Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Промышленность

Суд признал воронежский «ЭкоЛайнер» виновным в сбросе опасных отходов

some alt text

В Ленинском районном суде было рассмотрено резонансное дело о сбросе отходов воронежского завода по переработке макулатуры «ЭкоЛайнер». Об этом сообщило издание «Новости Воронежа».

 

Суд признал «ЭкоЛайнер» виновным в несанкционированном сбросе токсичных отходов. Такое решение было вынесено на основании данных экологов, говорящих о нанесении вреда природе от таких действий предприятия. Факт загрязнения почвы отходами официально зафиксировали специалисты Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

 

— Судья находит, что факт сброса сточных вод на рельеф местности территории ООО «ЛОС» со стороны ООО «ЭкоЛайнер» по адресу Балашовская, 29 имел место быть и эта вода оказывает острое токсическое действие, осуществляя порчу земли опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства, — поясняется в постановлении суда.

 

Суд предписал «ЭкоЛайнеру» приостановить деятельность по сбросу производственных сточных вод на землю очистных сооружений на 25 дней. Директор ООО «ЛОС» пояснил 36on, что «ЭкоЛайнер» действительно прекратил сброс отходов по пожарным рукавам, однако у очистных сооружений все еще остались претензии к заводу из-за ненормативного сброса отходов по трубе.

 

 

Напомним, осенью прошлого года завод по переработке макулатуры «Эколайнер» начал сливать загрязненную воду прямо на территорию ЛОС, откуда та впитывалась в почву и загрязняла ее. Руководство ЛОС обращалось во все возможные инстанции с целью предотвратить сброс отходов. Экологическая экспертиза подтвердила, что выбросы действительно наносят вред окружающей среде. Однако, «Эколайнер» не стал предпринимать никаких действий для устранения этой проблемы. Конфликт предприятий начался из-за вопросов к качеству и количеству отходов, поступающих в ЛОС по трубе.