Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Власть 27248

Почему Геннадий Чернушкин не пошел в мэры Воронежа?

Геннадий Чернушкин не смог адаптироваться к чиновниками и «Единой России»
 
12 июля и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин заявил о том, что не будет участвовать в назначенных на 8 сентября выборах главы города. При этом известно, что документы в избирательную комиссию он подал еще 26 июня. Избирком удивительно долго изучал документы прогубернаторского кандидата (успели получить удостоверения подавшие заявки уже после Чернушкина). Еще утром 12 июля уличные агитаторы собирали подписи в поддержку кандидатуры действующего и.о. «Чего-то ждали», но внезапное отречение прогубернаторского кандидата стало неожиданностью для всех. 
 
Сам Геннадий Чернушкин прокомментировал свое решение коротко: 
 
«Количество и напряженность задач сегодня таковы, что требуется понимание с полуслова между городом и областью. Тратить время на адаптацию некогда. Есть много людей с большим опытом госуправления, чем у меня. И главное в этой ситуации не личные амбиции и ощущение, а общая польза для города. Поэтому я принял решение не участвовать в предвыборной кампании. Алексей Гордеев поддержал мое решение»
 
Из этого заявления непонятно ровным счетом ничего. Массированные благотворительные атаки чернушкинского «Ангстрема» на Воронеж начались чуть больше года назад, с тех пор «Ангстрем» оказывал помощь всему более-менее заметному: Платоновскому фестивалю и «Джазовой провинции» и еще многим. Уже тогда было понятно, что Сергея Колиуха не пустят на второй срок (губернатор Гордеев не раз резко высказывался о работе мэрии), и все были уверены, что повышение публичности Геннадия Чернушкина – шаг к креслу мэра. 
 
Четыре месяца назад владелец «Ангстрема» был назначен исполняющим обязанности мэра – очевидно, «чтобы притереться». И вплоть до 12 июля это получалось у него неплохо, по крайней мере, если верить местной прессе, ведущей ежедневный дневник деятельности и.о. градоначальника. По крайней мере, до 26 июня сам Геннадий Чернушкин был уверен, что дела идут неплохо, раз подал заявку на участие в выборах в горизбирком. А за неделю до окончания регистрации кандидатов понял, что не адаптировался и не набрал достаточно опыта. 
 
Как обычно, задним числом нашлось немало пророков, предсказавшим такое развитие событий. В первую очередь – бывшие политические конкуренты Чернушкина, выдвинутая «Альянсом зеленых» Галина Кудрявцева и кандидат-коммунист Ашифин. Как следует из их заявлений, они оба знали о смене губернаторского фаворита за неделю до официального объявления. Судя по всему, они знали, что за официального кандидата идет борьба, но исход ее предсказать никто не мог. 
 
«Есть две причины, по которым Геннадий Чернушкин мог снять свою кандидатуру, - полагает политолог Павел Кабанов, - во-первых, похоже, у него действительно были проблемы с рейтингом: отсутствие программы, неудачная информационная кампания, отсутствие опыта госсулужбы. Но гораздо важнее другое: Геннадия Чернушкина не очень хорошо приняли в мэрии. Против него негласно выступили и чиновники, и влиятельные люди из окружения бывшего мэра Сергея Колиуха, а также партаппаратчики «Единой России». Эти люди имеют доступ в администрацию президента и руководство федеральной «Единой России». Вероятно, они смогли убедить вышестоящих партийцев, что беспартийный кандидат в мэры, который, к тому же, не собирается звать единоросов в свою команду потенциальный смутьян, вроде мэра Ярославля Урлашова». 
 
Очевидно, что решение о замене «кандидата от губернатора» было принято буквально накануне заявления Чернушкина. «Единая Россия» сумела показать, что еще не перестала быть партией власти. 11 июль было обнародован составленный в администрации президента список «проблемных» регионов, где могут возникнуть сложности на выборах. В их число, наряду с сотрясаемой скандалом Ярославской, попала и Воронежская область. 
 
Интрига, кто же будет новым кандидатом от партии власти продолжалась всего пару часов. Практически сразу же всей прессе «неофициально», но уверенно рассказали: от команды губернатора будет выдвинут вице-премьер областного правительства Александр Гусев. Судя по всему, в ближайшие дни состоится экстренная конференция реготделения «Единой России», на которой Гусев будет выдвинут кандидатом от партии в мэры Воронежа. Хотя вчера 36on.ru сам факт проведения конференции в воронежском «Едре» не подтвердили. 
 
Кандидатура Александра Гусева выглядит вполне перспективной: производственник с 25-летним стажем, сделавший карьеру от мастера до гендиректора одного из крупнейший предприятий, возглавивший его как раз в разгар финансового кризиса, три года в областном правительстве, не был замешан в публичных скандалах. Возможно, это был единственный возможный компромисс между губернатором Гордеевым и московским аппаратом «Единой России», имеющий шансы на успех. 
 
А Геннадий Чернушкин, надо думать, был искренен в своем заявлении. Он действительно не адаптировался к партийно-аппаратным играм и интригам. Этим, кстати, объясняются многие ошибки его только что завершившейся предвыборной кампании. Лучше всего Чернушкина решение прокомментировал в соцсетях один воронежский журналист, кстати, отнюдь не оппозиционный: «Мог с позором победить, но с честью ушел. Уважаю!».