Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Губерния

Трамвайное депо снесли раньше Трубочного завода


Из почты «ВК»

Плевок в историю


11 сентября в «Воронежском курьере» была опубликована статья Павла Попова «Конец Трубочного завода?» о запланированном сносе исторического памятника, не состоящего под государственной охраной. Хотел бы добавить к этому, что уже состоялся шокировавший многих снос здания Трамвайного депо. Оно стояло напротив Трубочного завода на углу улиц Революции 1905 года и 9 Января. Тоже неохраняемый памятник постройки 1910-х годов, тем не менее занесенный в «Материалы Свода памятников…».

Недавно прошло торжество поводу открытия новой мемориальной доски на «Доме с совой» на улице Алексеевского. В речах говорили, что по «городским улицам можно ходить, листая страницы нашей славной истории и сверяя свои дела с делами великих предшественников». «Дом с совой» построен по проекту известного и плодовитого воронежского архитектора блистательной эпохи модерна, отголоски которой дошли до нас в очень немногих, но ярких образцах, -- Михаила Замятнина. Он -- автор милых сердцу горожан зданий Волжско-Камского банка (ныне администрация города на Плехановской), Дворянского и Крестьянского банков (улица Орджоникидзе), Мариинской глазной лечебницы (улица Революции 1905 года), музыкального училища (проспект Революции) и… трамвайного депо -- своеобразного символа города начала прошлого века. По злой иронии судьбы буквально накануне, без прессы, фанфар и свидетелей, экскаваторы сровняли с землей это знаменитое детище Замятнина.

Вопреки здравому смыслу и призывам общественности депо так и не удостоилось статуса памятника истории и культуры, способного увековечить историю воронежского трамвая. Генералы от культуры, сославшись на несовершенство федерального законодательства, нашли-таки лазейку, чтобы потрафить застройщикам: как сказано в одной отписке, «отсутствует процедура аттестации экспертов». Никто из ответственных лиц не позаботился о созыве какой-либо общественной комиссии, чтобы обсудить вопрос о возможном спасении памятника эпохи модерна (он застал еще воронежскую конку!). Всегда наготове отговорка про отсутствие средств.

Десятилетиями у нас не трогают и не расселяют рассыпающееся ветхое жилье. А вот опустевшее трамвайное депо, которое когда-то находилось в муниципальной собственности, почти мгновенно отдали под снос. Наверное, в престижном месте вырастет очередной высотный «киоск».

Кто-нибудь в Воронеже ответил за снесенный «охраняемый» памятник -- дом Кислянского, на месте которого возвышается «Петровский пассаж»? За дом городского головы Титова на улице Никитинской, превращенный в бездарный новодел? Что будет с домом Перрен-Синельникова на улице Таранченко и усадьбой Быстржинских на улице Платонова, где бывал Лев Толстой? Общественность не посвящена в проекты реконструкции этих памятников, созданные где-то в узких кругах заинтересованных лиц. Улыбкой Гуинплена щерятся элитные новостройки в историческом центре. И некому остановить пещерных зодчих!

Неудивительно, что в городе потешаются над идеей установки памятника строителю. Лучший памятник, как известно, -- красивый и надежный дом, не треснувший хотя бы в гарантийный срок.

За версту разит лицемерием и от поучений про «страницы истории». Попущением чиновников архитектурная летопись изодрана в клочья. Пока не поздно, надо обсудить вопрос и о недопущении полного сноса здания бывшего Трубочного завода.


Юрий ЛУКИН, член подкомитета областной Торгово-промышленной палаты по историко-культурному наследию.


Другие материалы читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".