Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Новости 51

В ВГУ открылся Центр аккредитации оптометристов с лабораторией медицинской оптики

зрениеобл

Какие профессии будут актуальны в будущем? Во-первых, оно уже наступило. А во-вторых технический прогресс на протяжение последних десятилетий диктует свои правила. Гаджеты, синий свет и мониторы стали неотъемлемыми спутниками нашей жизни. Как и возросшая нагрузка на глаза.

Очки и линзы помогают нам видеть четче и больше, но для того, чтобы они решали поставленную задачу, нужны знания. Ими обладают оптометристы, которые в идеале должны работать в тандеме с офтальмологами. Это золотой стандарт в коррекции зрения.

зрение1

К сожалению, так происходит не во всех регионах нашей страны. Офтальмологов катастрофически не хватает, а на оптометристов идет постоянная «охота» у кадровиков.

Удивлены? Это действительно так, потому что наш глаз — сложный объектив. И одного только понимания анатомии и биохимии для его грамотной коррекции недостаточно:

зрение3

— Оптометрия — это сочетание физики, математики, оптики и медицины. Благодаря знанию этих дисциплин хороший специалист легко может решить «обратную» задачу: идеальную коррекцию для проблемного зрения, — объясняет декан физического факультета, завкафедрой оптики и спектроскопии ВГУ Олег Овчинников.

У него получается, тоже редкий профиль. Потому что кафедр оптики практически нет в нашей стране. Если говорить о ЦФО, то они «в наличии» только у МГУ и у нас, в Воронеже.

В мире постоянно растет запрос на гибридные профессии, на стыке несколько дисциплин. В ВГУ это развивают довольно давно, здесь есть биомедицина, почти 10 лет назад появилась оптометрия в формате средне-профессионального образования. Следующий большой шаг — превратить ее в высшее образование.

зрение3

— Мы уже добились открытия средне-профессионального образования по медицинской оптике. И сейчас ведем активные переговоры с Минздравом при поддержке Минобрнауки и ТПП РФ о том, чтобы нам разрешили готовить специалистов с высшим образованием.  Ведь потребность в отопметристах исчисляется десятками тысяч по стране. Мы уже в эту нишу зашли, являемся одними из лидеров, все конкурентные преимущества у нас, — отмечает Дмитрий Ендовицкий, ректор ВГУ.

Это действительно так. После того, как образовательная программа для СПО появилась в Воронеже, похожие концепты создали в Ставрополе и Санкт-Петербурге. Всего в России лишь не более восьми учебных заведений готовят оптометристов со средним-профессиональным образованием. И наш регион был самым первым, кто открыл эту специальность на базе классического университета.

зрение2

18 декабря в ВГУ открылся Центр аккредитации оптометристов с лабораторией медицинской оптики. Его появление точно войдет в историю развития оптометрии не только региона, но и страны. Центр был создан в индустриальном партнерстве с оптической группой «Точка Зрения». Именно она стала инициатором открытия в университете подготовки в рамках СПО «Медицинская оптика».

зрение7

— Мы создали маленькую альма-матер для оптометристов. Здесь есть все необходимое оборудование, кабинет для коррекции зрения и затемнение для исследований. Еще мы поставили компьютеры и камеры. Это для того, чтобы Минздрав в режиме онлайн мог мониторить процесс аккредитации. В нашей лаборатории преподаватели и студенты вуза могут быстро и удобно проверить свое зрение, ведь очень важно заботиться о нем, — рассказывает Станислав Слаутинский, владелец оптической группы «Точка Зрения».

Центр аккредитации оптометристов с лабораторией медицинской оптики в ВГУ может стать той важной точкой отсчета новой истории развития этой специальности уже в формате высшего образования. Известно, что стандарт на него уже готов. Получена поддержка со стороны полномочного представителя президента в ЦФО.

зрение8

— Вопрос прорабатывается, надеюсь, что именно в Воронеже мы получим пилотный проект — оптометрию в формате высшего образования. Это позволит не «вымывать» из профессии офтальмологов, а с ними работать в тандеме, — уверен Станислав Слаутинский.

фото — пресс-служба ВГУ