Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Образ жизни 6114

Как вовремя распознать депрессию и уберечь здоровье


По данным различных исследований до 20% населения развитых стран страдает депрессией. Наши психиатры называют цифры от 20 до 40%. Распространенность депрессии сегодня сравнима с сердечнососудистыми заболеваниями. Нередко одно сопутствует другому.
 
Очереди в районных поликлиниках к терапевтам или врачам специалистам (кардиологам, эндокринологам, гастроэнтерологам, неврологам и т.д.) с каждым годом становятся все больше. Врачи-психиатры уверены, больше половины таких пациентов в первую очередь нуждаются в лечении депрессии.
 
Заведующий психосоматическим дневным стационаром Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера Павел Корчагин:
 
«Больше половины людей, обращающихся к врачам, на самом деле больны депрессией. А думают, что у них гипертония или бронхиальная астма. Послушно посещают врача. Таблетки пригоршнями глотают, а улучшений нет. Зато есть инвалидность. Депрессия вполне способна ухудшить и без того не лучшее соматическое состояние. Потому что депрессия – это болезнь мозга. А он, если нездоров, адекватно управлять организмом не может. Вот люди годами и лечатся. Состояния на лекарства и исследования тратят. Женщина у меня на приеме была. В руках по пакету с пилюлями от нескольких специалистов. 
 
Посмотрел историю болезни. Понял: наш пациент. Видели бы вы ее глаза, когда я сказал, что надо поменять оба ее аптечных пакета на прием всего одного препарата, и что эффект наступит в несколько раз быстрее».
 
Депрессия может сопровождать какие-то заболевания, может стать их причиной или следствием, может маскироваться под какую-то конкретную болезнь реальными болевыми ощущениями. Она на редкость хитра и многолика. Но причина у нее одна: сильные переживания, стресс, и то, как человек реагирует на них. Настичь она может каждого: мы живем, значит, чувствуем. А от горя, беды и проблем никто не застрахован, особенно сегодня. Не реагировать, случись что, ни у кого не получалось и не получится: не биороботы. Но слезы, плохое настроение, гнев – это лишь вершина айсберга под названием «стресс».
 
Павел Корчагин:
 
«У стресса масса клинических проявлений. Это и тревожность, и волнение, порой необъяснимое. Человек эмоционально напряжен, расслабиться не может. Плачет, а облегчения слезы не приносят. Раздражается даже по мелочам или агрессивен. Все это сопровождается нарушениями сна, сердцебиением или перебоями в работе сердца. Скачками давления, головными болями или головокружением, потливость повышается. Может появиться безразличие к интимной части жизни. Это еще не депрессия, но первый шаг к ней. И грамотный психолог вполне способен помочь справиться со стрессом»
 
Как утверждают врачи, на преодоление стресса природа отпустила нам всего две недели. Алкоголь и увеличение количества сигарет с друзьями на кухне не помогают. Чаще усугубляют ситуацию. Запустил, считай, депрессия тебе гарантирована, поскольку резервы организма на эти самые две недели и рассчитаны.
 
Павел Корчагин:
 
«Депрессия – это не просто стабильно плохое настроение длительное время. Через две недели начинается истощение нейромедиаторов, так называемых «гормонов радости» в головном мозге. Это серотонин, норадреналин, ацетилхолин и др. Самостоятельно этот процесс не остановить. Он только прогрессирует. Если человек страдает депрессией более трех лет, то изменения мозга такие же, как при черепно-мозговой травме»
 
Симптомов депрессии немало:
  • бессонница или наоборот повышенная сонливость;
  • утомляемость почти ежедневная;
  • снижение или повышение аппетита;
  • снижение жизненных интересов (половой активности);
  • нарушение концентрации внимания, умственной работоспособности, трудности при принятии даже простых решений;
  • плаксивость;
  • подавленное настроение;
  • безразличие к жизни и самому себе;
  • чувство вины и собственной бесполезности;
  • мысли о смерти и самоубийстве.
 
Павел Корчагин:
 
«В сущности, любая депрессия готова дать суицид. Причина – безразличие к своей судьбе. Вы посмотрите только на наши дороги. Думаете, что люди просто так шагают под колеса автомобилей вне пешеходных переходов? Нет. Они спокойно идут, потому что им все равно, что с ними будет. Вот и направляются подсознательно «за помощью» к водителям, чтобы радикальным способом избавиться от переживаний»
 
Окончательный диагноз «Депрессия» может поставить только врач-психиатр. И не только по результатам беседы, выслушав жалобы. Существуют специальные тесты. За ними последнее слово: да или нет. И если да, то лечение, длительность которого зависит от продолжительности депрессивного расстройства. В первую очередь медикаментами: по симптоматике и обязательно с применением антидепрессантов.
 
Павел Корчагин:
 
«Привыкания они не вызывают. Даже препараты старых поколений. Отличие старых от антидепрессантов последнего поколения только в том, что прежние восполняли нехватку сразу всех нейромедиаторов, а новые мы можем подобрать прицельно, в зависимости от того, каких не хватает. Действуют они не сразу. По накопительному принципу. Уже недели через две человеку становится значительно легче. Но принимать их все равно надо будет четрые-шесть месяцев. Двумя – тремя неделями и даже месяцем здесь не отделаешься. Мозг должен привыкнуть радоваться жизни заново. И на это нужно время»
 
Время необходимо и на обязательный курс психотерапии. Без него практически незлья обойтись. Бывают полезны индивидуальные консультации психолога или психотерапевта, групповые занятия с ними же. Цель и задача – научиться воспринимать действительность по-другому, более позитивно. Социальная адаптация с помощью специалиста. Если была суицидальная попытка, то еще и консультации врача психиатра-суицидолога.
ТЕКСТ: Светлана Кириенко