Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Губерния

Воронежских журналистов наградили за высокие моральные качества

some alt text
Главным своим отличием журналистский конкурс «Доверие» провозгласил вовсе не оценку профессионального мастерства, а высокие моральные качества коллег по журналистскому цеху. Иными словами, сами акулы пера выделили тех собратьев, мнению которых они безоговорочно доверяют. По замечанию декана факультета журналистики ВГУ  и председателя Гильдии аналитических журналистов (ГАЖ) Владимира Тулупова, конкурс «Доверие» - это, в первую очередь, «конкурс личности».
 
Профессиональное состязание, в котором сами акулы пера оценивают незапятнанную репутацию своих коллег, вместе с компанией «Теле2 Воронеж» провела Гильдия аналитической журналистики. Методом анкетирования были выявлены 10 победителей.
В их числе – нынешний редактор 36on.ru Евгения Курилёнок. Безвременно ушедшего бывшего редактора портала - Леонида Диденко, - наградили посмертно. Награду брата получила его сестра Алёна.
 

Большая часть награжденных – выходцы из газеты «Воронежский курьер» и его сотрудники. Это колумнист и писатель Лев Кройчик, журналист и писатель Александр Ягодкин, главный редактор "Курьера" Борис Подгайный, зам главного редактора Герман Полтаев, Светлана Тарасова, Леонид Шифрин (сейчас – обозреватель РИА «Воронеж»), обозреватель РИА Воронеж Александр Саубанов и фотограф Андрей Архипов.
 
Победителям вручили дипломы и смартфоны от соорганизаторов конкурса – компании «Теле2 Воронеж».
 
 
 
- Да, главное правило журналистики - «факты и только факты», но из нее никогда не уйдет человеческий фактор. Каким бы ни был стиль журналиста и его мастерство, за каждой его строчкой мы видим его личность, - заметил зам руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области Андрей Черваков.
 
- В коммерческой среде много лет формировались некие представления о том, что такое современная пресса, -  отметил коммерческий директор Теле-2 Воронеж Владимир Поваров. - Многие считают, что пресса - это касса «на выход», а журналисты  - продажный народ. Но мне приятно осознавать, что это совсем не так. Есть люди, которые честны перед собой, честны перед профессиональной этикой и готовы подать материал, который они пишут, не через призму заказчика, а через себя. Пусть даже он будет саркастичным и полным критических замечаний.
 
 
- Сейчас каждый студент-первокурсник знает фразу: «журналистика - вторая древнейшая профессия». Я эту фразу услышал от нашего преподавателя, журналиста Александра Тихоновича Смирнова, - заметил журналист Александр Саубанов. - Потом жизнь уронила планку высоких представлений о журналистике. Да и по сей день я был не очень высокого мнения о своих моральных профессиональных качествах. Но теперь я уверен: ум, честь и достоинство в журналистике – не пустой звук.

После награждения коллег по цеху декан воронежского журфака Владимир Тулупов коснулся проблемных сторон современной журналистики. Опасение Владимира Васильевича вызвали написанные будто по шаблону журналистские материалы. Интернет-издания, размещающие одинаковые, безликие тексты, напомнили преподавателю журнал "Весёлые картинки". По мнению Владимира Тулупова, это грозит тем, что журналисты, следуя формату того или иного издания, теряют авторский стиль.
 

Еще одна опасная тенденция, на которую указал председатель Гильдии аналитических журналистов,  – постепенное исчезновение печатных СМИ.
 
- «Молодой коммунар» уже не возродить, - заметил Владимир Тулупов. - Что же касается газеты «Ворон и Ёж», то закрывать ее непозволительно – в Воронеже обязательно должна выходить своя детская газета. 
Преподаватель признался, что вскоре на журфаке ВГУ будет издаваться ежемесячная детская газета, аналогичная закрывшемуся «Ворону и Ёжу».  Создавать ее будут учащиеся «Школы юных журналистов»  и абитуриенты из «Воскресной школы журналистов».