Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Персона 3592

Директор «Уралмедьсоюз» рассказал о событиях в Новохоперском районе


Директор «Уралмедьсоюз» Владимир Чечулин рассказал о событиях в Новохоперском районе 18 ноября.
 
С директором компании «Уралмедьсоюз», в очередной раз пострадавшей от деятельности, так называемых «экоактивистов», мы разговариваем на следующий день после того, как казаки при помощи местных жителей устроили свою очередную «акцию». Это интервью проведено с целью развеять все слухи и ложь, которыми успели опутать новый виток в «антиникелевом деле» его организаторы.
 
- Мы с Вами, а также все следящие за развитием событий в Новохоперском районе, стали свидетелями очередного разыгранного спектакля «экотерроризм, за который ничего не будет», - начинает Владимир Чечулин. - Те же организаторы, те же участники, новые декорации. В том, как срежиссировано действо 18 ноября, видна рука умелого мастера, как всегда оставшегося в тени.
 
 
Многие СМИ уже успели рассказать о том, как геологи нападали на казаков и специально направляли на них технику, пытаясь покалечить. Что же на самом деле происходило 18 ноября?
 
- Как и событие 22 июня этого года, 18 ноября было четко спланировано, организовано и разыграно с совершенно понятной целью: в очередной раз выставить геологов жестокими чужаками, нападающих на ни в чем не повинных жителей. 
 
Если раньше движения всех этих «активистов» были больше стихийными, то сейчас, когда рядом с нашим лагерем казаки разбили своеобразный штаб (они называют его пунктом контроля), они всегда в курсе всего, что происходит в лагере. И как только начинает двигаться хоть какая-то наша техника, тут же появляется толпа казаков, разбавленная местными жителями, мешая любому движению! А ведь это происходит все на территории, являющейся частной собственностью предприятия УГМК. Как это назвать, кроме как неуважение закона? Но правоохранительные органы почему-то остаются наблюдателями, и почему это происходит, остается загадкой для нас.
 
Но вернемся к 18 ноября. В этот день мы выводили буровые из лагеря на место непосредственных работ. Но не успели отъехать от лагеря, как собралась толпа казаков и местных жителей, всеми силами мешавшая продвижению техники хотя бы на метр. При этом чувствовалось, что организаторы четко дали установку протестующим не наносить травм людям и не причинять ущерб технике, чтобы не давать поводов для заведения уголовных дел. В этом шоу должен был быть только один отрицательный герой – геологи. Поэтому толпа просто стояла и мешала ввести технику на места геологоразведки. 
 
Иногда, как только появлялись журналисты с камерами, казаки целенаправленно кидались под технику, мешая геологам проехать. Так и родилось несколько заголовков о том, как бедных казаков давят жестокие геологи. Так же стоит заметить, что «пострадавшие», похоже, пришли на «мероприятие» уже с готовыми и написанными заявлениями, потому что прямо на месте отдавали их сотрудникам полиции. Когда только они успевали их написать? Во время беспорядков? Видео всего происходящего записано нами с различных ракурсов и вскоре будет представлено как доказательства в судебном разбирательстве по этому делу.
 
Как Вы думаете, почему правоохранительные органы остаются безучастными?
 
- Сложно четко ответить на этот вопрос. Мы же со своей стороны можем просто сравнить действия силовых структур в двух похожих ситуациях: нашей и в громком деле «Арктик Санрайз». Активисты «Арктик» не собирали толп, тем не менее, всех участников событий на платформе "Приразломная" задержали, оперативно отдали под суд, невзирая ни на какие протесты мировой общественности, и теперь им грозит лишение свободы. В нашем же случае уже почти год творится беспредел, но, к сожалению, никого не наказывают,  а казаки вообще перестали хоть чего-то бояться. 
 
А кто же, на Ваш взгляд, причастен к происходящему в Воронежской области?
 
- Сложно сказать. Вероятно, те самые лица, которые стоят за организацией беспорядков в нашей стране. Те, кому нужно, чтобы сильной России не было. Как можно говорить о развитии нашей страны, если развитию такой мощной отрасли, как промышленность – активно мешают граждане государства? Конечно, они в большинстве своем сами не понимают, что делают. 
 
Ни наша компания, ни наши сотрудники не совершают ничего противозаконного. Мы помогаем государству поставить на баланс лежащие в недрах запасы металлов – вот и все. Но именно нас сделали крайними в этой игре. И никто не задумывается над тем, что наши сотрудники получают травмы, а наши компании несут огромные убытки от испорченного оборудования. 
 
Казаки и прочие «экоактивисты» даже не скрывают, что их деятельность направлена против государства. Им не нравится власть, не нравится страна, не нравится в ней жить. Так почему бы просто не уехать отсюда туда, где им нравится и  не агитировать население? 
 
В голове не укладывается. Так как Вы намеренны выходить из сложившейся ситуации?
 
- У нас есть контракт с лицензиатом данных месторождений – компанией УГМК. Мы работаем на законных основаниях, ни в чем не нарушаем закон. И не собираемся покидать территорию, пока не закончим работу. Надеюсь, что люди все же одумаются, несмотря на провокации, и конец этих беспорядков все-таки настанет. Мы вновь официально обратились за помощью ко всем вышестоящим инстанциям, начиная с Президента России, а так же подали заявления в полицию и прокуратуру, как от лица компании, так и от лица наших пострадавших сотрудников. 
 
У нас на руках все факты, запечатленные в видео и фотоматериалах. Не сомневаюсь, что в конце концов, при участии первых лиц страны, вся эта ситуация разрешится так, как и должно было произойти еще в начале 2013 года: виновные будут найдены и наказаны. Как только зачинщики беспорядков поймут, что закон и правда на нашей стороне, тогда все быстро закончится. Мы же приложим все усилия, чтобы это произошло как можно быстрее.