нибудь необычное. Так, однажды я приготовил и съел яйца, которые моя черепаха отложила на даче. Они были неоплодотворёнными, наподобие куриных яиц, которые можно купить в любом магазине. Поэтому я решил, что добру пропадать не стоит. Я разжёг мангал, положил на угли фольгу, добавил немного масла и сделал мини-яичницу. 
 
 
В общей сложности нашему герою коллекция обошлась примерно в 15 000 рублей. А в месяц уход за животными составляет примерно 1000 рублей.
 
Родители юноши были только «за» его увлечение, так как они тоже испытывают любовь к животным и симпатизируют его хобби. Однако им всё же потребовалось несколько недель, чтобы привыкнуть к новым домочадцам и комфортно проживать с ними в одной квартире.
 
Фото – из личного архива Петра Артемьева.
 
Автор: Анна Борисова