Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 4703

Как защитить детей, если родители разводятся? Часть 1

К нам редакцию с просьбой о помощи обратилась мать двух маленький детей Дарина. Она рассказала, что их отец Юрий без её ведома вывез мальчиков из Германии. Суд постановил передать детей матери, однако отец вместе с детьми скрылся. История получила широкую огласку в СМИ, детей искали вместе с судебными приставами. В итоге их нашли в охотничьем хозяйстве «Торбово». Передача детей матери оказалась настоящим стрессом для всех участников этого события, у старшего ребёнка случилась истерика. 10 гигабайт видео, три тома только по одному делу. Сейчас дети живут с мамой, однако родители продолжают обмениваться взаимными обвинениями, исками в суде. Корреспондент 36on.ru ознакомился с материалами дела и встретился с обеими сторонами. В этой истории мы не будем искать, кто прав, кто виноват. Мы попробуем понять, почему распадаются семьи, как защитить детей в ситуации, когда две стороны ненавидят друг друга, и хотят причинить друг другу максимальную боль.
 
(Имена детей изменены по этическим соображениям)
 
Эта семья кажется идеальной: оба молоды, образованы, богаты, стажируются и живут то в Германии, то в России, имеют двух очаровательных сыновей. И вдруг что-то начинает идти не так и семья распадается. Что произошло? Почему? Мы вместе с героями (с их позволения) пройдёмся по истории их жизни.
 
 
Знакомство
 
Дарина и Юрий познакомились в Германии, куда оба поехали за дополнительным образованием. Она — из Подмосковного военного города Краснознаменск, он — из Воронежа. В 2008 году они решают пожениться, а уже в следующем у них появляется первый ребёнок — сын Максим. В 2012 году семья переезжает в немецкий город Тутлинген — Юрию предлагают там работу. Тогда же они решают завести второго ребёнка, и на свет появляется сын Андрей.
 
Об этом периоде жизни Дарина так напишет: «С момента создания семьи и рождения детей мои планы относительно собственного образования отошли на второй план. Всё внимание было сосредоточенно на семейных ценностях, на создании для мужа благоприятных условий (...) и, самое главное, на гармоничном воспитании детей», (из пояснения к иску в воронежский отдел опеки об определении места жительства детей с матерью, далее мы неоднократно будем ссылаться на этот документ — прим. 36on.ru).
 
Ради семьи Дарина бросает магистратуру в городе Ахен и едет за мужем в Тутлинген: «Лишь в октябре 2012 года я смогла найти учебное заведение (Школу бизнеса города Фуртванген) недалеко от дома с минимальной загруженностью. Таким образом, я смогла продолжить своё образование практически не отрываясь от детей».
 

Фото из личного архива Дарины
 
 
Забота о детях и 47 справок
 
В пояснении к своему иску Дарина пишет, что детям она уделяла всё своё время. Со старшим Максимом она, например, ходила на развивающие курсы для детей: там были зарядка, массаж, подвижные игры, плавание,  советы по кормлению, и проч. К иску Дарина прикладывает справки, подтверждающие посещение курсов. Кроме этого, мать занималась здоровьем детей: регулярно ходила на профилактические осмотры и прививки.
 
Из пояснения к иску:
— Муж помогал мне по мере возможности, но это было нечасто, поскольку он много работал, рано уходил на работу, возвращался поздно (около 20.00, иногда позже), часто ездил в командировки.
 
Заниматься детьми Дарине помогала её мама. Всего Дарина собрала 47 документов из немецких и российских учреждений (детских центров, детсадов, поликлиник), подтверждающих, что о сыновьях заботилась только она и её мать.
 
 

Фото из личного архива Дарины
 
 
Новая работа мужа
 
В августе 2013 года немецкий концерн назначает Юрия генеральным директором станкостроительного завода на тысячу единиц оборудования, который строится в Ульяновске. К работе он приступает в октябре. Назначение, по словам Юрия, было обсуждено дома. Первое время он часто ездит в командировки на Север Германии и в Польшу, дома появляется раз в две-три недели, в выходные дни. В декабре семья в полном составе (вместе с мамой Дарины) переезжает в этот город. «Муж продолжает много работать, поздно возвращается домой, часто ездит в командировки», — пишет Дарина в иске.
 
По словам  Дарины, до середины марта они, как и договаривались, жили всей семьёй в Ульяновске. Дарина устраивает старшего сына в детский сад, и начинает искать для себя работу в иностранных фирмах (у неё два высших образования, по одному она преподаватель английского и немецкого, специалист по межкультурной коммуникации; второе связано с экономикой и управлением предприятия).
 
В середине марта семья возвращается в Германию. «Муж должен был защищать докторскую диссертацию, а у меня оставался последний семестр магистратуры. Мы ехали с расчётом, что закончим учёбу, и переедем в Ульяновск», — рассказывает Дарина. Юрий: «Дарина сказала, что ей нужно сдать оставшиеся экзамены. Где-то к концу апреля она завершит обучение. Я говорю: “Ну, давай. На учебу уже определённое время потрачено, надо её добить”». «Мы очень мало в этот период (с марта по конец апреля) виделись, — вспоминает Дарина. — Муж большей частью был в Ульяновске, приезжал раз в две, иногда три недели».


Болезнь мамы Дарины
 
В конце апреля мама Дарины, которая помогает ей с детьми в Германии, почувствовала себя плохо. Дарина просит Юрия отвезти мать в Россию — срок её медицинской страховки в Германии к тому времени истёк. Поначалу Юрий соглашается, он даже показывает Дарине забронированный билет.
 
 
Из иска Дарины:
— В последний момент он стал настаивать, чтобы именно я летела с мамой. До этого я оставляла с ним детей только на несколько часов, он ни разу не ночевал с детьми один, у него не было навыков постоянного пребывания с детьми.
 
Но рисковать здоровьем мамы Дарина не может, поэтому вместо Юрия летит с мамой она.
 
 
Юрий:
— Я нахожусь в Ульяновске. Мне поступает звонок. Где-то в два часа ночи я выезжаю. От Ульяновска до Тутленгена четыре тысячи километров. Чтобы добраться до Тутлингена, нужно ехать из Ульяновска в Самару, из Самары лететь в Москву, из Москвы — в Шугер, в Шугере брать напрокат машину и ехать в Тутлинген. Всё это делаю, приезжаю на место. Тёща лежит на диванчике. Я спрашиваю: «Голова кружится? Что-нибудь болит?». «Что-то иногда в голове как-то шумит, как-то я не очень хорошо чувствую себя». Я говорю: «Может, здесь к врачу пойдём?», «Нет, нет. Полетим в Москву».
 
Дарина:
Когда начались проблемы со здоровьем у моей мамы, у него снова пошли разговоры: «Давай, бросай свою учёбу», «Мы все сейчас переезжаем в Ульяновск», «Мне всё равно, что ты делаешь там, сегодня мы все уезжаем». На что я ему сказала: «Нет. Знаешь что, ты защитил кандидатскую, начал строить свою карьеру, а я уже немало просидела с детьми, мне осталось сдать экзамены, ты мне обещал, что я это закончу». Я уже оставалась одна с детьми, мама же не всегда была рядом. Я ему сказала, что справлюсь.

В пояснении к иску Дарина пишет, что ссоры в их семье стали происходить в октябре 2013 года из-за «частого отсутствия дома, недостаточности внимания семье, детям» со стороны Юрия. Она не придавала этим ссорам большого значения, поскольку они быстро мирились. Юрий говорит о периоде с октября по декабрь так: «Ситуация была нормальная, никаких конфликтов, которые стоит упоминать, не было». С его слов, претензии жены начались ещё раньше — в 2012 году: «У нас все разговоры были не «почему так долго тебя нет дома», а «почему у нас так мало денег». Дарина же говорит, что равнодушие мужа она почувствовала в последний год, однако всё началось ещё раньше: « Когда я была беременна ещё первым ребёнком, он мне говорил: “Давай разведёмся”. Потом были ещё какие-то моменты, но я старалась не обращать на это внимания. Когда я была беременна вторым ребёнком, он периодически говорил: “Мне всё надоело. Давайте, уезжайте в свой Краснознаменск”».
 

Фото из личного архива Дарины
 
 
Разные пути
 
После того, как я выслушала обе версии произошедшего, у меня сложилось впечатление, что вопрос работы и карьеры — это точка, от которой пути супругов начинают расходиться. В какой-то момент люди не смогли договориться, каждый стал тянуть одеяло на себя.
 
 
Дарина:
— Я достаточно много времени посвятила семье, и он должен был понимать как мужчина, что мне тоже нужно реализовываться. Есть, понимаете, разные люди. Есть девушки-домохозяйки. Он понимал прекрасно, что не на такой женился.
 
Юрий:
— Я прекрасно понимаю позицию моей жены. Конечно, легче, когда дома больше людей. Они и с детьми могут помочь, и по хозяйству что-то сделать. Но должность, которую мы совместно решили, что я займу, не предполагает длительного нахождения дома. Это должность, на которой зарабатываются деньги.
 
По словам Юрия, Дарина требовала, чтобы он устроил её к себе на работу: «Я её должен был взять на работу, на подконтрольную мне фирму. Если этого не происходит, то она остаётся жить в Германии и где-то там искать работу. Вот такая была раскладка». Дарина: «Нет. Я такого не требовала. Это ложь. Муж в последнее время стал говорить: “Твоего здесь ничего нет, ты всё время сидишь с детьми, ты — никто”, “забирай детей и уезжай в Краснознаменск, мне всё это надоело”. Ни одна нормальная женщина, когда ребёнку год с копейкой, не сказала бы “Я хочу работать”, если бы муж создал бы все условия, и не осуждал бы её в чём-то. Такая моя позиция была обусловлена его поведением».
 
Дарина рассказала, что искала работу самостоятельно, через кадровые агентства: «Когда мы обсуждали с мужем мою работу, он говорил: “Я не буду помогать тебе устраиваться”. Меня это устраивало. Я знала, что работу я найду без его помощи: у меня прекрасное образование».  В агентстве ей сказали, что в одной из иностранных компаний есть свободная вакансия. Когда назвали фирму, Дарина поняла, что это компания её мужа. «В Ульяновске не так много немецких фирм. Всего две или три, — рассказала Дарина. — Где ещё работать? Куда мне ещё идти со своими языками? Он (муж, — прим. 36on.ru) понимал, что все дороги всё равно приведут меня в эти иностранные компании».
 
Дарина прошла несколько этапов собеседования:  «Естественно, я никому не говорила, что я жена генерального директора», муж в это время был в очередной командировке. Когда он вернулся, Дарине осталось последнее собеседование — с генеральным директором. «Я ему рассказала, что была на собеседовании, что меня взяли, — продолжает Дарина.—  Он стал как-то странно себя вести, стал отнекиваться, говорить “может, это не очень правильно”». Тогда Дарина предложила написать руководству компании в Германии, и спросить, насколько уместно будет то, что муж и жена будут работать вместе. «Он сказал что-то типа: “Хочешь, пиши”. В беседе он, по крайней мере, не выразил своего несогласия».
 
Юрий:
— На мой день рождения она пишет письмо моему начальнику непосредственно в Германию. Когда я приехал на очередную консультацию, начальник берёт письмо в руки: «Кто такая Мартынова?». Я чувствую, у меня лицо багровеет: « А в чём вопрос?». «Мне письмо пришло, не могу понять, что она мне пишет». Такой мне удар кинжалом в спину.