Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 14932

Байкеры Новороcсии: мы приучаем аудиторию к русским названиям

some alt text
В каморке, что за станцией алчевских юных техников, обитают местные байкеры. Здесь в небольшой пристройке поклонники двухколесной скорости собственными руками оборудовали свой клуб с широким диваном, стилизованной под «легковушку» барной стойкой, уникальной чудаковатой мебелью и люстрой.
 
 
Со стен подмигивают гирлянды, улыбаются фотографии друзей клуба и всеразличные почетные грамоты вперемежку с дипломами. В углу ютятся кошка и еще какая-то мохнатая живность. Здесь живут легенды и рождаются идеи.
 

Слева от входа стоят мотоциклы среди которых тяжелый крейсер Yamaha Road Star. Хозяин «чоппера» - 33-лений президент клуба местных байкеров Константин Нестеренко по прозвищу «Фантом» рассказал 36on.ru о жизни своего клуба и байкерской жизни Новороссии.
 
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- Костя, красочная гирлянда «Spirit of the winds», это название вашего клуба?
- И да, и нет. Наш клуб существует уже четыре года и называется «Дух ветров», по-английски это как раз «Spirit of the winds». В байкерской среде раньше было модно использовать всякие английские страшные названия. Недавно мы решили отказаться от этой традиции, а старую вывеску мы еще не переделали, но скоро исправимся, - улыбается бородатый байкер. - Сейчас мы приучаем себя и окружающих называть нас нормальными русскоязычными названиями.
 
- Со многими названиями связаны какие-то легенды или ассоциации – почему «Дух ветров»?
- В принципе никакой таинственной легенды в названии нашего клуба нет. Его мы придумали коллективно и также коллективно утвердили. Алчевск – металлургический город, среди возможных названий мы отметали «Стальную симфонию», «Железного занавеса», «Холодной стали» и всего такого прочего. Все это какие-то грустные и тяжелые названия. Почему «Дух ветров»? - В степях Луганщины потоки ветров имеют серьезное значение, да и наш город изначально строился с учетом розы ветров. Это название более оптимистичное и ближе к природе.
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- Девиз у клуба есть?
- Девиза как такового у нас пока нет. Но по жизни мы стремимся придерживаться правил российских байкеров. Саша Залдостанов «Хирург» когда-то обозначил ключевые правила для всего байкерства: справедливость выше закона, общее важнее частного и будущее важнее настоящего. Мы с ними согласны.
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- А чем отличается алчевский байкер от деревенского гопника-мотоциклиста?
- В принципе, отличается и в хорошую и в плохую стороны. Если брать гопника-мотоциклиста и простого мотоциклиста, они тоже будут отличаться.
Если рассматривать мотоцикл, как средство передвижения, или как средство достижения какой-то крутости, авторитета среди гопников, то для байкера мотоцикл - это по большому счету только инструмент. Так же как оружие не делает человека ни маньяком, ни военным, ни ополченцем, ни ВСУ-шником, это просто владелец оружия.
Байкеры Алчевска не практически отличаются от байкеров Урюпинска и других городов. Пожалуй, разница может заключаться в количестве членов, моделях мотопарка и продолжительности сезонов. Но в основном все клубы отличаются нагрузкой, которая внутри распределяется более организовано.
Если появилась какая-то хорошая идея, например, субботники, городские мероприятия, она происходит силами определенного коллектива, то есть не «созвонились-собрались-сбежались», а уже более организовано.
Отличие любого постоянного коллектива от спонтанной тусовки в коллективизме, который в идеале доходит до семейной сплоченности. Это такая большая семья с длительными отношениями в режиме доверия. В остальном алчевские байкеры так же точно как и байкеры из других городов  по возможности зарабатывают деньги, по возможности катаются в свободное время по городу.
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- Вашему клубу четыре года. Как события «майдана» отразились на байкерской жизни Донбасса? Ваш город оказался на территории ЛНР, и вот как отношения у вас складываются с новой властью и с ополчением в целом?
- Я сам немножко участник ополчения. И в целом клуб, когда все это только начиналось. Когда в прошлом году начинался «майдан» и по городам Донбасса покатилась волна попыток захвата власти, в Алчевске организовывался свой «антимайдан», в работе которого наш клуб тоже активно участвовал. После взятия здания Луганского СБУ, пошла, так сказать активная фаза: регулярные дежурства и ночевки на баррикадах. Потом я ушел на войну - от простого ополченца станично-луганском батальоне, участвовал в штурме Саур Могилы, откуда почти дошел до Мариуполя в звании командира роты батальона «Мираж» ДНР. Но, получив осколочное ранение, пришлось вернуться домой.
Фото со страницы Константина Нестеренко
- Расскажи, пожалуйста, поподробнее о своем ранении, что это был за снаряд?
- Сильно подробно не буду. Это был «Град» обычный. В первый день осеннего «перемирия», 4 сентября в обед к нам прилетел снаряд. Маленький осколок попал мне в ногу, из строя я не вышел, и в больницу обратился примерно через месяц.
Фото со страницы Константина Нестеренко
- Ты вернулся домой из-за ранения или еще какие-то причины?
- Нет. На рану особого внимания я не обращал - все зажило как на собаке. Вернулся домой, потому что понял, что Алчевску нужна помощь нашего клуба. Здесь мы помогали по гуманитарке, и активно участвовали в социальной жизни. Считаю, что сейчас я нужнее здесь, чем на фронте. Иногда бывают командировки, но это уже в частном порядке.
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- Если сейчас начнутся активные боевые действия, ты вернешься на передовую?
- Если это будет необходимо, то пойду. Если моему дому и моей семье будет что-то угрожать, то выходить их защищать придется даже голыми руками.
- До начала войны на Донбассе было много байкеских клубов?
- До войны было много. Но с началом боевых действий большинство клубов плавно растворились. Многие из этих ребят до войны позиционировали себя самцами, крутыми мужиками, маргиналами, бряцали броней. Но при первых  же залпах, поджав хвосты, исчезли с территорий. Я их называю беглецами.
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- И много таких было?
- На удивление много. Я раньше считал, что среди байкеров найдется только две-три «крысы сбежавших с корабля», но на практике оказалось, что таких половина, если не больше. Кто-то из них оставил свои дома и исчез в неизвестном направлении, кто-то произносит дежурную фразу «это не моя война». Это их выбор, но у меня к этим людям отношение сразу поменялось.
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- А в Луганске и Донецке как сейчас с байкерской движухой?
- Я думаю, что в этом сезоне движение в городах возродится, потому что оба центральных города по большей части освобождены, байкеры, которые остались в этих городах, наверняка соскучились по сезону. Лично я в 2014 сезоне даже не успел покататься - 9 мая выехал покататься, и на следующий день утром уже «под козырек»…
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- На 70-летний юбилей Великой Победы «Дух ветра» что-нибудь планирует?
- Планируем. В прошлом году у нас была интересная история, когда администрация Алчевска еще не приняли какую-то конкретную сторону конфликта - флаг на здании менялся по нескольку раз в день и ситуация была совершенно не понятная. Мы пришли к местным властям и сказали, что хотим 9 мая провести байк-парад, так как говорили, что в День Победы не будет вообще никакого парада. Нам его запретили. Однако мы договорились со всеми нашими знакомыми байкерами, в том числе и из других городов, и все-таки проехали по Алчевску парадом. На наш парад вышли все ветераны ВОВ, ребята, служившие в армии - в основном морпехи и десантники.
Мы первые подняли флаг республики. Нас на камеры снимали на тот момент действующие сотрудники СБУ. Директор СБУ пытался на свой фотоаппарат снимать георгиевские ленточки и российские триколоры, на наших мотоциклах. Мы не скрывали этого - сами снимали видео. В этом сезоне мы также думаем провести парад, но он уже не будет таким эпатажным, как в прошлом году. Это уже будет парад в ЛНР с флагами Новороссии и обеих республик. И в этом году мы просто обязаны его провести.
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- Что для тебя ЛНР и ДНР?
- Я не разделяю Луганскую и Донецкую народные республики, для меня все это Новороссия - первый шаг в Россию, тем более что я сам с Луганщины и воевал в ДНР.
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- На стене висит фотография Хирурга - давно общаетесь?
- Хирург много сделал для освобождения Крыма и присоединения его обратно к России. Сейчас он активно помогает Новороссии, в том числе гуманитарной помощью. Я думаю, что налаживание связей между Крымом и «Большой землей» сделано в том числе и его силами и энергией. И виделись мы с ним не очень часто - на Севастопольском и Сталинградском байк-шоу. Проводимую Александром Залдостановым политику мы разделяем и поддерживаем. Еще несколько лет назад я ему сказал, что здесь в Алчевске у него есть форпост, и он об этом знает. Но где-то близко наши дорожки с ним еще не сходились.
Видео из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- Чего ожидаешь от предстоящего сезона?
- Думаю, что наступающий 2015-й байкерский сезон для всех нас будет полон неожиданностей. Надеюсь, что появится возможность делать много для нашего города, его жителей и самих себя. Ведь помимо Дня Победы у нас будут еще и разные городские праздники, такие как Дни детей и молодежи. Тогда мы сможем бесплатно покатать на мотоциклах много детей. Как показывает практика, такие катания детвора запоминает надолго и с нетерпением ждет следующего праздника. Мы это делаем для того, чтобы дети не думали, что байкеры – это какие-то злые дяди с голыми тетями. Поэтому мы стремимся подать им пример и подарить правильные положительные воспоминания. 
Фото из архива байк-клуба "Дух Ветров"
- А в Воронеж на открытие мото-сезона ваш клуб поедет?
- Года три назад меня приглашали в Воронеж, но по личным причинам тогда я не смог приехать. Сейчас желать-то мы желаем, но мешает проблема с нехваткой средств на горючее для такого большого расстояния. Здесь зарплаты низкие, а бензин постоянно дорожает, еще мешает отсутствие законодательной базы в республике о регистрации прав и других необходимых документов. Думаю, что со временем эти вопросы решатся, и мы сможем доехать не только до Воронежа, но в другие города России. Мне вот лично хочется съездить на мотоцикле в Карелию.