Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Власть

Воронежскому избирателю есть куда пожаловаться на нарушения

В последние дни перед голосованием на воронежских Интернет-ресурсах и в социальных сетях появилось много сообщений о давлении на избирателей, в первую очередь бюджетников и коммунальщиков. Которым якобы непосредственное начальство указывает, за кого голосовать на предстоящих в воскресенье выборах мэра Воронежа. К сожалению, никто из пострадавших не назвал своего имени и не сообщил о нарушении закона в избирательную комиссию и правоохранителям. Кроме того, сообщить о нарушениях можно в Общественную палату, на горячую линию воронежских общественных организаций и журналистам портала 36on.ru

«На горячую линию в Общественную палату России поступили десятки звонков от воронежских учителей, - написала в Facebook журналист Алла Серебрякова. - Педагоги жалуются на то, что Константин Викторов, глава городского управления образования, вызывает к себе в кабинет директоров школ, показывает им приказ об увольнении - неподписанный - и говорит, что, если на участковых избирательных комиссиях не будет высокого результата у одного кандидата, то 9 сентября на документе будет стоять подпись. Директора испуганы, подавлены и растеряны». Эту информацию подтвердил член Общественной палаты России Денис Дворников.
А кандидат в депутаты воронежской гордумы Роман Хабаров передал прессе рассказ сотрудницы одной из городских больниц, которая сообщила, что 8 сентября в медучреждении госпитализируют весь персонал для организации принудительного голосования за кандидата, указанного руководством, прямо там, на созданном временном избирательном участке и по открепительным удостоверениям. А уже в понедельник компьютерный сбой уничтожит все данные о госпитализации.
Еще один анонимный источник сообщил 36on.ru, что всех сотрудников небезызвестной управляющей компании «Ава-кров» руководство фирмы обязала в день голосования сидеть дома и ждать переносную урну. Какую выгоду это принесет кому-либо из кандидатов – сказать затруднительно.
Проблема в том, что до сих пор не обнаружен ни один учитель, врач или дворник, который мог бы подтвердить, что его принуждают проголосовать за определенного кандидата. А сообщения о «десятках звонков» опровергает сама Общественная палата РФ. «Мне передали информацию, касающуюся поступления на  «горячую линию» Общественной палаты информации относительно того, что оказывается какое-то давление на педагогов и директоров школ. Но, как оказалось, такого звонка не было – это мы можем ответственно заявить. Ничего подобного этому случаю на «горячую линию» не поступало, - заявил СМИ руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев. Об отсутствии даже анонимных жалоб сообщили и в региональной Общественной палате, как известно, организовавшей собственный мониторинг выборов воронежского мэра.
Разумеется, нельзя исключать ни того, что принуждение избирателей действительно имеет место, ни того, что ряд кандидатов распространяет заведомо ложные сведения, чтобы потом оправдать таким образом свой неуспех на выборах. И то, и другое неоднократно происходило на предыдущих избирательных компаниях в Воронеже. Однако выяснить, где правда, можно только с помощью самих избирателей. Не так уж страшны кары, которыми, предположительно, угрожают за неповиновение. Во всяком случае, не настолько, чтобы отказаться от своих законных прав и просто от человеческого достоинства.

Для тех, кто намерен сообщить о нарушениях при голосовании и любых других, связанных с выборной кампанией, действуют несколько горячих линий.

Общественная палата РФ:
8 (800) 700 88 00

Комитет по защите прав избирателей на базе Общественной палаты города Воронежа и Большого Совета некоммерческих организаций:
8 (473) 229-65-36

Избирательная комиссия городского округа город Воронеж:
8 (473) 222-72-37