Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 1832

В Воронежской области с выходных вводится запрет на посещение хвойных лесов

some alt text
Период с апреля и по сентябрь в Воронежской области – в прямом смысле горячая пора. Ежегодно в регионе бушуют лесные и природные пожары: выгорают гектары леса, страдают животные, люди. Что становится основным фактором возникновения огня, как свести вероятность возникновения пожаров к минимуму и можно ли убедить людей заботиться об окружающей среде – об этом во время тематического круглого стола накануне, 5 июля, в Доме журналистов говорили эксперты, представители профильных ведомств и общественники.
 
О погодных условиях и введении IV класса пожарной опасности 
 
По данным на утро вторника, 5 июля, в 27 районах Воронежской области введен IV класс пожарной опасности. Это значит, что вероятность возникновения пожаров крайне высока. Огонь может вспыхнуть от одной искры.
 
И судя по прогнозу погоды легче в ближайшее время не станет. Жара в региона обосновалась достаточно прочно. Дневная температура в городе держится в районе +30 градусов, по области – до +35 градусов. А обильных дождей не было. И не ожидается.
 
– У нас с весны в регионе действует особый противопожарный режим, но до этого запрета на въезд в леса не было. При IV и V классе пожарной опасности мы такие ограничения вводим. Уже принято решение о том, что начиная с предстоящих выходных и вплоть до улучшения обстановки въезд в хвойные леса в Воронежской области будет закрыт, –  проинформировал собравшихся в самом начале встречи руководитель регионального управления лесного хозяйства Вячеслав Оробинский.
 
Для нарушителей особого противопожарного режима предусмотрены штрафы. Причем сумма их в этом году значительно возросла. Для граждан речь идет о суммах от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для предпринимателей – от 60 до 80 тысяч рублей, а для юрлиц – от 400 до 800 тысяч. В зависимости от тяжести последствий пожара виновному грозит наказание вплоть до уголовной ответственности. Меры жесткие, но иначе люди не понимают.
 
– У нас в прошлом году был случай, когда пришлось оштрафовать старушку-дачницу, которая траву жгла прямо у железнодорожных путей. Ну вот мешала она ей, и все тут. Никакие уговоры соседей на бабушку не действовали. Там чуть ли не до драки доходило. А раз оштрафовали – пенсионерка успокоилась, – рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Новоусманского муниципального района Александр Стребков.
 
На нарушителей пожарной безопасности государственные лесные инспекторы составляют протоколы – с начала года возбуждено 22 дела, сумма штрафов достигла 78 тысяч рублей, уточняют представители управления лесного хозяйства. 
 
Штрафуют, как правило, именно за разжигание костров и пал травы, последствия которого могут быть катастрофическими в буквальном смысле. Если человек просто пошел в лес погулять, когда в регионе действует запрет на въезд – инспектор почти наверняка ограничится устным предупреждением. 
 
– Жесткие меры дают свой результат, – замечает Оробинский. В прошлом году у нас было 42 лесных пожара общей площадью 607 га, в этом пока только 2 пожара площадью 8 га.
 
Уточнить актуальную информацию о действующем на территории региона классе пожарной опасности можно на сайте местного Гидрометцентра (там есть специальная вкладка), информационных ресурсах управления лесного хозяйства или на сайте регионального управления МЧС.
 
О профилактике пожаров 
 
Основные факторы пожара в населенных пунктах, отмечают представители МЧС, это не скошенная трава и неочищенная территория. С таких нарушений обычно и начинаются пожары, которые перекидываются на жилые дома и постройки.
 
– По состоянию на 1 июня в Воронежской области было выявлено около 1300 нарушений при подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду, – рассказывает начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области Николай Грошев. – Предписания по их устранению выданы. Серьезных финансовых вложений они не требуют.  В основном это организация минеральных противопожарных полос, вырубка сухостоев.
 
В пожароопасный период патрулирование профильные ведомства ведут на постоянной основе. В выходные задействуют дополнительные силы. Как стало известно во время круглого стола, в предстоящий уик-энд планируют задействовать в том числе и беспилотники. С воздуха отслеживать и нарушителей, и возгорания эффективнее, чем с земли. С фиксацией возгораний помогают в том числе и стационарные камеры. Их часто устанавливают на вышках мобильных операторов.
 
– С начала сезона в регионе зафиксировано 474 случая горения сухой растительности на общей площади более 85 га. Есть муниципальные районы, которые отличились в худшую сторону: это Хохольский (52 случая), Семилукский (42), Нижнедевицкий (31), Лискинский районы, – там загорания фиксируются чаще всего, – рассказывает начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области Николай Грошев. – При этом в 2022 году фиксируем снижение количества возгораний на 86%. В прошлом году к этому времени у нас уже было 926 случаев.
 
На сегодняшний день организована круглосуточная работа региональной диспетчерской службы Воронежского лесопожарного центра по мониторингу пожарной обстановки. В рабочем режиме ведутся профилактические работы по реконструкции лесных дорог, устройству минеральных полос и подъездов к водным источникам, обустройству мест отдыха, установке шлагбаумов и информационных стендов с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах.
 
Как уточняет Оробинский, в регионе ведется ежедневное наземное патрулирование по 192-м маршрутам общей протяженностью 11 тысяч км. К рейдом привлекаются сотрудники региональных управлений МЧС и МВД.
 
О том, как безопасно готовить шашлыки
 
Для многих воронежцев летний отдых не отдых, если не пожарить шашлыки на природе. Но если на территории региона действует особый противопожарный режим, то разводить костры в лесу и готовить на природе – запрещено. Полного запрета на разведение костров на приусадебных участках – нет. Однако для организации «безопасных» костров предусмотрен ряд правил.
 
Итак. На территории частных домовладений шашлыки можно жарить исключительно в стационарных, жестко установленных мангалах, тандырах, печах и других приспособлениях для готовки. Жарить шашлыки в переносных мангалах или «на кирпичиках» запрещено.
 
Стационарный мангал должен быть установлен на площадке, очищенной от растительности (диаметр в 2 метра). Расстояние до любого объекта – забора, ближайшего дерева, здания – должно составлять не менее пяти метров. А рядом должен находиться огнетушитель или вода, чтобы в случае необходимости максимально быстро потушить огонь.
 
Пользоваться даже стационарным мангалом во время сильного ветра может быть небезопасно.
 
Сжигать мусор в мангалах запрещено.
 
Фото на главной – Unsplash.