В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Строительство 6694

Эксперты рассказали, каким будет Воронеж в 2040 году

some alt text
С 28 по 29 марта в Expo Event Hall Сити-парка «Град» проходит шестой форум «Воронеж BUILD-2019» - самое масштабное деловое событие в строительной отрасли региона.
 

В этом году на форум приехали более 200 экспертов из 15 регионов России. Почетными гостями мероприятия стали: Александр Гусев, губернатор Воронежской области; Вадим Кстенин, мэр Воронежа; Кирилл Холопик, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья; голландский архитектор Маркус Аппенцеллер, директор бюро MLA+; Владимир Астанин, председатель Союза Строителей Воронежской области.
 
 
- Нам выпала честь заниматься такой серьезной темой - принятием генерального плана города, с которым мы будем жить долгие годы. К вопросу мы должны подойти основательно и сделать это так, чтобы генплан укладывался в требования федеральных структур относительно нового пространственного развития регионов, - отметил организатор форума, Глава Группы компаний Хамина, девелопер Евгений Хамин.
 
Воронеж - взгляд из будущего

Ключевым событием форума «Воронеж BUILD 2019» стала пленарная дискуссия «Генеральный план Воронежа - взгляд из будущего». Первые лица региона и мировые эксперты строительной отрасли обсуждали, каким будет город через 10-20 лет, как сделать его удобным для жизни и еще более экономически эффективным.
 
Генеральный план утверждается на 20 лет: с 2021 по 2041 гг. Какие направления в сфере градостроения нужно развивать в первую очередь, с учетом следующих двух десятилетий? Об этом рассказал губернатор Александр Гусев:
 
- Развитие застроенных территорий - ответственный процесс. Сейчас мы сконцентрированы на том, чтобы замещать аварийное жилье новым жилым фондом. Вот здесь нужен взвешенный подход. Я думаю, что нам нужно часть территорий, которые сейчас выводятся из-под ветхого жилья, оставлять в качестве общественных пространств (скверы, спортивные площадки). 
 
 
В центре Воронежа есть дефицит земли под социальные объекты, это необходимо учитывать в рамках развития города. Нужно ли окружать промышленные зоны жильем? Думаю, вполне возможен вариант жилья арендного плана в особых экономических зонах. Главное: сделать так, чтобы транспортная доступность всех городских территорий была комфортной. Расширять ли административные границы города? Я бы не спешил с такими решениями: статус городских и сельских территорий достаточно размыт; поселки могут потерять преференции - тарифы на энергоресурсы.
Вадим Кстенин, мэр Воронежа, привел пример с поселком Краснолесный, который находится в 60 (!) км от города и рассказал о развитии улично-дорожной сети:
 
- Краснолесный входит в состав Воронежа. Люди потеряли определенные льготы и не получили сервис городского уровня. Мы сейчас прикладываем максимум усилий, чтобы такие отдаленные территории развивались, несмотря на все инженерные и транспортные неудобства. В самом городе много бывших промзон, военных складов - их назначение нужно менять.
 
Раньше это были окраины, а теперь они оказались недалеко от центра Воронежа. Несколько лет назад мы разработали стратегический план развития улично-дорожной сети, сейчас этот документ находится в активной стадии реализации. Строительство Остужевской развязки - мега-проект, который начнется в этом году; расширение ул. Острогожской - мкр-н Шилово развивается, потом этот проект ляжет в основу кольцевой дороги. Соединение ул. Шишкова с ул. Тимирязева - первый шаг в разгрузке транспортной системы Северного р-на. В 2020 г. - строительство дублера Московского проекта. 
 
 
«Воронеж очень похож на Вену»

Разработчиком генерального плана Воронежа стал Научно-исследовательский и проектный институт Генплана Москвы. Заместитель директора Александр Колонтай рассказал, как принимались решения при составлении генерального плана столицы Черноземья:
 
- Воронеж - это алмаз, который нужно гранить. После анализа большого количества рейтингов (по устойчивому развитию, качеству среды и др.) мы видим, что это «крепкий середнячок». Какие амбиции у города: выйти в лидеры или остаться в середине, решая частные проблемы?
 
В процессе исследования мы обнаружили, что если совместить зону расселения и центр, где концентрируются рабочие места, то получается практически идеальный город. В этом плане Воронеж очень похож на Вену. Столица Австрии занимает первое место в рейтинге городов с высоким качеством жизни. Но разница есть: там, где находится ядро города, сейчас промзоны. Что такое Воронеж в будущем? Это компактный город в развитой агломерации.

 
 

 
Фото - пресс-служба Event-Hall Сити-парка «Град»  
 
На правах рекламы