Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Дети

Запретить нельзя оставить: что воронежцы думают о запрете абортов

Женщина

В России в последнее время активно обсуждается тема введение запрета на проведение абортов. Институт общественного мнения «Квалитас» провёл исследование, задачей которого было выяснить, как к этой инициативе относятся жители Воронежа. В целом можно сказать, что воронежцы скорее против того, чтобы эта медицинская процедура оказалась под запретом. Более детально о том, что думают на эту тему жители Воронежа - в нашем материале.


Первый вопрос, который задавали респондентам звучал так: Вы одобряете или не одобряете предложение полностью запретить сейчас аборты?

Запрет абортов_1

Самым распространенным оказался отрицательный ответ: 77% воронежцев не одобряют предложение полностью запретить аборты. Женщины (81%) эту позицию занимают чаще мужчин (72%). Молодые люди (85%) чаще пожилых (69%). Наиболее часто эту позицию разделяют государственные и муниципальные служащие (91%).

Одобряют предложение о полном запрете абортов 16% горожан.   Здесь мужчины (20%) опережают женщин (13%). Пожилые люди (22%) впереди молодежи (9%). Чаще прочих за полный запрет абортов ратуют наиболее состоятельные респонденты (39%) и воронежские предприниматели (25%).

Второй вопрос - «Как вы считаете, аборты должны быть разрешены всегда, во всех случаях или не всегда, только в некоторых случаях?» задавался всем, кроме тех, кто одобряет предложение полностью запретить сейчас аборты, – отвечали 84% респондентов. 

Запрет абортов_2

Мнение воронежцев раскололось: 40% опрошенных полагают, что аборты должны быть разрешены всегда, во всех случаях, а 39% горожан уверены, что аборты можно делать только в исключительных случаях. За «полную свободу» абортам голосуют прежде всего учащиеся и студенты (65%) и жители города с хорошим материальным положением (58%). Женщины чаще настаивают на постоянном «зеленом свете» для абортов (46%), чем мужчины (33%).

Считают правильным разрешать аборт только в некоторых случаях скорее мужчины (42%), чем женщины (36%). Сторонниками таких осторожных решений чаще других выступают те, у кого ещё нет малолетних детей (44%), а также домохозяйки (52%) и безработные (68%).

Еще один вопрос, который сейчас активно обсуждается в обществе: запретить ли делать аборты в частных клиниках. Этот вопрос социологи также задали воронежцам.

Запрет абортов_3

Поддержать запрет абортов в частных клиниках готовы 36% воронежцев. Прежде всего за это ратуют люди с бедственным материальным положением – 59%. Впрочем, бедные люди вряд ли воспользуются частными клиниками, где услуги вовсе не дешевы. По мере увеличения возраста респондентов число сторонников запрета возрастает от 18% до 48%.

Большинство воронежцев (58%) оставили бы частным клиникам «зеленый свет» на проведение абортов. Женщины (61%) скорее, чем мужчины (52%) согласны на это. Молодежь чаще других приветствует аборты в частных клиниках (74%).

Также важный дискуссионный момент: стоит ли сделать эту услугу не доступной по ОМС, то есть полностью платной.

Запрет абортов_4

Социологи «Квалитас» отмечают, что сделать бесплатную медицинскую услугу платной – такое предложение редко встречает поддержку среди населения. Поэтому ожидаемо, что большинство воронежцев (62%) не одобряют предложение вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Среди людей с плохим материальным положением этот показатель увеличивается до 70%.

Скорее, удивляет тот факт, что 31% опрошенных одобряет предложение сделать аборты платной операцией. Мужчины чаще (36%), чем женщины (28%) настаивают на том, чтобы государство перестало спонсировать убийство будущих граждан, чтобы не только моральная, но и материальная ответственность за аборты полностью легла бы на потенциальных родителей ребенка.

И последний вопрос, который задали респондентам: Кто в паре – женщина или мужчина – по вашему мнению, должен принимать решение об аборте?

Запрет абортов_5

Вердикт населения достаточно прозрачен: или женщина принимает решения сама, даже не советуясь с отцом ребенка (10%), или может посоветоваться, но окончательное решение все равно остается за ней (77%). В общей сложность только 5% горожан разрешили мужчине либо самому принять решение, либо настоять на своем после разговора с женщиной.

А что же мужчины? Согласны ли они с таким раскладом? Некоторые пытаются возражать. Например, мужчины в два раза чаще (8%), чем женщины (4%), считают, что последнее слово должно оставаться за отцом ребенка после совместного разговора. Мужчины редко поддерживают мнение, что женщина должна самостоятельно принимать решение - 5% (среди женщин – 14%). Лишь единицы при этом готовы взять всю полноту ответственности на себя (1%).   Удивляет, однако, что вариант «решается совместно, но в случае разногласий последнее слово остается за женщиной» устраивает всех – мужчина и женщина шагают здесь, что называется, «ноздря в ноздрю».  Социологи высказали предположение, что большинство мужчин хочет просто снять с себя ответственность за принятие такого непростого решения.