Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Губерния

Трамвайное движение исчезло в Воронеже в 2009 году


Пора про шпалы 

Движение трамваев было упразднено в Воронеже 14.04.2009 - в половину одиннацатого утра в депо на улице Кривошеина зашел последний трамвай. До своего восьмидесятитрехлетия наши трамваи не дожили ровно месяц.

Случилось это не то чтобы неожиданно, но больно уж резко: с утра выехали четыре трамвайчика по маршрутам №№ 1 и 2, через пару часиков заехали на обеденный перерыв, а водителям объявили, что больше, дескать, приходить не надо - все свободны. Водители Надежда Рыльцева, Светлана Рылькова, Любовь Панина и Надежда Деревенских плакали, сдавая свои маршрутные листы. Они-то помнили времена, когда в Воронеже имелись 174 км контактных сетей, 300 трамваев ежедневно выходили на 22 маршрута, а самый длинный из них, № 1, растянулся на 36,6 км. Вынужденный успокаивать народ, начальник городского отдела пассажирских перевозок Дмитрий Крутских (ныне уже уволен и вернулся в транспортный бизнес) тогда заявил, что трамваи, может быть, еще пойдут в мае. С тех пор на воронежских улицах трамваи не тарахтели ни разу. И, судя по тому, что в текущем году последние рельсы сняли с улиц микрорайона «Машмет», воронежские ребятишки с самым экологически чистым транспортам будут знакомиться только по картинкам.  Мэрия Колиуха отказ от трамваев объясняла изношенностью рельсов, подвижного состава и электросетей, однако в итоге все свелось к банальному разбазариваю муниципальной собственности (предприятия, на балансе которых находились трамвайные депо и остатки транспорта, вскоре обанкротили и распродали) и ликвидации конкурентов подержанных маршруток.  Конечно, на улицах Воронежа пробок от этого меньше не стало, зато у некоторых перевозчиков, знакомых с Колиухом и воронежским рынком, дела пошли в гору.