Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Строительство 4816

Дело о скандальной стройке на улице Марата в Воронеже дошло до суда

some alt text
28 мая Арбитражный суд Воронежской области приступил к рассматрению иска регионального департамента имущественных и земельных отношений к ООО «Терра», которое начало возводить десятиэтажное здание на улице Марата, 2а еще в 2016 году. Владелец недостроя подал встречный иск к ДИЗО.
 
 
Департамент имущественных и земельных отношений потребовал от строительной компании снести часть недостроенного здания на площади 47 квадратных метров самостоятельно и за свой счет, а также демонтировать металлические ограждения протяженностью 101 метр. В случае неисполнения требований ДИЗО попросило арбитраж предоставить право на снос объекта и ограждения с последующим взысканием расходов по демонтажу с ответчика.
 
В качестве третьего лица суд привлек администрацию Воронежа. Однако представители мэрии на заседание не явились. По просьбе застройщика к участию в деле также были привлечены дольщики, купившие квартиры в недостроенном доме. Рассмотрение дела началось без них.
 
С требованиями департамента ООО «Терра» не согласилось и попросило иск не удовлетворять. Представители компании считают, что дом возводился на законных основаниях – у застройщика имелось разрешение на строительство, оно осуществлялось в соответствии с проектной и разрешительной документациями.
 
 
Ранее фирма подавала заявление в ДИЗО, в котором просила предоставить право выкупа земельного участка, расположенного под стройкой, и право на аренду участка под забором. В мае компания получила отказ, в связи с чем обратилась в Арбитражный суд со встречным иском к департаменту. 
 
Представители «Терры» сослались на экспертизу, которая показала, что снести часть здания невозможно, так как там находятся несущие конструкции, и это влечет за собой снос всей постройки. Таким образом, компания может потерять право на объект, а дольщики – на приобретенные квартиры.
 
– Интересы застройщика и дольщиков напрямую связаны с судьбой данного объекта. Поэтому иск ущемляет коммерческий интерес и права дольщиков, – сообщил на суде представитель ООО «Терра».
 
«Терра» обратилась к суду с просьбой признать право компании на приобретение земельного участка под стройкой и установить условия пользования участком, прилегающем к объекту. В ДИЗО же посчитали требования необоснованными и преждевременными. Представители ведомства также сослались на экспертизу, которая подтвердила возможность сноса части здания. 
 
 
Чем закончится разбирательство по делу о скандальной стройке, пока неизвестно. Следующее судебное заседание назначено на 12 августа 2019 года.
 
Отметим, что в суде присутствовал воронежский активист Александр Татаринов, который борется со стройкой, захватившей тротуар, уже три года. После заседания он пожаловался на отсутствие интереса к происходящему со стороны властей – по его словам, городская администрация якобы проявляет полнейшее бездействие. 
 
– Первое – это объект, который находится на территории общего пользования. Второе – разрешение на условно разрешенный вид администрация не выдавала. Третье – разрешение на строительство истекло и не применимо. Четвертое – администрация выдавала разрешение на строительство 35-ти квартир, но не 49-ти. Администрация не хочет признавать этот объект самовольной постройкой. Прошу администрацию, прокуратуру, правительство обратить внимание на данную ситуацию, – сказал в видеообращении к властям Александр Татаринов.
 
Подробнее о том, как жители улицы Марата боролись со строительством 10-этажного дома, как на это реагировали власти и представители различных ведомств, читайте в нашем материале>>>