Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Почки 9824

Лечение поликистоза почек

Симптомы и возможные осложнения
 
Поликистоз почек – это заболевание, при котором на обеих почках появляются многочисленные кисты, увеличивающиеся в количестве и размерах. Поликистоз почек является наследственным заболеванием.
 
Симптомами являются боли в спине, животе. Почки при прощупывании их могут оказаться увеличенными в размерах. Довольно часто заболевание сопровождается повышенным артериальным давлением. Может нарушиться мочеиспускание: возможны частые позывы к нему, моча может содержать примеси крови. В некоторых случаях развивается почечная недостаточность, так как способность почек выводить шлаки из организма и поддерживать водно-солевой баланс в организме постепенно снижается в связи с увеличением кист и их давлению на почки.
 
Лечение поликистоза почек должен осуществлять врач, так как это заболевание может привести к ряду осложнений, самым серьезным из которых является почечная недостаточность. Она развивается из-за увеличения давления кист на почки, что приводит к повышению кровяного давления. В результате почки не могут справляться с выводом шлаков из организма. Самым частым осложнением при поликистозе почек является повышенное артериальное давление. Поликистоз почек также может способствовать появлению грыжи или мешочков в стенке кишки. Довольно часто развивается патология сердечного клапана. У 4-10% больных развивается аневризма сосудов головного мозга, которая может в случае разрыва привести к кровоизлиянию. У многих женщин с поликистозом почек может быть только одна беременность. Женские гормоны способствуют также развитию кист в печени, которые увеличиваются с возрастом. Правда, кисты в печени могут развиваться и у мужчин, но у женщин они появляются в более раннем возрасте и имеют больший размер.
 
Диагностика
 
При обнаружении первых симптомов заболевания следует немедленно обращаться к врачу. Особенно это необходимо сделать, если среди родственников по первой линии родства есть больные поликистозом почек.
 
Для определения размера, количества кист, их расположения используется несколько методов диагностики. Самым распространенным из них является УЗИ поликистоза почек. Врач может назначить также пройти МРТ или компьютерную томографию. Генетическое исследование поликистоза почек включает в себя исследование крови не менее, чем у трех членов семьи, про которых точно известно, есть или нет у них это заболевание. Правда, это исследование дорогостоящее и назначается не всегда. Наиболее точными методами в распознавании поликистоза почек являются рентгенологические методы. Они позволяют определить увеличенные почки и обнаружить расположение кист.
 
Грамотное лечение поликистоза почек требует дифференциации заболевания от хронического гломерулонефрита и хронического пиелонефрита, где на первый план выступают симптомы почечной недостаточности. Также поликистоз почек требуется отличить от опухоли почки. В отличие от пиелонефрита и гломерулонефрита почки увеличены в размерах, что можно обнаружить на рентгенограмме. От опухоли почки заболевание отличается тем, что поражает обе почки.
 
Лечение
 
Лечение поликистоза почек назначается обычно симптоматическое. При повышенном артериальном давлении прописываются препараты, понижающие его. Кроме того, врач назначает диету с ограничением соли и жиров, а также белка. При этом также следует исключить курение, повышенные физические нагрузки и устранить по возможности стрессы.
 
Боль при поликистозе почек обычно умеренная. Правда, в некоторых случаях, когда кисты являются слишком большими и вызывают сильное и постоянное давление на другие органы или вены, что и вызывает боль, врач может назначить хирургическую операцию. Хирургическое вмешательство также требуется при почечной недостаточности, когда почки уже не могут удалять шлаки из крови.
 
При наличии проблем с мочеиспусканием и наличием крови в моче требуется пить больше жидкости. Это необходимо для того, чтобы разбавить мочу. Разжижение мочи мешает формированию сгустков крови в мочевых путях. Уменьшить кровотечение может помочь и соблюдение постельного режима.
 
Осложнение в виде появления инфекций почек и мочевого пузыря лечится при помощи антибиотиков. Для лечения аневризмы сосудов головного мозга обычно используется хирургическое вмешательство. Кисты почек обычно лечатся с помощью гормональной терапии. Иногда назначается только дренирование кист или частичную резекцию печени. В некоторых случаях проводят даже трансплантацию печени.