Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Промышленность 3579

Семилукский огнеупорный уходит от старых долгов

История Семилукского огнеупорного завода в чем-то отражает судьбу всей промышленности нашей страны. Завод, созданный в период сталинской индустриализации, оказался никому не нужен в современной России. Собственно, проблемы у предприятия начались давно. Достаточно сказать, что все 2000-ые годы завод рассматривался собственниками только как источник денег. Самое новое оборудование было родом из начала 80-ых, печи нуждались в реконструкции, автоматизация на заводе была на уровне все тех же 80-ых, причем это касалось и управленческого аппарата – значительная часть служебных записок писалась от руки, которые потом перепечатывало машбюро.
 
Вся эта архаика могла существовать пока бум на рынке металлов задирал цены на продукцию металлургии – основного покупателя огнеупоров. Компания отчитывалась о прибыли, платила дивиденды… Кризис 2008-2009 года закончил эту идиллию. Он радикально обвалил спрос на сталь и чугун, а, значит, резко снизилось и потребление огнеупоров. Спасением Семилукского предприятия было вынуждено заняться государство. Собственники отдали его почти бесплатно (2 млн. рублей для такого предприятия – ничто). Что делать с приобретением, скорее всего, чиновники не понимали, но найти решение попытались. Главные задачи были прямо противоположными: с одной стороны надо было не допустить социальной нестабильности и массовых увольнений, с другой – повысить эффективность работы завода.
 
Самым простым способом казалось привлечение профильного инвестора, но желающих не было. Здесь нужно небольшое пояснение. В западных странах огнеупорный бизнес – это относительно небольшие, но высокоэффективные предприятия, скооперированные в холдинги. Иностранцы на наш рынок заходить не хотели – сложный и непонятный, территориально удаленный от традиционных для них потребителей. К тому же сам актив, как уже писалось выше, мог представлять скорее музейный интерес. Отечественные инвесторы тоже без особого интереса смотрели на сложный актив, обремененный моногородом и необходимостью инвестиций в несколько сотен миллионов рублей. Чиновники готовы были делать все, чтобы завод работал, пускай даже создавая убытки, т.к. другого способа снизить социальное напряжение в Семилуках не было. К тому же величина убытков была меньше, чем сумма получаемых с завода налогов. Получается, что даже в таком виде завод содержал не только 2000 работников, но и давал деньги в бюджеты.
 
Тем не менее, провал всех попыток поиска инвестора подталкивал власти к единственному выходу – постепенному сворачиванию предприятия с последующим использованием освободившихся площадей для новых производств. Собственно завод в случае его распродажи по частям стоил больше, чем сумма истраченная администрацией области на его покупку плюс сумма выданных кредитов. Но новых инвесторов, готовых развивать производство еще надо было найти.
 
«Холди групп», которой доверили актив в 2011 году поддерживала его все в том же убыточном виде, т.к. денег на масштабную реконструкцию у это организации не было. Тем не менее, завод работал и показывал почти миллиардную выручку, позволявшую содержать многочисленный коллектив. После исключения Семилук из списка моногородов и отказа федерального центра от продолжения поддержки от властей стали все чаще звучать фразы про то, что «задача выполнена», «в Семилуках развиты новые производства, альтернативные работодатели», «завод оптимизирован» и т.д. Начался, судя по всему, финальный этап в жизни предприятия. В апреле 2014 года ООО «УК «Архитектор групп». Уже из названия компании можно было догадаться, что вряд ли она ориентирована на производство огнеупоров. Завод начал уходить в управляемое банкротство, итогом которого, видимо, будет «обнуление» долгов перед банками и ресурсоснабжающими организациями (в себестоимости огнеупоров значительную долю составляют газ и электроэнергия). У предприятия внезапно появился двухмиллиардный долг перед компанией, родственной новым учредителям.
 
О том, что появится на месте завода пока можно только гадать. Ходят слухи, что новый собственник будет строить на этой территории жилые дома. Более реалистичной выглядит версия о сдаче особившихся цехов в аренду другим производственным компаниям. Говорят, что, возможно, часть производства будет сохранена с использованием 1-2 печей. В этом случае продукции по фактическому объему будет выпускаться где-то на уровне 30-ых годов прошлого века. Наверное, в этом есть определенный символизм для всей нашей индустрии.