Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Губерния

Трамвайное движение исчезло в Воронеже в 2009 году


Пора про шпалы 

Движение трамваев было упразднено в Воронеже 14.04.2009 - в половину одиннацатого утра в депо на улице Кривошеина зашел последний трамвай. До своего восьмидесятитрехлетия наши трамваи не дожили ровно месяц.

Случилось это не то чтобы неожиданно, но больно уж резко: с утра выехали четыре трамвайчика по маршрутам №№ 1 и 2, через пару часиков заехали на обеденный перерыв, а водителям объявили, что больше, дескать, приходить не надо - все свободны. Водители Надежда Рыльцева, Светлана Рылькова, Любовь Панина и Надежда Деревенских плакали, сдавая свои маршрутные листы. Они-то помнили времена, когда в Воронеже имелись 174 км контактных сетей, 300 трамваев ежедневно выходили на 22 маршрута, а самый длинный из них, № 1, растянулся на 36,6 км. Вынужденный успокаивать народ, начальник городского отдела пассажирских перевозок Дмитрий Крутских (ныне уже уволен и вернулся в транспортный бизнес) тогда заявил, что трамваи, может быть, еще пойдут в мае. С тех пор на воронежских улицах трамваи не тарахтели ни разу. И, судя по тому, что в текущем году последние рельсы сняли с улиц микрорайона «Машмет», воронежские ребятишки с самым экологически чистым транспортам будут знакомиться только по картинкам.  Мэрия Колиуха отказ от трамваев объясняла изношенностью рельсов, подвижного состава и электросетей, однако в итоге все свелось к банальному разбазариваю муниципальной собственности (предприятия, на балансе которых находились трамвайные депо и остатки транспорта, вскоре обанкротили и распродали) и ликвидации конкурентов подержанных маршруток.  Конечно, на улицах Воронежа пробок от этого меньше не стало, зато у некоторых перевозчиков, знакомых с Колиухом и воронежским рынком, дела пошли в гору.