Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Власть

«Справедливая Россия» в Воронеже поплатилась за агрессивность

 
 
ТЕКСТ: Константин Чаплин

Одним из главных выводов, который можно сделать по итогам состоявшихся в единый день голосования, 8 сентября, выборов в Воронежской области, заключается в том, что реготделение «Справедливой России» и благодаря власти, и благодаря собственной агрессивной политике стало несистемной оппозицией. А ведь при создании партии была надежда на появление в стране второй партии власти, имеющей четко выраженную социалистическую идеологию. Впрочем, депутат Госдумы Олег Пахолков, возглавляющий реготделения «Справедливой России», - профессиональный политтехнолог, а не политик в чистом виде. И, например, ведя избирательную кампанию Николая Левичева в Москве, Пахолков много сделал для победы очевидного фаворита и победителя гонки Сергея Собянина.

Тот факт, что в Воронеже осталась только одна системная оппозиционная партия, КПРФ, прекрасно иллюстрирует история с задержанием мэра областного центра главы Семилук Николая Маркова, произошедшем вскоре после выборов. Его взяли с поличным за взятку в размере 500 тыс. рублей сотрудники УБЭП главного управления МВД по Воронежской области. По официальной версии полиции, Марков получил часть от общей суммы в 1,3 млн рублей. Их он требовал в обмен на избрание в райсовет некоего Ивана Мачнева, выдвиженца «Справедливой России». Поборы в администрации Семилук, как подчеркивают в полиции, носили системный характер, к ним поступало множество жалоб.

Но, как представляется, силовики отреагировали не столько на сами жалобы, сколько на заявление губернатора Алексея Гордеева, сделанное им незадолго до выборов мэра Воронежа в адрес Николая Маркова. Его фамилию глава региона открыто не назвал, но всем было понятно, о ком идет речь. «Очень тревожит ситуация в городе Семилуки, - сказал Гордеев, побывав в райцентре. - Город грязный, неблагоустроенный. Видно, что здесь не реализуются качественно областные планы, благодаря которым во многих населенных пунктах идут позитивные изменения. Яркий пример для Семилук - поселок Рамонь, где работает хорошая команда. И мы видим, насколько развиваются, меняются к лучшему и районный центр, и в целом район. А здесь не просто отставание, а деградация. У меня такое ощущение, что надо будет серьезно разбираться с городской администрацией, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Здесь действует банально простой подход: пустые обещания, обман людей, отсутствие реальных дел и, как я уже не раз говорил, используется прямой подкуп на выборах».

Фактически одним выстрелом с задержанием Маркова убиты двое зайцев - ликвидирован оппонент с полукриминальным характером деятельности, а также дискредитировано реготделение «Справедливой России». Причем не только в ситуации с Николаем Марковым. «У СР на выборах в Воронежской области в сельских районах было пять списков, две истории типа с продажей мест в списках и одна - со снятием списка из-за острой болезни 14 кандидатов за три дня до выборов», - констатировал Дмитрий Носков, помощник депутата Госдумы Олега Пахолкова.

По ситуации вокруг мэра Семилук Николая Маркова Носков говорит следующее: «Иван Мачнев (у которого, к слову, отец работал в милиции) получил шестое место в нашем списке Семилукского района. Обещал как негр пахать на выборах. А затем - исчез. И появился сразу после выборов с предложением порешать вопрос так, чтобы люди перед ним снялись, и он стал депутатом (мы там получили три мандата по спискам и два одномандатных). Ему отказали. Тогда Мачнев пошел с деньгами к Маркову».

Если называть вещи своими именами, то правоохранительные органы, реагируя на команду «Фас!», которую дал губернатор, провели спецоперацию. И она устроила всех - и сами власти, и силовиков, и системную оппозицию в лице депутата облдумы от КПРФ Константина Ашифина, баллотировавшегося в мэры Воронежа от компартии. «Никто не сомневался в том, что Николай Марков - коррупционер и взяточник, - заявил Ашифин. -Сегодня я вижу, что все стало на свои места. Вор будет наказан. В течении всей кампании я постоянно слышал, что Марков мне угрожает, передает «приветы», готов скупить половину Воронежа, агитирует против меня и прочее. У меня возникает вопрос: «Как вообще такой человек мог управлять городом и занимать должность?».
 
Региональные власти через близкую им прессу давно целенаправленно демонизируют и Николая Маркова, и Олега Пахолкова. Но надо уточнить, что, в отличие от Маркова, чья деятельность, очевидно, связана с криминалом, Пахолков - профессиональный политехнолог и, насколько можно судить, не занимается такими вещами, как скупка голосов или продажа мандатов. Более того, на московских выборах он провел громкую кампанию по дискредитации оппозиционера Алексея Навального, что работало больше на избранного мэра российской столицы Сергея Собянина, чем официального выдвиженца справороссов Николая Левичева. Кампания заключалась в появлении информации о незаконном распространении штабом Навального агитационной продукции. Квартиру, в которой она хранилась, Олег Пахолков при участии полиции вскрывал «болгаркой».

Но в Воронежской области депутат Госдумы ведет агрессивную политику в отношении областных властей, и они отвечают ему взаимностью. В выборах мэра Воронежа справороссы участие фактически не приняли. Во-первых, из-за встречи губернатора с вождем партии, бывшим председателем Совфеда Сергеем Мироновым, после чего от выдвижения в мэры отказался сам Пахолков. Во-вторых, из-за дальнейшего схода с дистанции совладельца холдинга «Российские огнеупоры» Сергея Худякова. С высокой долей вероятности конфликт региональных властей со справороссами, а точнее, с Пахолковым и Носковым, получит развитие на губернаторских выборах-2014.