Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 1267

Воронежский алфавит: где в глубинах водохранилища затерялся хвост кита

some alt text
Мы продолжаем публиковать серию материалов в рамках проекта «Воронежский алфавит» о достопримечательностях области, которые, на наш взгляд, незаслуженно обделены вниманием широкой публики. Сегодня поговорим о необычном арт-объекте, который существует в городе всего полгода, – о хвосте кита. Расскажем, где он находится, а также какое имеет отношение к проблемам Воронежского водохранилища, городским коммунальным проблемам и экологии в целом.
 
 
17 февраля этого года социальные сети «взорвали» необычные фотографии, которые публиковали совершенно разные люди, но содержание которых было примерно одинаковым: на фоне пестрого воронежского пейзажа из замерзших вод выглядывал огромный черный хвост кита. Причем поначалу не очень было понятно, откуда именно были сделаны эти фотографии – хвост выглядывал из-подо льда то на фоне домов вдалеке, то на фоне чего-то, похожего на гараж синего цвета.
 
Вскоре создатели арт-объекта дали о себе знать: хвост установили сотрудники Школы водолазов, которая находится на левом берегу, прямо у самого начала дамбы. Расположен арт-объект в трех метрах от берега, примерный адрес – Набережная, 15а.
 
Смысл установки хвоста – в привлечении внимания людей к проблемам экологии в Воронеже. Дело в том, что в Воронежском водохранилище все чаще стали находить различный мусор: по словам авторов, им хотелось, чтобы вместо таких удручающих находок у водоемов люди смотрели на что-то прекрасное. В целом этот хвост – символ протеста воронежских водолазов против загрязнения окружающей среды. Вникая в детали, можно сказать, что посыл скульптуры глобален, он касается каждого жителя крупного города.
 
– Хотя некоторые люди были против установки этого хвоста, со временем по телевизору и в социальных сетях появилось очень много снимков этого кита. То есть этот хвост, можно сказать, отвлекает людей от множества негативных моментов, связанных именно с водой в водохранилище.
 
Дело в том, что вода существует не только на поверхности. Она уходит глубоко под землю, мы пьем эту воду и в ней фактически находимся, – рассказал порталу 36on один из дайверов школы водолазов Александр Черных, работающий в этой акватории инструктором с 1996 года.
 
Важная экологическая проблема, как считает водолаз, в том, что на набережных идет активная застройка. При строительстве домов в 20 и более этажей происходит колоссальная нагрузка на канализационную систему, после чего возникают большие проблемы, когда система не выдерживает и дает сбой. 
 
Когда город строили, никто не думал, что здесь будет с такой скоростью расти население и жилые площади, поэтому трубы на это не рассчитаны, вода от такого количества отходов страдает.
 
– Проблема не закрыта, она продолжает существовать. И когда хвост был установлен, цель была всколыхнуть общественность: думайте, что вы творите. 
 
Хвост кита придумали не сразу. Это многоступенчатый проект: сначала были привезены валуны с белого моря, потом разработали эскиз скульптуры, обращающей на себя внимание общества. За основу было взято строение серого кита, правда, гораздо меньших размеров – эти морские млекопитающие достигают в длину до 15 метров. Высота скульптуры – около двух метров. Возможно, вскоре настанет следующая стадия развития проекта. 
 
 
Другие сотрудники школы сообщили порталу 36on, что скульптура была установлена без согласования с городской администрацией. Из-за этого у организации возникли определенные проблемы, связанные со штрафом за установку арт-объекта. Однако подробности водолазы не раскрывают.
 
По словам авторов, такого интереса к появившейся скульптуре они не ожидали. Однако после огромного наплыва общественного внимания было решено рядом сделать еще какую-нибудь скульптуру, а также оснастить хвост подсветкой. Впрочем, когда это будет сделано – пока сказать сложно. Доживет ли до этого момента арт-объект, сомневаться не стоит. Водолазы уверяют, что скульптура надежно закреплена на дне бетонными плитами, так что хвост не утонет. Посмотреть на эту достопримечательность можно будет в любое время года. 
 
Фото – Мария Кирова.