Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Губерния

Точную погоду в Воронеже делают карандашом


Прогноз - не диагноз

Синоптиков ругают часто. "Хоть бы в окно смотрели, прежде чем прогноз давать!" - шутят люди. Побывав на воронежской метеостанции, мы убедились: прогнозирование -  кропотливый труд.


Полоса препятствий

Добраться до станции непросто. Со стороны одного из учебных корпусов ВГАУ - шлагбаум, не подъедешь. С другой стороны -- бетонный забор стройки. Приходится через дворы идти в лес. А там сейчас, понятно дело, такое бездорожье, что и трактор бы увяз. Пока, держась за деревья, доберешься до станции, успеешь испачкаться по колено. И такую полосу препятствий работникам метеостанции приходится преодолевать каждый день.

- А самая жуть - утром сюда идти. Темно ведь еще! -  возмущается Александр Сушков, начальник воронежского Гидрометцентра. - А вы представьте -- как подъедет пожарная машина, если что-то случится? А если плохо станет кому-то из метеорологов (у нас довольно пожилые работники), скорая помощь сюда не доберется!

Добрались до станции минут через 20. Перед нами домик, сарай и небольшой огороженный участок площадью где-то 30 на 30. На нем все необходимые приборы для наблюдения. Метеоролог выходит проверить показатели строго каждые 3 часа. Вокруг станции поле. Безлюдье. До ближайших домов очень далеко. "К приборам и днем-то выходить жутковато. А уж каково ночью!" -- говорят метеорологи.

- Это термометры, - указывает Александр Иванович на восемь штырей, торчащих из земли. - Каждый находится в почве на определенной глубине. Минимальная глубина - 20 см, максимальная - 3,2 м.

Метрах в пяти от них -- сооружение, напоминающее небольшой столик.

- Это планшет. На нем марля, благодаря которой мы можем наблюдать за радиоактивными выпадениями из атмосферы.

Рядом психрометр. Он состоит из двух термометров: один сухой, другой влажный. Термодатчик влажного термометра обернут батистом. "Из-за испарения влаги мокрый термометр охлаждается. Метеоролог снимает показания с обоих термометров,  а далее, используя психометрическую таблицу, высчитывает влажность воздуха.

В мороз психрометр метеорологу не помощник: вода замерзает. И для определения влажности используется гигрометр. "Внутри него женский волос", - говорит Александр Иванович. "Зачем это?" -- удивляюсь. "Он прикреплен к стрелке гигрометра. Чем суше воздух, тем короче становится волос. И наоборот". Такой гигрометр используется для определения влажности зимой. Ведь в мороз психрометр метеорологу не помощник.

От такого количества разнообразных приборов на столь маленькой площади голова начинает идти кругом. Возле одного из устройств стоит чайник без крышки. "Осадки собирает?" -  спрашиваю. Сушков давится от смеха: "Просто чайник с водой! Приборы промывать!".

В углу площадки автоматическая метеостанция. Она появилась у воронежских метеорологов два года назад. Сама определяет скорость ветра, температуру и влажность воздуха. Собрав данные, машина посылает их на головной компьютер.

- Если автоматическая станция сама собирает всю информацию, зачем же нужны старые приборы - гигрометр, психрометр?

- Мы ведем банк данных. Так называемый архив наблюдений. Если, к примеру, ваша машина попала под град, страховщики выплатят вам компенсацию только после того, как получат документальное свидетельство, что град был. Этим свидетельством как раз является наш архив. Ведется он строго стандартизированно, карандашом.


Избушка метеоролога

Домик метеоролога можно назвать избушкой - очень уж дряхло выглядит. Зато внутри обстановка смотрится внушительно. Пара компьютеров, барограф и прочая техника. На стене таблица классификации облаков. "В воскресенье будет дождь", -- говорит Сушков, едва взглянув на барограф.

Женщине-метеорологу явно за 70. На компьютер смотрит с неприязнью. "Все, что нужно, я делаю. А все эти электронные почты мне ни к чему", - отрезает она. "Не особенно-то рвется молодежь работать за 4-5 тысяч", - словно прочитав мои мысли, сетует Александр Иванович.

После того как наблюдения собраны, показатели отправляются в мировой центр данных. Всего их три: Москва, Мельбурн и Вашингтон. "Там, в мировом центре, собирают все данные в единую карту, на которой много становится ясным. Сами карты затем отправляются синоптикам, которые и делают прогноз", - рассказывает Александр Иванович. Все карты, кстати, лежат в открытом доступе в Интернете. Другое дело, что не каждый сможет что-то понять, глядя на карту. "Люди предпочитают зайти на первый попавшийся сайт и посмотреть там готовый прогноз, - констатирует Сушков. - Данные этих сайтов зачастую ошибочны. А самое смешное -- прогнозы погоды по телевидению. Говорят: в Воронеже 10 градусов тепла, а в Рамони, к примеру, - 13. Это делается чисто для внешнего эффекта: посмотрите, дескать, какой у нас точный прогноз! На самом деле данные по области почти одни и те же".

Рассказать, как именно синоптики предсказывают погоду, сложно: существует очень много способов и навыков. "Приходится учитывать множество различных факторов. Тяжело просчитать все погодные параметры. И методик прогнозирования очень много. Поэтому важно понимать: прогноз - не диагноз".


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".