Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

События

В Воронеже марш «Весна» окрасился зеленкой

some alt text
 
Зеленка в роли оружия массового поражения на митингах используется давно. Воронеж не стал исключением.
 
Первые пузырьки в «весенних» ораторов полетели в 12 часов дня 1 марта. Швыряли не очень метко, поэтому у тех, кто был на сцене – журналистов и ораторов – пострадала только одежда. Организаторы митинга сразу же обратились к полиции — им сказали писать заявление. В итоге одного из бросавших поймали казаки, которые «обеспечивали» порядок. Что стало с ним далее, так и не выяснилось. С митинга его, видимо, увели.  
 

Но марш «Весна» началася не с этого.
 
«Дворовый марш»
 
Место сбора – улица Театральная. К 11 часам собралось уже около ста человек. У людей были хмурые лица и решительные взгляды. Многие несли на груди плакаты «Я – Борис Немцов». Люди несли цветы.
 
Когда марширующие собрались и построились, неожиданно появились двое молодых людей с плакатами «Донецкая республика» и «Путин, спасибо за Крым».
 
 
Митингующие попросили молодых людей уйти с дороги. Но те были настроены агрессивно. Они проигнорировали просьбу организаторов шествия, а когда им протянули брошюры Немцова, выбили их из рук протягивающего с криком: «Туда ему и дорога!». Пришлось просить сотрудников полиции принять меры. В итоге двое «митингующих» парней встали по краям Театральной и сопровождали шествие до драмтеатра.
 
— Почему вы идете именно этим путем? – спросил я.
Маршрут, который мы просили изначально, нам не согласовали, - ответил один из организаторов марша Анатолий Кравченко.
— По каким причинам?
Это сделали, чтобы марш был «невидимым» Кроме того, мы ждем провокаций со стороны. 
— От кого?
Посмотрим.
 
Зачем вы здесь?
 
Этот вопрос я задал многим участникам митинга. Ответы были разными.
 
Мужчина с цветами и фотографией Немцова сказал, что пришел почтить память политика. И шел он на траурное шествие. А его превратили в политический митинг.
 
Рядом шел мужчина в бежевой крутке. Он был против войны с Украиной. Остальные требования митингующих он не знал.
 
Я переместился в хвост колонны. Там шел еще один мужчина с красными гвоздиками. 
— Почему вы сегодня пришли на марш?
Я не сторонник Навального и нынешних оппозиционеров вообще. Я пришел почтить память Бориса Немцова.
 
Рядом плелись парень с девушкой.
— Почему вы пришли на марш?
Делать было нечего, вот и решили поучаствовать, – ответил мне парень.
 
Жители соседних домов, которые стали свидетелями марша, тоже «выражали свою позицию». Делали они это по-разному, но одна женщина была особенно негативно настроена. То и дело она выкрикивала в сторону марширующих нелестные фразы.
 

 
Драмтеатр
 
Когда участники «Весны» подошли к Драмтеатру, где должен был состоятся митинг, их уже «ждали». Группа людей, около 50 человек. В руках — флаги георгиевских и имперских (Российской империи — черный/желтый/белый — прим.авт.) цветов. Среди них были и казаки. Они якобы пришли поддерживать порядок. 
 

 
Я поинтересовался, у участников «второго митинга», почему они тут собрались. Организаторы пояснили, что это митинг памяти десантников шестой роты, которые погибли в Чечне. 
 
Это основная причина, — сказал мне мужчина с георгиевской лентой на куртке.
— А что, есть еще какие-то? Не основные?
Их я озвучивать не буду.
 
Ответы других людей, которые пришли на митинг, были путанными — каждый называл не только свою причину, но и даже свой собственный «повод».
 
Молодой человек с плакатом «Нет радикализации в обществе» сказал, что пришел почтить память первой роты.  Когда я спросил его, против какой именно радикализации он выступает, парень удивился. После это он недоверчиво посмотрел на плакат и сказал, что против радикально настроенных групп. Похоже, плакат он видел первый раз.
 
 
Рядом с ним была женщина, которая вообще пришла на «антимайдановский» митинг. Когда я спросил у нее, каковы лозунги их митинга, она поинтересовалась: «А зачем вам?»
 
Рядом с ней стоял еще один молодой человек. У него не было никаких транспарантов. Георгиевской ленточки тоже. 
— Вы тоже пришли на митинг? – поинтересовался я.
Я пришел на митинг в поддержку действующей власти!
— А где он проходит?
Везде!
 
«Весенние» требования
 
Со сцены вещали представители партий «РПР-ПАРНАС», «Яблоко» и «Прогресс».
 
Они призывали сократить военные расходы и расходы на содержание силовых структур. Отменить так «контрсанкции», которые привели к значительному росту цен на продукты. Бороться с коррупцией.
Лозунги выкрикивали громко и уверенно. Ораторов ничуть не смущало то, что их освистывали и кричали «Долой пятую колонну!»
 
Митинг закончился возложением цветов к импровизированному алтарю. После митингующие разошлись.
 

 
«Я сторонний зритель»
 
Именно в этом нас заверила одна девушка. Она стояла поодаль ото всех. Просто наблюдала.
 
Я пришла посмотреть.
— А какую гражданскую позицию вы отстаиваете?
Сложно разобраться. Все смешалось. Я сторонний зритель.
 
Правда, с началом провокаций настроение «сторонней» зрительницы изменилось. Вместе с другими она начала во всю освистывать митингующих и кричать: «Родина! Свобода! Путин!»