Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Образ жизни 5621

Ядовитые грибы-убийцы ждут воронежцев в окрестных лесах


Аромат жареной картошечки с белыми грибами, грибного супчика. Вкус маринованных опят или рядовок, соленых рыжиков. Устоять мало кто в силах. Пугающая статистика ежегодных отравлений для любителей не помеха. О предупреждениях врачей вспоминают потом, на больничной койке или в очереди в поликлинике.
 
Соотношение отравившихся и погибших от отравления каждый год колеблется. Например, в прошлом году из 131 зарегистрированного случая отравлений летальным исходом завершились четыре. Годом ранее из 94-х человек, поступивших в Центр острых отравлений, погибли пятеро. В 2010-м (год засухи и пожаров) в Центр острых отравлений поступило35, выжили все. Но выжить или выздороветь – разница большая. Спасти жизнь врачи могут. Возвратить здоровье уже не в их силах. Таково действие грибных токсинов. Самые страшные - токсины бледной поганки.
 
Заведующий Центром острых отравлений Воронежской областной клинической больницы № 1 Александр Сертаков: «Основной причиной отравлений является ошибочный сбор под видом съедобных грибов - ядовитых, условно-съедобных, несъедобных. Бледную поганку чаще всего путают с желтой или зеленой сыроежкой. С шампиньонами. Поступает больной, опрашиваем подробно, какие грибы ели, как они выглядят. Отвечают: «Подберезовики. С зеленой шляпкой, белой ножкой. Под березой росли». Ну, бледная же поганка! А для них это подберезовик! Или говорят, что белые грибы, как выясняется, белые только по цвету. Т.е. шляпка белая, ножка белая. Это ладно. Был случай, когда пациент к нам два раза за один сезон умудрился попасть».
 
Санитарные врачи рассказывали про старушку, которую второй раз не спасли. Поступила с симптомами отравления, ее вылечили, выписали. А она домой пришла и блюдо из грибов, что в холодильнике оставила, доела. Здесь уже медицина бессильна.
 
Врачи-токсикологи говорят, что летальность при отравлении токсинами бледной поганки может достигать 40%. Выжившим всю оставшуюся жизнь придется ограничивать себя в еде, сидеть на строжайшей диете и «работать на аптеку». Их пожизненный диагноз – токсический гепатит. Печень навсегда теперь их слабое место. Это токсический гепатит. Диеты, таблетки. Чуть что не так – обострение.
 
 
Александр Сертаков: «Токсины бледной поганки поражают весь организм человека. Сначала желудочно-кишечный тракт. Потом почки, печень, сердце, мозг. Но основная мишень – это печень. Потому что печень очищает организм, она барьер, который берет на себя все. В результате отравления развивается острая печеночная недостаточность. В особо тяжелых случаях на фоне печеночной недостаточности развивается токсическая энцефалопатиия, то есть повреждается мозг. Человек теряет сознание, впадает в кому. Если лечение началось поздно, то остановить процесс поражения печени бывает уже невозможно. Также больные погибают на 5 – 6 сутки».
 
Сначала отравление грибными токсинами выглядит и ощущается, как банальное пищевое отравление. Дальше все намного хуже. Выживет человек или нет, зависит от того, как скоро он обратится за медицинской помощью и от состояния организма. В частности, от наличия у него хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, холецистит и так далее).
 
Александр Сертаков: «Первые симптомы отравления могут появиться через 6 часов, а могут и через 36. Это боль в животе, жидкий стул, рвота. Хотите выжить, принимайте меры немедленно. Вызывайте скорую, а пока ждете, следует принять какие-нибудь энтеросорбенты: активированный уголь, полисорб, энтеросгель».
 
Впрочем, есть верный способ спастись – просто не собирать грибы самому и не покупать у «частников». Особенно, если считаете, что все, что растет под березой – это подберезовики. Все, что под осиной – это подосиновики. А белый гриб – это тот, у которого и шляпка, и ножка, все белое.