В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Социум 4824

Как защитить детей, если родители разводятся? Часть 3

Продолжение истории семьи Юрия и Дарины. (Имена детей изменены по этическим соображениям.)
 
Передача детей матери
 
 
Дарина:
— Когда было вынесено решение суда, мы пытались искать Юру. С приставами ходили без конца на квартиру родителей, звонили его отцу. Мы с приставами общались с его отцом, говорили «давайте по-хорошему». Когда мы в очередной раз пришли с представителем розыска, приехал отец Юрия. И выдвинул такие условия, что я увижу детей только тогда, когда отзову исполнительный лист.
Юрий:
 4 сентября я был на больничном, с детьми находился за городом, в охотничьем угодье «Торбово». Было ранее утро, полседьмого утра. Приходят судебные приставы вместе с Дариной. У старшего случилась истерика. Очень сильная. Он кричал: «Я хочу остаться с отцом». Приставы забирают детей, садятся в машину и уезжают. И с тех пор детей я не вижу.
Дарина:
— Я так понимаю, что мой бывший муж ещё до решения суда уехал с детьми. Когда мы приехали туда с приставами. Андрей не плакал, он увидел меня, пошёл ко мне на ручки. Я его спокойно одела, передала бабушке в машину. Старший проснулся чуть позже, папа уже понял, что происходит. Он взял камеру, начал снимать, что-то кричать: «Что происходит?». Его начали уговаривать, что надо спокойно отдать ребёнка, чтобы не травмировать его. Был момент, когда он стал кричать, что тут вещи, купленные на его деньги, хотя вещи все я покупала в своё время.
 
— На видео я видела, как вы отрывали ребёнка от Юрия.
 
— Я пыталась, естественно, брать его, но он не отдавал. Я не то, что отрывала, я пыталась забрать. Я поняла, что это не получается. Потом муж, слава богу, опустил руки. Мы оделись и вышли.
 
Встреча отца с детьми в Краснознаменске (по месту регистрации матери) в присутствии сотрудника ПДН
 
 
 
Квартирный вопрос
 
Согласно пояснению к иску, Дарина планирует проживать вместе с детьми у родителей в городе Краснознаменске, где она прописана. Там «созданы все необходимые условия для их проживания и развития». Акт Отдела опеки и попечительства МО Московской области по городскому округу Краснознаменск от 13 мая 2014 года подтверждает, что в квартире «хорошие жилищно-бытовые условия для проживания». По словам Юрия, «по адресу они не находятся, гостят у кого-то в Москве». Юрий показывает мне фотографии из квартиры родителей Дарины в Краснознаменске. «Вы видите, — говорит мне Юрий. — Дети даже не разулись. Они, видимо, зашли с сотрудником ПДН».
 
 
Дарина:
— Юрий показывал мне фотографии из квартиры в Краснознаменске, дети почему-то были обутыми.
 
Он очерняет и врёт. Понимаете, если он не будет говорить неправду, ему просто нечего будет говорить. Человек выбрал такую тактику.
 
— Вы сейчас проживаете по месту прописки?
 
— Да, мы сейчас живём в Краснознаменске. Я взяла отпуск.
 
— Юра говорил, что Вы жили в Москве у друзей.
 
— Нет, я всегда жила в Краснознаменске.
 
— Юра говорил, что вы периодически гостите у друзей.
 
— У меня в Москве живёт родная сестра. Мы к ней периодически ездим в гости.
 
— Но Вы приезжаете на день, два или больше?
 
— Да.
 
— Такого, чтобы вы гостили неделю, не было?
 
— Нет.
Мы (я и Юрий) находимся в квартире, которую, по словам Юрия, его родители купили в июне этого года «непосредственно для того, чтобы у детей была своя комната». Юрий показывает мне квартиру. В одной из комнат он планирует сделать игровую. Следующая комната — детская. Двухъярусные кровати, стол, шкаф. Всё новое, выглядит, как картинка в журнале.
 
Юрий:
— Детская, как мне кажется, получилась очень хорошая. Ребята здесь тоже определённое время прожили. Даже вещи остались. Отвезу осенние вещи детям, чтобы они не мёрзли. Памперсов вон целый ящик ещё остался (показывает,— прим. 36on.ru), надо отвезти, а то уже Андрей вырастет из этого возраста (по словам Дарины, вещи отец так и не привёз, — прим. 36on.ru).     
Юрий утверждает, что сейчас проживает здесь. Но квартира выглядит так, словно в ней никто не живёт. Во всех комнатах идеальный порядок, нет мелочей, подтверждающих жизнедеятельность человека. В коридоре стоит новый, ещё в целлофане, холодильник. Есть только одна деталь — ноутбук в спальне. Когда я перезвонила через час после интервью, Юрий сказал, что сегодня встретиться со мной ещё раз не сможет, так как уезжает из города.  
 

Встреча отца с детьми в Краснознаменске (по месту регистрации матери) в присутствии сотрудника ПДН
 
 
 
Обмен исками
 
В настоящее время супруги обмениваются судебными исками. Дарина подала иск о побоях, Юрий — апелляцию по определению места жительства детей с отцом. Решением суда постановлено расторгнуть брак, однако, пока Юрием обжалуется исковое требование об определении места жительства детей, в силу это решение вступить не может. Юрий также подал иск о лишении Дарины родительских прав.
 
 
Из разговора с Юрием:
— На основании чего Вы подали иск о лишении Дарины родительских прав?
 
— На основании жестокого обращения с детьми. На основании злоупотребления своими родительскими правами.
 
— А в чём заключается жестокое обращение?
 
— Давайте мы не будем цитировать материалы суда. В материалах всё есть.
 
Из искового заявления Юрия:
— За время нахождения в браке жизнь с ответчицей у меня не сложилась по причине холодного и безответственного отношения к детям и семье, а также в связи с тем, что жена, находясь полностью на моём обеспечении, о физическом, психическом и интеллектуальном развитии детей не заботилась, праздно проводя время и ставя свои личные корыстные интересы вопреки интересам детей и семьи.
 
В этом же иске Юрий пишет, что по возвращению из командировок он обнаруживал детей без присмотра матери, она отдавала их посторонним людям, «а сама занималась своими делами». В вину Юрий ставит Дарине и то, что она не стала брать его фамилию: «Как видим, в силу действительных намерений при заключении со мной  брака ответчица по настоящему делу не взяла фамилию мужа, что говорит о психо-эмоциональной дистанцированности от меня, моей семьи и совместных детей, как моего производного».

Встреча отца с детьми в Краснознаменске (по месту регистрации матери) в присутствии сотрудника ПДН
 
 
Из искового заявления Юрия:
— После того, как всё время я стал проводить с детьми, они «раскрылись», «оттаяли» и стали рассказывать мне о фактах, когда мать неоднократно применяла к ним рукоприкладство».
 
Юрий пишет, что подозревает у Дарины психическое заболевание. В качестве доказательства он приводит разные примеры, среди них — факт обращения Дарины в полицию о том, что родители Юрия не давали ей видеться с детьми. Юрий пишет: когда с апреля дети были с ним, Дарина «не выделила ни одной копейки» на их содержание. В конце он просит лишить её родительских прав и взыскать алименты в его пользу.
 

Встреча отца с детьми в Краснознаменске (по месту регистрации матери) в присутствии сотрудника ПДН
 
 
 
Обмен претензиями
 
Юрий:
— Где-то с февраля моя жена говорит: «А почему я должна сидеть с детьми? Я не хочу сидеть, я хочу идти работать. Устрой меня на работу». С одной стороны я её прекрасно понимаю. Так получилось, что я на четыре месяца взял детей на полное обеспечение. Конечно, это большой труд. Кто-то скажет, что это фигня — сидеть дома с детьми. Ничего подобного. С другой стороны, в чём смысл работы? Я, например, хожу на работу, чтобы заработать деньги. У меня была зарплата на уровне нормального генерального директора. Очень хорошая была зарплата. Надо понимать, что младшему ребёнку было год и три месяца. И когда мы это обсуждали, я говорил: «Ну, давай. Но не сразу. Ребёнок должен подрасти». Год и три месяца это, однозначно, очень маленький ребёнок. Можно выйти на работу на неполный день, если дома есть хорошие сиделки. В Ульяновске это сделать можно было.
 
Дарина:
— Юра где-то указывает, что я никогда не работала, но он прекрасно знает, что четыре года я работала в Москве и неплохо зарабатывала. И именно на свои сбережения поехала в Германию получать второе образование.
 
Юрий, будучи единственным ребёнком в семье, в большей мере зациклен на себе. Сначала это было незаметно, а когда появились дети, это стало испытанием для семьи. Муж просто не захотел учитывать мои интересы вообще. Обвиняя меня в том, что я не работаю, он, в то же время, никогда не хотел, чтобы я шла работать. Он всегда был против того, чтобы я доучивалась, вообще, что-то делала для себя. Я думаю, что понимать друг друга, учитывать интересы друг друга у нас в семье не получилось.
 
Я думаю, что в этой семье всё решает отец Юрия. Юрий его очень слушается. Я всегда видела какую-то дистанцию между его родителями и мной. Что они говорили ему, я не могу знать, но сейчас, когда я вижу, как они выступали в суде и что говорили обо мне, мне становится неприятно.
 
Юрий:
— В вашем материале нужно другой момент осветить. Что мать вывезла детей заграницу и обрекает их на непонятно какое существование. А то, что отец забрал детей домой, а матери сказал: «Пожалуйста, приезжай к детям. Раз ты хотела доучиться, доучивайся ради бога, сколько нужно. Если нужно, снимем квартиру побольше, чтобы вокруг детей всё время были любящие люди, а не непонятно кто». Вместо того, чтобы закончить обучение, вернуться в Ульяновск с дипломом, с которым потом можно будет устроиться на хорошо оплачиваемую работу, она пытается выцепить детей любыми средствами, сделать всё, чтобы муж потерял работу и доход. Вернуться потом когда-нибудь в Германию, и там жить, — как бы было здорово! Для чего? Чтобы потом вернуться к теме «Почему мы так мало зарабатываем? Почему у меня нет машины? Большого дома?».
 
Сейчас отцу разрешено общаться с детьми в присутствии сотрудника ПДН. После одной из таких встреч (на ней присутствовал и корреспондент 36on.ru) в Краснознаменске , он написал письмо в органы опеки о том, что дети плакали, были одеты в грязную одежду. Дарина: «Он утверждает, что встречи не было, и детей я прячу. Напишите, что это не так».
 

Встреча отца с детьми в Краснознаменске (по месту регистрации матери) в присутствии сотрудника ПДН
 
Дарина:
— Вы думали о том, чтобы попробовать восстановить брак?
 
Это просто подло. На мой взгляд, это не мужчина. Это большая ошибка моей жизни, что я связалась с этой семьей.
 
Юрий:
— Совместно жить после всего того, что произошло, будет тяжело. Я был, конечно, удивлён, сколько в человеке скрытой ненависти, желчи и грязи, которые она пыталась вылить на меня и моих детей.