Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Социум 9010

Стали известны подробности дела фермера-рабовладельца


Как сообщал 36on, в Воронежской области Новоусманским районным судом вынесен приговор местному фермеру Сурику Вазировичу Брояну. Животновод обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда, совершенное организованной группой). Санкции статьи – от 8 до 15 лет лишения свободы. В ходе следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение. В итоге приговор суда – 5 лет лишения свободы условно. Судебное следствие еще продолжается. На скамье подсудимых три охранника фермы: жители Московской, Челябинской областей и гражданин Белоруссии.
 
Врачи Воронежской областной клинической больницы № 1 были немало удивлены, услышав рассказ больного, поступившего в середине марта 2012 года из Новоусманской ЦРБ. Мужчина был избит, помимо этого у него были ожоги 3-й степени предплечья и ног. В общей сложности 8% поверхности тела покрывали ожоги. Пациент назвался Сергеем и рассказал, что 18 февраля он отправился из родных Лисок в Калач к своей приятельнице в гости. На свою беду заснул в автобусе и проспал остановку, проснулся под Воронежем. Решил пешком отправиться обратно домой по трассе М-4 Дон. Мимо проезжала Газель. Водитель остановился (как потом выяснилось, это был сам Сурик Броян) и предложил подвезти. Сергей согласился. Только домой так и не попал. Его привезли в село Парусное Новоусманского района на животноводческую ферму. Там С. Броян вместе с охранниками отобрал у него одежду, документы и деньги, сказал, что теперь он будет работать на ферме. За отказ Сергея избили и бросили к горячей трубе. Тогда он и получил ожоги. Чистить коров, вывозить навоз ему все-таки пришлось. Но самочувствие стремительно ухудшалось, поэтому «хозяин» 7 марта отправил своего нового «работника» в ЦРБ. По неофициальным данным, господин Броян лично попросил местных медиков в правоохранительные органы ни о чем не сообщать. Те пошли навстречу, однако с лечением самостоятельно справиться не смогли и направили сложного пациента в областную больницу. 
 
История областных медиков шокировала. Рабы. В центральной России. Верилось с трудом, но информацию немедленно передали в ГУ МВД России по Воронежской области. Оперативники уголовного розыска повели негласную проверку, а через 2 недели неожиданно вместе с сотрудниками СУ СК РФ по Воронежской области нагрянули в хозяйство ничего не подозревавшего Сурика Вазировича. Он, естественно, все отрицал, однако фотографии истязания одного из его работников, обнаруженные в сотовом телефоне фермера свидетельствовали об обратном. 
 
Следователь по особо важным делам 1-го отдела СУ СК РФ по Воронежской области Андрей Рябов:
- Мужчина приехал несколько лет назад в Воронежскую область из Перми на заработки. Сначала работал на ферме у родного брата Сурика Брояна. Там, по его словам все было замечательно. И зарплата и соцпакет. В 2011 году его на время откомандировали в хозяйство нашего обвиняемого. А тот решил, что лишние руки ему не помешают, и силой попытался оставить его у себя. Мужчина отказался. У него отобрали документы, потом избили, вымазали в навозе, на шею надели металлическую цепь, чтобы не сбежал. Броян все это фотографировал.
 
За 2-х метровым деревянным забором на территории фермы сотрудники правоохранительных органов обнаружили 19 человек. Среди них и работники, и охранники. Кто есть кто, и как попал на ферму, предстояло выяснить в ходе следствия. Одно стало ясно уже при осмотре фермы, условия содержания работников в хозяйстве были намного хуже, чем условия содержания коров и свиней. Грязный барак, грязная столовая. Чистота только в рабочем кабинете хозяина, напротив которого, кстати, и находилась комната для содержания непокорных. В столовой на полке лежал «черный» хлеб весь зеленый от плесени. В одном чане, который, по словам следователя, похоже, вообще никогда не мыли, была ячневая каша. В другом точно таком же – чай. Таков был рацион питания работников. 
 
6 апреля 2012 года суд Ленинского района г.Воронежа принял решение о заключении Сурика Брояна на время следствия под стражу. Первое время, по словам следователя, фермер недоумевал, отрицал причастность к совершению преступления, утверждал, что трепетно заботился о своих работниках и был им, чуть ли не отцом родным. Только после того как ему предъявили свидетельские показания еще двоих его «заботливо опекаемых подопечных», он заключил со следствием досудебное соглашение и добровольно выдал орудия истязаний (палки, шланги, которыми избивали непокорных и цепь на которую их сажали), подробно рассказал о каждом случае, практически, похищения людей. 
 
Следователь по особо важным делам 1-го отдела СУ СК РФ по Воронежской области Андрей Рябов:
- Один из похищенных вообще стоял на учете у врача психиатра. Он инвалид. Броян точно также как и первого нашего потерпевшего, предложил подвезти. Молодой человек отказался, его силой затолкали в машину. Так он и попал на ферму. Лишился документов, вещей, денег. Его периодически избивали за медлительность или плохую работу, не обращая внимание на его заболевание.  
 
В общей сложности следствием было доказано четыре эпизода использования рабского труда. Остальные работники, кто уверенно и искренне, кто не очень утверждали, что работали за плесневый хлеб, ячневую кашу и крышу над головой добровольно. 
 
Поскольку главный обвиняемый пошел со следствие на сделку, производство в отношении него было выделено. Судебное следствие прошло в особом порядке. Это предполагает более мягкое наказание. Но суд Новоусманского района решил смягчить его радикально. Старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов сообщил, что прокуратура намерена обжаловать приговор в связи с мягкость назначенного наказания.
 
Трое охранников фермы жители Московской и Челябинской областей и гражданин Белоруссии, которым было предъявлено обвинение в соучастии в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда, совершенное организованной группой) пока еще ждут своего приговора.