Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Власть 7163

Зачем нужна система «Меркурий» воронежским предпринимателям

some alt text
Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области и Портал улучшения делового климата Власть-Бизнес.рф организовали и провели круглый стол, посвященный проблемам внедрения системы «Меркурий» на территории нашей области. 
 
 
С нового года вступают в силу штрафные санкции за неподключение к системам «Цербер» и «Меркурий». В чем особенность этой системы и, главное, что она даст воронежцам? 
 
Ответы на актуальные вопросы дали участники круглого стола «Ветеринарная электронная сертификация: как это работает», который прошел в Воронеже 14 декабря. Обсуждали грядущее новшество все, кого так или иначе затронет новый порядок: от представителей ветнадзора и предпринимателей до заведующей детским садом. 
 
 
Что изменит система «Меркурий» в 2018 году? 
 
Автоматизированная бесплатная система «Меркурий» предназначена для структурирования и отслеживания ветеринарных сертификатов на всех этапах реализации продукции. Проще говоря, теперь бумажные ветеринарные документы перейдут в интерактивный электронный формат. По словам экспертов круглого стола, актуальность нововведения сложно переоценить: 
 
- Бумажные электронные сопроводительные документы себя изжили по той причине, что их выдавали миллионами штук в год. Проследить качество, количество продукции было просто невозможно, - Алексей Архипов, и.о. заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Воронежской области. 
 
 
Из-за излишней бюрократии и бумажной неразберихи на прилавках страны появлялось множество некачественной продукции. Теперь борьба с ней выйдет на новый уровень: в «Меркурии» в режиме реального времени будут отражаться состав продукта и все действия, которые так или иначе с ним производились. Соответственно, лгать системе и подделывать в ней документы, к примеру, «продлевая» срок годности, недобросовестные предприниматели не смогут. А, значит, некачественной продукции на прилавках станет меньше.
 
 
Подобные предупредительные меры предусмотрены и на начальном, производственном, этапе. Так, определенные категории продуктов, например, мясо, не смогут попасть в систему без одобрения специалиста по вопросам ветеринарии: он должен будет проверить продукцию и отметить этот факт в «Меркурии». 
 
 
В чем выгода системы «Меркурий» для предпринимателей? 
 
В первую очередь, система призвана сократить время на оформление ветеринарной сопроводительной документации. Это будет сделано, в частности, за счет автоматизации процесса: «Меркурий» фактически интегрирован в программу учета 1С и ее аналоги. Предприниматели, реализующие продукцию в магазинах, также могут улучшить логистику и сократить потери:
 
- Когда мы начинаем отслеживать товары от производителя до своего склада, мы точно знаем, какие партии у нас лежат на складе. У нас не происходит ситуации когда, например, кладовщик отбирает более свежий товар, а старый остается стоять, у него истекает срок годности и мы не может его реализовать, - Дмитрий Русаков, заместитель директора департамента по взаимодействию с федеральными органами власти компании «X5 Retail Group»
 
 
К тому же, как отметил представитель КФХ Олег Морозов, система «Меркурий» позволит проявить себя именно тем производителям и предпринимателям, которые делают действительно качественную продукцию и которым нечего скрывать от своего потребителя. 
 
К слову, на данный момент к системе «Меркурий» подключено 1 500 тысячи хозяйственных субъектов из 8 000, зарегистрированных в области. Но, как отметили представители Россельхознадзора, работа в этом направлении продолжается. Так или иначе, но с 1 января нового года, включиться в систему придется всем, иначе продукция производителей и предпринимателей просто не сможет добраться до прилавков.  
 
 
Как простые потребители смогут воспользоваться нововведением? 
 
Интересно, что теперь увидеть сопроводительные документы онлайн смогут не только специалисты и предприниматели, но и простые покупатели. Для этого нужно будет просто попросить у продавца специальный баркод товара и с помощью приложения на смартфоне считать всю сопутствующую ему информацию. 
 
 
Таким образом, человек может увидеть, например, соответствует ли заявленный состав продукта реальному, а написанный на упаковке срок годности указанному в сертификате. В случае расхождения данных покупатель может в обычном порядке обратиться в Роспотребнадзор, а далее недобросовестным продавцом займутся уже специалисты. К слову, подобные проверки эксперты будут устраивать и сами, не только по обращениям потребителей. 
 
Кстати, в 2018 году россиян ждет еще один приятный сюрприз: теперь вся молочная продукция, включая сыры, будет также обязана сопровождаться ветеринарным сертификатом. До этого момента продукты данной категории, подвергнутые термической обработке, такими документами могли и не обладать. А учитывая, что сыры, на данный момент, занимают львиную долю всех фальсификатов, нововведение и, правда, важное. 
 
 
Идеальна ли система «Меркурий»? 
 
Несмотря на то, что система призвана помочь предпринимателям бесплатно, она все-таки может повлечь дополнительные расходы. 
 
- Во многих случаях, это ведет к тому, что на предприятиях должен присутствовать ветврач. Его услуги стоят недешево: до 500 тысяч рублей в год. Плюс, если нужна система интеграции, потому что не все работают в последних версиях 1С, это тоже дополнительные финансовые вложения, - Оксана Ярковая, заместитель председателя комитета Воронежской областной Думы по предпринимательству и туризму.  
 
 
В первую очередь, дополнительные трудности, как финансовые, так и отчетные, возникнут, конечно, для «молочных» предприятий, так как до этого они, как уже было сказано, в принципе не занимались ветеринарной сертификацией. Впрочем, как уверены эксперты, отчетные трудности будут все-таки временными. К тому же, адресовать вопросы по ведению программы первое время можно будет фактически круглосуточно. 
 
Конечно, как подчеркнули в ходе круглого стола специалисты, «Меркурий» еще требует доработок и уточнений. Помочь в этом своими предложениями смогут и непосредственные пользователи, предприниматели. В Воронеже, например, это можно сделать через сайт Власть-Бизнес.рф.
 
Видеотрансляцию круглого стола вы можете посмотреть здесь