Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Новости 14498

ВРАЧИ: В феврале ожидается увеличение случаев заболеваемости гриппом

some alt text
После пандемии свиного гриппа в 2009 году многие думали, что вирус H1N1 ушел навсегда. Но оказалось, что он взял семилетний тайм-аут. Зима 2016-го... Тысячи заболевших и полсотни умерших россиян. Люди в панике, что само по себе в борьбе с болезнью малоэффективно.
 
Здесь нужны знания. За подробным «досье» на коварного убийцу мы обратились к специалистам Воронежского Областного клинического консультативно - диагностического центра (ВОККДЦ).
 
 
Заведующая отделом лабораторной диагностики Екатерина Кирилова объяснила, какими способами выявляют вирусы и как один раз сделанная иммунограмма помогает поддерживать здоровье всю жизнь.
 
 
Ирина Смолькина - врач-пульмонолог, заведующая отделом экспертизы и качества медицинской помощи рассказала, откуда пришел к нам вирус H1N1, можно ли его самостоятельно распознать и как противостоять не только ему, но и обычному гриппу и ОРВИ.
 
- Чем обусловлена эта вспышка? Ведь пандемия свиного гриппа была 7 лет назад
 
отвечает Ирина Ивановна
 
- Сейчас в мире широко распространена вспышка свиного гриппа. В различных странах уже существует риск развития эпидемии. Особенно в соседней с нами Украине. Там наблюдается рост пациентов с таким заболеванием. Кстати, этой зимой вирус H1N1 именно оттуда в Воронеж и пришел. Плюс аномально теплый декабрь. В совокупности с погодой это и дало такой результат. Сейчас температура растет вверх и эпидемия продолжится. В феврале ожидается увеличение случаев заболеваемости гриппом.
 
- Отличие свиного грипп от обычной простуды, ОРВИ?
 
- Симптоматика не имеет существенных клинических отличий от обычного сезонного гриппа. Но они все же есть: острое начало с высокой температурой, ознобом и головной болью, ощущением ломоты в мышцах. Еще для H1N1 характерно включение в процесс всех возрастных групп населения. Серьезные осложнения дыхательных путей наблюдаются у детей и молодежи и лиц группы риска.
 
- Кто в группе риска?

- Дети в возрасте до одного года, беременные женщины, люди с сахарным диабетом, лица, как с избыточным, так и с низким весом, лица старше 65 лет, пациенты с иммунодефицитными состояниями, ВИЧ-инфекциями, хронической бронхолегочной патологией. Кстати, у людей с большим весом повышен риск тяжелого течения гриппа практически в шесть раз.
 
- С чем это связано?
 
- Точная причина пока еще достоверно неизвестна, но ожирение при гриппе стало значимым фактором риска - оно встречается в значительной части тяжелых и смертельных случаев. Почти четверть взрослых госпитализированных пациентов имело индекс массы тела выше 30. Это статистика по России. Причем во время прошлых эпидемий такого не наблюдалось.
 
- Может ли обычный человек самостоятельно распознать свиной грипп?
 
- О высокой вероятности заболевания гриппом свидетельствует высокая температура, ощущение озноба, сильные головные и мышечные боли. Специфических симптомов у вируса H1N1 не существует. Они проявляются в дальнейшем, так как свиной грипп чаще дает осложнения в виде пневмонии. Поэтому, если к вышеперечисленным признакам на 2-3 день присоединяется кашель, кровохарканье, боль в области груди, то это должно настораживать. При данных симптомах следует немедленно обратиться к врачу.
 
 
- Какие есть диагностические методы выявления?
 
Как проводится диагностика вирусных инфекций рассказывает Екатерина Михайловна
 
- Для диагностики вирусных инфекций сдается кровь на определение уровня антител (тех, что вырабатываются в ответ на проникновение вируса). Таким способом можно выявить респираторные инфекции, вирусы гриппа и т.п. Другой путь - сдать кровь или мокроту для метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Чем хороши оба способа - результат пациенты получают в течение суток.
 
При постановке правильного диагноза также важен и общий анализ крови.  Расшифровав результаты анализов врачу будет понятна степень тяжести и агрессивности процесса, выяснена природа заболевания: вирусная или бактериальная, а по скорости оседания эритроцитов можно будет определить, как среагировал организм человека на воспаление.
 
- В Воронеже такие исследования делают?
 
- Конечно, за исключением очень редких видов. Тогда биоматериал необходимо отправлять в Москву, в Институт вирусологии. «Свиной грипп» в Воронеже идентифицируют.
 
- Вернемся к анализу крови. Получается, что он поможет выбрать правильный иммуномодулятор и можно вообще не болеть?
 
- Не совсем так. В этом случае лучше провести оценку иммунной системы человека, сделав иммунограмму. Это исследование проводят с целью выявления способности организма противостоять различным инфекциям. При повышенном уровне лейкоцитов удается выявить острое воспаление, либо острую инфекцию, а уровень лимфоцитов повышается при вирусных инфекциях.

По результатам исследования будет понятно, в каком звене иммунитета есть сбой. Его можно простимулировать необходимыми антителами, «подпитать» полезными продуктами, витаминами, иммуномодуляторами, и тогда организм будет более эффективно реагировать на проникновение вирусов. С ослабленным иммунитетом человеку сложнее противостоять гриппу.
 
 
- Чем сложны вирусы?
 
- Их можно выявить, но специфической терапии для каждого конкретного вируса не существует. Есть общая противовирусная терапия. С бактериями по-другому. Бактериальная пневмония определяется с помощью посева или уровня антител, чтобы понять, какая бактерия вызвала заболевание. Потом определяем чувствительность к антибиотикам, с целью подбора эффективного препарата. 
 
В лаборатории АУЗ ВО «ВОККДЦ» применяют новый метод диагностики пневмонии, ОРВИ и гриппа. Чувствительный тест «Пневмоскрин» позволяет выявить 16 возбудителей всех отделов дыхательной системы. Этот метод особенно актуален у пациентов с тяжелыми пневмониями, пневмониями неясной этиологии, а также в период эпидемии гриппа. Результаты теста готовы уже на следующий день. Выявив причину, врач вовремя назначит эффективное лечение, что значительно ускорит сроки выздоровления и поможет избежать тяжелых осложнений. В Воронеже такой тест можно пройти пока только в ВОККДЦ.
 
- В чем опасность свиного гриппа?
 
отвечает Ирина Ивановна
 
- Характерная особенность вируса H1N1 - раннее появление осложнений (через двое суток после начала болезни). При сезонном гриппе они могут возникнуть на 5/7 день и позже. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония, которая нередко заканчивается смертью. Она разрушает легочную ткань, нечувствительна к антибиотикам и ведет к поражению внутренних органов.

Симптомы: на фоне высокой температуры появляется боль в груди, под лопатками, выделяется мокрота с прожилками крови. Ухудшение состояния идет быстрыми темпами: в течение суток развивается дыхательная недостаточность - сильная одышка. Все это требует обязательной госпитализации и немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.
 
Другие осложнения свиного гриппа схожи с сезонным: вторичные бактериальные инфекции ЛОР-органов (синуситы, отиты), поражение скелетных мышц, почечная недостаточность, миокардит. Также может ухудшиться течение имеющихся хронических заболеваний (астма, сердечно-сосудистые заболевания).
 

- Как лечиться? Эффективны ли иммуномодуляторы?
 
- Обнадеживающими являются сведения о том, что вовремя начатое лечение противовирусными препаратами способствует облегчению степени тяжести болезни и повышению вероятности выживания. Это касается и свиного гриппа.  Иммуномодуляторы часто путают с противовирусными. Разница в том, что первые воздействуют на иммунитет, чтобы помочь ему победить вирусов, а вторые борются конкретно с ними. Иммуномодуляторы, конечно, могут применяться в качестве дополнительного лечения, но достоверный эффект пока не доказан.

- Есть ли вакцина против свиного гриппа?
 
- По информации ВОЗ на данный момент в мире уже создана вакцина от вируса H1N1. В США, Канаде и Мексике уже вакцинируют население - около 60 млн человек. Вакцины, которая применяется в нашей стране также хорошо защищают от свиного гриппа. Только вакцинироваться нужно вовремя.
 
- Когда?
 
- За 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Прививаться только в медицинском учреждении. Перед вакцинацией необходим осмотр врача, так как существуют противопоказания к её проведению: острые лихорадочные состояния, периоды обострений хронических заболеваний, повышенная чувствительность организма к яичному белку, потому что он входит в состав нескольких вакцин.
 
 
- И все-таки, вакцинация - это хорошо или плохо?
 
- Хорошо, но повторюсь: нельзя с этим затягивать. Вакцинация в период эпидемий неэффективна. Человек уже может быть носителем вируса и грипп может наоборот развиться. Отсюда и слухи: «Сделал прививку, а стало еще хуже».
 
- Получается, лучше пройти вакцинацию еще осенью, чтобы не болеть весь сезон?
 
- Все зависит от погоды. В прошлом году был аномально теплый декабрь. Из-за этого эпидемия началась намного раньше. Обычно это февраль-март. Поэтому самыми идеальными месяцами для вакцинации были бы сентябрь/октябрь 2015-го.
 

- Почему опасно ходить на работу с простудой?
 
- На работе не получится соблюдать все нормы, предписанные врачом. А еще велик риск серьезных осложнений. И вообще, вы разве хотите быть источником инфекций?
 
- Как обезопасить себя в общественных местах: транспорте, магазинах, учебе и работе?
 
- Сократить время пребывания в общественных местах, пользоваться маской в местах скопления людей. В идеале менять ее нужно каждые полчаса. На улице, когда минусовая температура ее можно не носить. При первой же возможности тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа солевым раствором. Устраивать проветривание, увлажнять воздух в помещении. Если все-таки заразились важно соблюдать домашний режим.
 
По рекомендации врача использовать средства, повышающие иммунитет, а в случае появления заболевших гриппом в семье или на работе начинать прием противовирусных препаратов с профилактической целью.
 
- В период эпидемий в аптеках всегда наступает дефицит оксолиновой мази. Она правда помогает? Или достаточно просто намазать нос маслом?
 
- Большой разницы нет, хотя оксолиновая мазь и является индуктором интерферона. Основная ее цель - механическая защита слизистых оболочек, через которые и проникает вирус, а его нужно задержать в «липкой» среде. Поэтому не менее действенен обычный детский крем.
 
 
- Какие из народных методов эффективны при профилактике и лечении простуды, гриппа и ОРВИ? 
 
- Употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамин С: цитрусовые, клюква, брусника. Добавлять в блюда чеснок и лук. Они богаты фитонцидами, которые «убивают» бактерии. А также не стоит забывать про имбирь, шиповник и мёд.
 
- Назовите самые эффективные способы укрепления и повышения иммунитета
 
- Я не скажу ничего нового для читателей, но считаю нужным повториться, потому что эти методы на самом деле работают. Укрепляют иммунитет: закаливание (контрастный душ), пешие прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, соблюдение режима труда и отдыха, достаточное количество сна (7,5 – 9 часов для взрослого человека), правильное сбалансированное питание, исключение переедания и стрессов, а также приём поливитаминов с микроэлементами (особенно в период вирусных инфекций).
 
 
Воронежский областной клинический
консультативно-диагностический центр
г. Воронеж, пл. Ленина, 5а
+ 7 (473)20-20-205
 
 
 
На правах рекламы. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.