Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

Новости

Воронежский инфекционист развеяла мифы о коронавирусе и вакцинации

some alt text
Заведующая кафедрой инфекционных заболеваний Воронежского медицинского университета Светлана Кокорева приняла участие в телевизионной программе, в ходе которой развеяла мифы о коронавирусе и вакцинации. Об этом сообщил оперштаб по борьбе с COVID-19.
 
Первый миф касался неэффективности вакцины – якобы она совсем не защищает организма человека и подхватить ковид можно даже в день вакцинации. Инфекционист ответила журналистам «Вести Воронеж», что защита прививки – надежная, однако для того чтобы к коронавирусу выработался иммунитет, с момента получения второго компонента вакцины должно пройти не менее месяца.
 
Миф второй – прививка вызывает бесплодие и рак, а также приводит к обострению хронических заболеваний. По словам Светланы Кокоревой, это совершенно не соответствует действительности, ведь белок вируса, использующийся при создании вакцины, сам по себе не может вызывать никаких последствий. Обычно к ним приводят другие причины, например, если говорить о бесплодии, то часто оно наступает в результате перенесенного мальчиками паротита.
 
Некоторые воронежцы считают, что они надежно защищены от коронавируса, так как у них есть антитела. Однако, по словам специалиста, заболеть можно и при их наличии. Вместе с тем, если человек прошел вакцинацию или болел менее полугода назад, то новые антитела будут вырабатываться организмом быстрее, а болезнь проходить в более легкой форме.
 
Также есть воронежцы, которые сомневаются в эффективности вакцины, так как она была разработана под первый штамм коронавируса. Светлана Кокорева подтверждает, что действительно есть несколько мутаций вируса. Однако новая вакцина пока что не нужна – достаточно той, что есть.
 
– Она содержит в себе универсальный белок, который вырабатывает антительный ответ на известные на сегодня мутированные вирусы. Чем больше сейчас невакцинированных людей, тем страшнее будет коронавирусная инфекция в будущем, – рассказывает специалист.
 
Пятый миф – пандемии не существует и ресурсов больниц достаточно, чтобы справиться с текущими проблемами. Комментируя это предубеждение Светлана Кокорева отметила, что четвертая волна эпидемии началась без снижения количества заболевших во время третьей волны. И сейчас все медицинские резервы региона практически на исходе. Помочь исправить ситуацию может только формирование коллективного иммунитета.
 
Одно из самых популярных заблуждений: COVID-19 – это обычное ОРВИ, которое легко лечится. Однако правда выглядит несколько иначе: коронавирус поражает все системы человеческого организма, все патологии обостряются.
 
Бояться коронавируса стоит только пожилым, ведь дети, молодые и зрелые люди не болеют тяжело – это седьмой миф. Светлана Кокорева, развеивая его, сообщает, что сейчас тяжелая форма болезни наблюдается даже у новорожденных, и сказать однозначно, у кого и как будет протекать коронавирус, нельзя.
Еще одно устойчивое мнение общественности – обязательная иммунизация является ущемлением прав и свобод людей. Инфекционист отвечает на это заявление так:
 
– Человек, который отказывается от прививки, ограничивает свободу других и подвергает
остальных риску. Это несправедливо.
 
Что касается врачей, которые сами заявляют о неэффективности и даже вреде вакцины, то к их мнению прислушиваться крайне опасно. По мнению сотрудницы ВГМУ имени Бурденко, у таких специалистов отсутствуют современные знания и они попросту не понимают, как проходит развитие эпидемиологических процессов, поэтому их словам верить не стоит.
 
 
Фото на главной – Pixabay.