Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Губерния 1595

Воронежский алфавит: Петровский остров – почему он важен с точки зрения истории

some alt text
Мы продолжаем серию материалов в рамках проекта «Воронежский алфавит». Сегодня речь пойдет про Петровский остров – локацию, куда пока еще сложно попасть, но вот планов вокруг нее было и будет еще очень много. Кроме того, это место очень важно для столицы Черноземья с точки зрения истории. Рассказываем, почему сюда нужно приехать, по крайней мере тогда, когда это станет более реально.
 
 
Координаты: 51.656132, 39.218685
 
В Воронежском водохранилище в 80 метрах от правого берега, напротив Адмиралтейской площади, расположен уникальный остров. Его история неразрывно связана с именем Петра I: именно здесь в ХVIII веке было построено первое российское адмиралтейство. Часть здания занимал склад оружия, рядом с ним на реке Воронеж некоторое время функционировала верфь.
 
Петровский остров в Воронеже, прежде называвшийся Заячьим, – это уникальная историческая достопримечательность старого города. Здесь создавались военные корабли, которые впоследствии участвовали во втором Азовском походе императора.
 
Позднее река Воронеж обмелела, так что верфь была перенесена в другое место. Участок со зданием адмиралтейства перешел к частному владельцу. В историческим здании была организована шерстомойня (прим. ред. – помещение, где производится промывка шерсти). Некоторое время спустя, когда русский флот стал одерживать победу за победой, власти Российской империи снова вспомнили о достопримечательности времен Петра.
 
Заячий остров был выкуплен государством у частного лица и передан в собственность города. В 1874 году на острове был организован Петровский яхт-клуб. Здесь гуляла молодежь, гудел оркестр, организовывали танцевальные вечеринки – в общем, разного рода культурный досуг, за что это место очень полюбили. 
 
Когда к власти пришли большевики, яхт-клуб некоторое время продолжал работать, а историческое здание адмиралтейства оставалось нетронутым. Разрушено оно было позже – в результате обстрелов и бомбежек во время Великой Отечественной войны, в 1942 году. После этого остров длительное время оставался нетронутой зеленой зоной.
 
 
Как появился тот остров, который существует сейчас?
 
При создании Воронежского водохранилища в 1972-м году вся территория старого острова была полностью затоплена. Так откуда же взялся нынешний участок суши, заросший деревьями?
 
В силу понимания ценности исторического места, власти города приняли решение намыть новый остров и создать там музей петровских времен. Первая часть была воплощена в жизнь довольно быстро, так как из-за небольшой глубины водохранилища сделать это было несложно. Но музей до сих пор так и не создан.
 
 
Возможно ли попасть на остров?
 
Попасть на Петровский остров несложно, ведь он находится практически рядом с берегом. Но для этого необходимо иметь собственное плавательное средство. В 2010-х сюда даже организовывали экскурсии и всячески пытались возродить интерес горожан к этому месту – даже проводили литературные вечера. Но все безуспешно: ничего путного из этой затеи не вышло.
 
Предлагалось также на территории острова разместить различные постройки, стилизованные под старину, развлекательные площадки, зоны отдыха и многое другое. Примерная смета на эти работы составляла около 760 миллионов рублей.
 
Те туристы, которые сюда приезжают самостоятельно, отдыхают по-иному: жарят шашлыки и иногда оставляют после себя мусор. А теплоход «Москва», что стоит у Адмиралтейской площади и катает туристов по воде, не останавливается у острова: на теплоходе работники говорят, что смотреть там не на что – только одна трава, кусты и деревья. Что ж, они не очень-то осведомлены – во всяком случае, можно предположить, что они вряд ли знают историю, связанную с этим местом, иначе бы теплоход туда бы все-таки ходил.
 
 
Что там планировали сделать и почему это не воплощается в жизнь?
 
В последние годы было предложено множество идей преобразования островной территории. Каждая концепция реконструкции Петровского острова включала в себя восстановление старинного здания Адмиралтейства с музеем первого Российского флота. Кроме этого, были предложения, которые предполагали возведение спортивного комплекса и развлекательных учреждений.
 
В 2020 году даже нашли подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ. Однако в связи со вскрывшимися во время них особенностями территории (прокладка инженерных коммуникаций здесь оказалась слишком дорогой) разработку проекта пришлось приостановить.
 
Сегодня, когда город празднует 350-летие со дня рождения Петра I, уникальная достопримечательность Воронежа остается забытой, хоть и находится чуть ли не перед носом. Да и на вид она не внушает доверия: так сразу и не скажешь, что с этой территорией связано огромное количество удивительных историй.
 
 
Какие перспективы развития есть у острова сейчас?
 
На Адмиралтейской площади, что находится напротив, сегодня идет масштабная реконструкция. И о существовании Петровского острова тоже вроде как не забыли. Однако, как мы уже неоднократно писали, проект реконструкции, касающийся этой территории, все еще не разработан. Когда это произойдет – не известно. Ранее власти обещали приступить к благоустройству острова в 2022 году. Но никакой актуальной информации о том, как движется подготовка к этому процессу, пока нет (в ближайшее время мы направим соответствующий запрос в компетентные органы и поделимся новой информацией, как только она станет известна - прим. ред.). 
 
Фото - Мария Кирова, vif-vrn.ru.