Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Губерния 2001

Вечерние платья, вальсы и улыбки: как прошел X Сретенский бал в Воронеже

some alt text
15 февраля в России православные люди отмечают большой праздник – Сретение Господне. По этому случаю в Воронеже вот уже 10 лет организуют балы, на которых встречаются православная и светская молодежь. Рассказываем, как это было в 2023 году. 
 
 
Это не единственное танцевальное мероприятие в Воронеже. Очень часто разные танцевальные студии видятся и на других балах, танцуя то, что было принято в различные эпохи. Наряды, конечно же, должны соответствовать: в зависимости от эпохи это могут быть кринолины XIX века, платья эпохи Ампир, фраки у мужчин и, конечно, обязательный элемент практически любого исторического костюма – перчатки, причем и у мужчин, и у женщин.
 
Однако особенность именно этого бала – в том, что он не исторический. Поэтому, например, кринолины на танцах в этом году запретили. Тому были и другие причины: так как в зале находились около двух сотен дам и кавалеров, в чересчур пышной исторической юбке было бы просто не развернуться. Поэтому костюмы были достаточно демократичны, дресс-код был не так суров: у дам – в основном вечерние платья ниже колена, у кавалеров – костюмы-тройки, фраки или военные мундиры.
 
 
Здесь собрались воспитанники духовной семинарии, студенты летного училища, студенты других вузов, а иногда и их наставники, ученики различных танцевальных студий. Так как Сретенский бал всегда стараются сделать похожим на те, что проводили 150 и 200 лет назад, перед проведением этого мероприятия организовали танцевальные классы, ведь многие на балу делают лишь первые шаги в танцах: с середины января несколько раз в неделю танцмейстеры давали уроки участникам бала в Экспоцентре ВГАУ.
 
В основном это были несложные вальсы, кадрили и другие танцы, которые под силу новичкам. Также для любителей потанцевать устроили несколько мастер-классов и показали несколько танцевальных номеров в полноценных исторических костюмах, чтобы вдохновить женщин и мужчин абсолютно разных возрастов в будущем прийти в какую-нибудь студию и начать заниматься определенным направлением.
 
 
Особенно взволновал многих живой оркестр Военно-воздушной академии: дирижер стоял на балконе и, показывая музыкантам тактовые доли, поглядывал вниз, чтобы подстроиться под танцоров.
 
Логично предположить, что это мероприятие с каждым годом посещает все больше людей не только из-за танцев. Сами организаторы бала – Православный молодежный центр – отмечают, что это отличная альтернатива сайтам знакомств. Балы для многих стали поводом для дружбы и даже создания семьи. Так, например, самому юному гостю бала в 2023 году было около года: его родители познакомились здесь же, на Сретенском балу, два года назад, а спустя время стали вместе ходить в танцевальную студию и создали семью. Также Сретенский бал позиционируется как мероприятие, направленное на приобщение молодежи к православию.
 
 
Конечно, уже успевшие посетить множество балов люди скажут, что Сретенский бал далек от идеального: на исторических мероприятиях столы ломятся от вкусной еды, больше людей, которые знают танцы, замысловатее костюмы, строже требования к дресс-коду. Но для многих людей Сретение – это отправная точка в мир танца и костюмов, это лишь начало длинного пути, тот момент, после которого люди записываются в студии, покупают специальную обувь, обновляют гардероб и свой внешний вид, что позже отражается и на их повседневной жизни.
 
Больше фото можно посмотреть здесь.
 
Фото – Мария Кирова.