Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 6011

Психолог из Воронежа рассказала о своём несчастливом детстве

На условиях анонимности мы публикуем рассказ психолога, работающей в одной из воронежских психбольниц. Бывшая ПТУшница, ныне обладательница двух дипломов о высшем образовании, доктор психологических наук рассказала 36on.ru о своём несчастливом детстве, о том, как стала работать в психбольнице, как сумела наладить отношения с матерью и о том, как воспитать самых лучших на свете детей.
 
 
«С каждым мгновеньем я становлюсь счастливее»
 
— Взрослые люди, как мне кажется, вообще редко говорят о своём детстве. Со временем детство, как правило, кажется очень хорошим периодом.У меня детство было несчастливым, и сейчас, вспоминая его, я с каждым мгновеньем становлюсь всё счастливее и счастливее.
 
Я очень хорошо помню своё детство. Я помню отдельные моменты, свои чувства, поэтому сейчас мне очень легко работать с подростками. Я их понимаю с первого слова.
 
Мы жили бедно, никуда не ездили отдыхать. Если я просила что-то купить, мне отказывали. Мне постоянно, чуть ли не с пелёнок, внушали, что я хуже всех, что у меня ничего не получится, хотя я была очень способной. Я играла на фортепиано, занималась танцами. Когда мама узнала про танцы, она почему-то их запретила  (я заняла какое-то место и фотографию со мной опубликовали на первой полосе одной из воронежских газет). Всё, что я хотела, всё запрещалось.
 
Я была несчастна, я сравнивала и видела, как живут другие семьи. Я всегда удивлялась, когда видела любовь родителей к детям. Однажды я увидела, как девочка разбила банку с помидорами, и они с мамой весело все это убрали. Меня бы избили, и всё. Я очень чётко осознавала разницу своего положения и других. Это ощущение, что ты нелюбимый ребёнок, шло со мной очень долго, до тех пор, пока я не вышла замуж.
 
 

Череда отчимов
 
Мои родители разошлись, когда мне был месяц. Мама рассказывала, что папа меня не хотел, просил, чтобы она сделала аборт. Она говорила: «Когда ты родилась, у меня было ощущение, что меня посадили в тюрьму, что я полностью связана», хотя ей было 27 лет. Она всё время мне это говорила, с раннего детства я слышала эту фразу.
 
У меня была череда отчимов, которые не любили меня, депрессивная мама, которая всё время говорила, что всё плохо, что дети (у меня был младший брат, он умер) в тягость, что это бремя, ужас, что ей тяжело, что она из-за нас ничего не может себе позволить. 
 
С первым отчимом мама могла не разговаривать месяцами. Другой отчим появился, когда мне 19 было лет. Денег в семью он не приносил, зато вовсю командовал и распоряжался. Доходило до того, что он следил, сколько раз в день я открывала холодильник. Он пытался выгнать из дома мою сестру, гнал моих женихов. А я так хотела маминого счастья, я всей душой к нему тянулась! Это было страшное разочарование. 
 
 
 
Младший брат
 
Я всю жизнь опекала своего брата. С детства я знала, что его любят больше, чем меня. Наверное, поэтому я его периодически лупила.
 
Жизнь ему много дала: эффектную внешность, деньги, успех у женщин. Он был директором фирмы, имел свою квартиру, красавиц-жён. Но всё это он потерял, разрушил своё здоровье (он не был алкоголиком, но частенько мог выпить) и умер в 33 года от рассеянного склероза. Он всё время жил на моей шее, он без конца был в моей жизни.
 
 
 
Раздолбайка с рыжими волосами
 
До 10 лет мы жили в другом городе. От этого периода жизни у меня осталось ощущение детского счастья: я была дочкой врача (моя мама работала психологом, поэтому, к слову, больных я никогда не боялась), меня любили окружающие. Хотя и тогда я знала, что нелюбима.
 
Когда я была в 4-м классе, мы переехали в Воронеж. Здесь я оказалась в очень плохой школе. Я её ненавидела, учителя меня тоже не любили, училась я плохо, всё время прогуливала. Я никого не слушалась, жила по какой-то своей программе. У меня не было контакта с мамой, с учителями я вообще не находила общего языка, я не понимала, чего они от меня хотят, для них я была какая-то раздолбайкой с рыжими волосами. Это было самое тяжёлое для меня время, пик, когда я чувствовала себя наиболее несчастной.
 
Я была плохо одета — мама совершенно не занималась моим гардеробом. Она считала, что это неважно. Я выглядела просто ужасно. Были времена, когда у меня кроме школьной формы (я выросла в советское время) ничего не было.
 
Мама очень часто мою одежду прятала, чтобы я никуда не ходила, а бабушка — она была очень жестокая, ещё хуже матери. Нам, девчонкам, конечно же, хотелось общаться, и поэтому мы сбегали из дома в том, что находили — в каких-то валенках, фуфайках... Вылезали через окно, потому что все двери запирались. Мы смеялись над этим, но в глубине души чувствовали себя несчастными. 
 
 
 
В конуре собаки
 
У меня были шикарные длинные волосы. А потом я как-то провинилась, не помню, что это было. Я сейчас понимаю, что это было что-то незначительное. Мама и тетя скрутили меня и отрезали волосы. Я хорошо помню, как отчаянно сопротивлялась. Это было ужасно! После этого я долго не могла прийти в себя. На улице была весна, наступало лето. И для меня всё кругом померкло. Гулять стало невозможно. Я помню, меня парень на свидание приглашал, а я даже выйти к нему не смогла. И, конечно же, это не привело ни к чему хорошему.
 
Я потом травилась таблетками… Но умирать не хотела. Я специально выбрала неопасные таблетки. Мне промыли желудок, на этом и закончилось. Простить я смогла, но понять до сих пор не могу. Теперь я сама мама, и я не могу представить себе, как можно поступить так со своим ребёнком, что у человека в этот момент было в голове?
 
Несколько раз за осень мне приходилось ночевать в конуре с собакой. Меня не пускали домой из-за того, что я приходила на десять, двадцать, тридцать минут позже положенного времени. А куда было идти? Не к мальчику же, с которым у меня было свидание, — стыдно! У меня была первая любовь…
 
 
 
 
«Меня сложно заставить что-то сделать, если мне это не интересно»
 
После восьмого класса я забрала документы из школы и ушла в ПТУ на Текстильщиков. 
 
Мне было 15 лет. Для меня это было первое столкновение с реальностью.
 
Там все девчонки были из деревни. Как-то быстро мы стали работать на фабрике. В пять подъем, в шесть нужно было идти прясть. Я была прядихой 4-го разряда. Я быстро поняла, что монотонная, однообразная работа изо дня в день руками однозначно не для меня, так работать я не хочу. Но если я хотела, у меня хорошо получалось, — производительность была высокая.
 
При ПТУ была вечерняя школа, в которой я училась. Мне захотелось поступить в институт. Мама взяла мне двух репетиторов, я стала заниматься. И я всё выучила, была гордостью вечерней школы! Причём это у меня шло само, без всякого напряжения. Мне стало интересно учиться! С того времени я не прекращаю учиться и до сих пор делаю это с удовольствием.
 
Я окончила вечернюю школу и блестяще сдала экзамены в ВГУ. Когда я подавала документы, мне говорили: «Вы из вечерней школы не поступите. У нас тут медалисты». Но я знала всё! Многие плакали, переживали, а мне было легко, экзамены я сдала мгновенно.
 
Мне казалось, это такое счастье  — поступить в университет, что это что-то недостижимое. Университет для меня был как храм. Когда я туда заходила, я благоговела.
 
Но я быстро разочаровалась. Училась я неровно: если мне было интересно, я могла блестяще сдать сессию, если нет — завалить. Мне до сих пор сложно заставить себя что-то сделать, если мне это не интересно.
 
 
 
«Моя жизнь изменилась, когда я вышла замуж»
 
Тема одиночества меня волновала всегда — я с детства  была одинока.
 
В 20 лет я вышла замуж, и впервые моя жизнь изменилась. Первое, что сделал мой муж, — повёз меня на юг. Мы поехали в Сочи. До этого я никогда не видела моря, и поэтому совершенно не хотела ехать. А когда мы приехали, и я увидела море, я от него две недели вообще не отходила. Я всё время лежала на пляже, и кроме моря, мне больше ничего не хотелось.
 
Мы стали как-то очень хорошо жить с мужем. Это было удивительно — ничто не предвещало счастливую семейную жизнь. Я была взбалмошной, он — тоже. Он тогда был студентом медакадемии, играл в ансамбле.
 
В 21 год у меня появился первый ребёнок, сын. Моя жизнь снова поменялась.Оказалось, что иметь ребёнка совершенно не тяжело, никакой "тюрьмы" в этом  нет. Я была поражена, какое это счастье! Да, ребёнок болел, мы с мужем учились, сидели по очереди с ним, но всё равно, тяжело не было, наоборот,  было весело и легко.
 
Я как-то ухитрилась окончить университет с маленьким ребёнком. Муж у меня стал хорошо зарабатывать, у нас появились деньги. Вся история моей жизни после 20 лет с какими-то плюсами-минусами - это история бесконечного счастья. В этом году будет 25 лет, как мы с мужем вместе. Конечно, бывали ссоры, критические моменты, но в целом это история счастья.
 
 
 
«Я страдала от безделья на заводе»
 
После вуза я должна была работать на заводе. Проработала я немного — всего год. Вы не представляете, что значит работать на заводе в то время (была перестройка). Ты выходишь с университетским, классическим образованием, приходишь на завод, и оказывается, что ты, молодой специалист, там никому не нужен. Ты должен прийти вовремя и уйти вовремя. Вот и всё, что от тебя требуется. Работы нет совсем. Никакой.
 
Мне было удивительно: чем заниматься целый день? У других было много занятий: люди с утра до вечера готовили завтрак, обед (у каждого почему-то были свои кастрюли), сплетничали, интриговали, заводили романы. То есть там была активная жизнь. Но уставали ужасно, выходили вечером еле живыми: целый день ничего не делать тяжело. Мы всё время смотрели на часы — мучительное время. Я тогда не задумывалась, что за это время можно было выучить язык, написать книгу. Это сейчас я понимаю. Я считаю потерянным этот год, и очень о нем жалею.
 
 
 
«Ощущение счастья не ушло даже со смертью ребёнка»
 
Потом я забеременела и родила второго ребёнка. Был ещё один ребёнок, который умер при родах. Я очень тяжело пережила это. После смерти ребёнка у меня болело всё тело, пошла сыпь, переживала я, переживал муж — это был тяжелый период. Но ощущение счастья, которое давала любовь с моим мужем, не уходило, несчастной я себя не чувствовала. А когда я родила снова, у меня всё прошло.
 
 
 
«Я стала учиться на психолога. Меня так это вставило!»
 
Второй ребёнок появился, когда мне было 24 года, я сидела в декрете, наслаждалась детьми, а муж пошёл работать в психиатрию. Однажды мы ехали в машине с его коллегами (у нас как-то сразу появилась машина, в то время это было очень круто), и я подумала: «Какие у них интересные разговоры! Какое счастье работать там». Я тогда и мечтать не могла о подобной работе, для меня она была недостижимой мечтой. У меня и психологического образования-то не было.
 
Мне нужно было выходить на завод. А муж у меня ревнивый. Ему эта идея, что я куда-то ухожу, он не знает, как там и что, не нравилась. И он говорит: «Я не хочу, чтобы ты выходила на завод. Давай ты будешь психологом, получишь второе высшее. Хочешь учиться?"». И я пошла.
 
И вновь моя жизнь поменялась.В моей жизни снова наступило какое-то откровение. Это был такой восторг! Я поняла, что можно ничего не записывать — всё понятно и интересно. Мне так понравилось! Меня так это вставило! И я с таким интересом стала учиться, что стала одной из лучших учениц.
 
 
 
 
«Больные могут плюнуть г***ом, но работу свою я люблю»
 
Когда я стала работать психологом в больнице, было очень интересно. Вначале было ничего не понятно, — ну, как обычно. С каждым больным я сидела очень долго. У нас есть опросник с 556 вопросами, и я каждый вопрос подробно обсуждала с больными. Я помню, как сомневалась, вынося свои первые заключения.
 
Психологом я работаю уже 15 лет. Работу свою я люблю, до сих пор хожу на неё  с удовольствием. Работа у нас, конечно специфичная. Недавно поступила больная, от которой со страшной силой несло фекалиями. Её осмотрели несколько докторов и не смогли понять, в чём дело. А она всё время молчала. Когда к ней подошла психолог, красивая, ухоженная женщина, и спросила прямо, почему так воняет, та плюнула ей в лицо: оказалось, что она набрала в рот г***на и всё это время его там держала. Психологу пришлось ехать домой — отмывать себя и одежду.
 
 
 
«Пять лет все деньги я тратила на семинары: избавлялась от детских обид»
 
Чтобы хорошо выполнять мою работу, нужно ходить на семинары. Это тоже интересный период в моей жизни. Пять лет я ходила на гештальт-психологию, НЛП и проч. Это был период, когда я проработала все свои детские проблемы, обиды к родителям. Я тратила все деньги, которые у меня были, на семинары, на избавление от детских обид. И я помню, как с каждым семинаром я освобождалась от каких-то комплексов. Мне становилось легче жить, у меня появлялось все больше энергии.
 
Помню, например, как избавилась от чувства вины. Мой муж зарабатывал и зарабатывает больше меня, я же, учась или работая, всегда должна была следить за «очагом».
 
Однажды муж пришёл с работы домой,  чего-то не нашёл и заворчал. Женщины по-разному могут отреагировать, кто-то скажет: «Ты сам виноват», а у меня  возникло чувство вины.
 
Я рассказала об этом на семинаре. Мы начали прорабатывать, откуда у меня оно. Вышли на то, что когда папа ушёл от мамы (мне был месяц), это чувство вины и заложилось. Так это или нет, но я от него избавилась. Каждый раз я избавлялась от каких-то комплексов. Приходила на семинар с проблемой, уходила без.
 
 
 
«Детям я разрешала всё: пить, курить и заниматься сексом»
 
Когда росли дети, я была очень счастлива. Мне было очень интересно с ними. Мы много времени проводили вместе, отдыхали, ходили в театры, кафе, — могли с утра до вечера так шляться.
 
Своим детям я всегда всё разрешала, потому что я думала: «Сейчас начнётся брехня, как это было у меня. В этом смысла — никакого». Я им разрешала пить, курить, заниматься сексом, — вообще, всё. Но говорила: «Если будите пить, пейте только хороший алкоголь». И они выросли совершенно равнодушными к алкоголю. Дочка попробовала курить в 17 лет, а сын совершенно равнодушен к сигаретам. От мужа часть информациия утаивала. Тройки какие-то их, косяки. Папа у нас построже. Насчёт любви я всегда говорила, что любить можно, сексом заниматься можно, но с любимым человеком. И они очень моногамные, порядочные, домашние.
 
Я никогда детям ни в чём не отказала. Как мне всё запрещали, отказывали, так я любой каприз своих детей всегда исполняла.
 
Я никогда не говорила: «Ты плохо себя повёл и поэтому не получишь...». Я им всегда показывала кошелек и говорила: «У меня вот столько-то денег. Хотите, мы потрескаем на них, хотите, что-то купим». И они выросли очень скромными. Дочку надо было ещё уговорить, чтобы поехать по магазинам. Она говорила: «Да, мам, у меня всё есть».  Я поняла: если детям не запрещать, они многого не хотят сами. Ну, жвачку попросят, шарик, аттракционы, — им не хватает фантазии просить большего. А денег на то, что они просили, мне всегда хватало.
 
Мои дети с ранних лет занимаются творчеством. Сын добился значительных успехов — сейчас он живёт в Москве, зарабатывает хорошие деньги. Дети втянули и меня, и вместе мы объездили весь мир. С тех пор, как начались эти поездки, моя жизнь снова преобразилась, стала совершенно другой.
 
 
 
Мама
 
Сейчас мы с мамой в замечательных отношениях. Я её везде с собой таскаю по заграницам, она может поехать одна, с подругами.
 
Она очень хорошо выглядит.
 
Когда она развелась с очередным мужем, я ей сказала: «Мам, давай переезжай к нам, у нас же большой дом, что ты будешь одна?»
 
Так и живем.