Дополнительный поезд к Черному морю пустят через Воронеж

В Воронеже на проект метробуса потратят 163 млн рублей

Воронежские участники СВО смогут получить ипотеку под 2%

Стали известны личности пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Воронежем

Сегодня стоит выйти из круга комфорта и позволить себе быть немного рискованнее. День отлично подходит для исполнения мелких желаний

Семеро игроков покинули воронежский «Факел» после вылета из РПЛ

Сегодня все дела следует вести с крайней серьезностью, день не слишком подходит для беспечности и веселья

Синоптики спрогнозировали в Воронеже жару до +32 градусов

Названо имя первого новичка вылетевшего из РПЛ воронежского «Факела»

В список регионов с переизбытком жилья попала Воронежская область

Сегодня людей будут обуревать сильные чувства, ничего плохого в этом, конечно, нет, главное, не довести себя до драмы

В Воронеже движение перекроют около стадиона «Факел» из-за последнего матча в сезоне

Стрельба на детской площадке попала на видео в Воронеже

Улицу Ленинградскую на Левом берегу Воронежа закрыли до начала августа

Украинский беспилотник ликвидировали ночью в Воронежской области

В Воронеже в выходные воздух прогреется до +28 градусов

Как ни странно для пятницы, но сегодня вам захочется неторопливости и осознанности. Готовьтесь к душевным откровениям

В Воронеже 28 спасателей тушили пожар в жилом доме: пострадал мужчина

В Воронеже из-за подготовки к анимационному фестивалю закроют «Орленок»

Сегодня вы сможете увидеть знаки, которые укажут вам если не жизненное направление, то хотя бы направление вашего летнего отпуска

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

Продолжаются поиски шести пропавших без вести воронежцев

Гигантский котлован посреди Московского проспекта: ликвидация коммунальной аварии продолжается

Сегодня стоит смотреть на мир с большим позитивом, а еще не лишним будет заново полюбить себя

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

В Воронеже ТВ отключат 20 мая из-за внеплановых работ

Авария на канализационном коллекторе парализовала движение около памятника Славы

В Воронеже на сутки закроют движение по участку улицы Пушкинской

Сегодня снова тот день, когда лучше не делать резких движений и двигаться строго по плану, уделяя внимание даже несущественным вопросам

Защита воронежского политтехнолога обжаловала приговор

Социум

Поправки в Конституцию: президент должен проживать в РФ не менее 25 лет

some alt text
В течение недели, начиная с 25 июня, жители Воронежской области могут выразить свое мнение по поводу поправок в основной закон страны. Продолжаем рассказывать о наиболее значимых изменениях, предлагаемых для внесения в Конституцию РФ.
 
Ранее мы писали о дополнениях, которые запретят чиновникам, депутатам, сенаторам, министрам, судьям, прокурорам и другим представителям власти иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках за пределами страны. О важности этой поправки читайте здесь. Рассмотрим еще ряд значимых изменений, касающихся работы федеральных органов государственной власти.
 
 
«О порядке избрания Президента РФ», ст. 81 
 
Одна из ключевых поправок в основной закон России представляет собой несколько важных критериев, которым должен соответствовать лидер государства. 81 статья Конституции с учетом дополнений предполагает, что:
 
президент избирается на шесть лет путем тайного голосования;
им может стать гражданин РФ старше 35 лет,
проживающий на территории России не мене 25 лет,
не имеющий/не имевший иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране, а также другого документа, позволяющего проживать за границей на постоянной основе*;
президенту запрещено открывать и иметь счета и вклады в зарубежных банках, хранить там ценности и наличные деньги;
один человек не может занимать самую высшую должность страны более двух сроков.
 
«О вопросах, находящихся в ведении Совета Федерации», ст. 102
 
Еще одним важным пунктом в обновленной Конституции является вопрос, относящийся к деятельности Совета Федерации. Этому органу предлагается разрешить «проводить консультации» по кандидатурам, предложенным президентом на должности руководителей федеральных органов исполнительной власти, в том числе федеральных министров. Речь идет о таких ведомствах, как МВД, ФСБ, Минобороны, МИД, Минюст, МЧС и так далее.
 
То же самое касается и генерального прокурора РФ, а также его заместителей. Это нововведение прописано в статье 129 «О прокуратуре Российской Федерации».
 
«О вопросах, находящихся в ведении Государственной Думы», ст. 103
 
Следующая статья наделяет членов Госдумы полномочиями по утверждению кандидатуры премьер-министра, а также его заместителей и некоторых федеральных министров после представления президентом РФ. 
 
Таким образом, благодаря поправкам Государственная Дума и Совет Федерации получат возможность оказывать влияние на назначение силовиков и формирование правительства. Это, в свою очередь, приведет к балансу власти – ветви системы будут контролировать и сдерживать друг друга, снижая риск возникновения ошибок, последствия от которых могут быть весьма серьезными. В итоге политическая ситуация в стране станет более стабильной и устойчивой.
 
Что касается президента, то, как мы видим, стать им сможет только настоящий патриот страны, живущий здесь не менее четверти века, понимающий проблемы граждан и, как следствие, способный предпринять меры для их решения. Поправки исключают застой политической системы и геронтократию. Владимир Путин впервые в истории намеревается отдать часть своих полномочий, а также ограничить число президентских сроков, чтобы в дальнейшем никто не мог в единоличном порядке решать судьбу России без контроля со стороны ее жителей и представителей всех ветвей власти.
 
* Требование об отсутствии иностранного гражданства не распространяется на граждан РФ, которые ранее были гражданами государств, принятых полностью или частично в состав Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом и постоянно проживающих на таких территориях.