Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Строительство 25089

Почему НЕ паникуют дольщики «Звездного квартала» в Шилово

some alt text
Комплекс «Звездный квартал» начали строить с 2012 года под руководством компании «Карат». Семь желто-коричневых высоток вырастали буквально на глазах, позади конечной остановки маршрутов в Шилово. Полная сдача комплекса планируется в 2016 году. Документы на ввод в эксплуатацию первой очереди строительства — трех семнадцатиэтажек, то есть почти 400 квартир, — были подписаны 30 декабря. Хотя на тот момент в домах не доделано было многое: двери подъезда, отделка общих помещений, вентиляционные отверстия — некоторые дольщики, около двадцати, уже успели подписать акт сдачи-приема квартир. Состоянием, в котором был сдан дом, оказалась недовольна группа будущих жильцов.
 
Обсуждение начало активно развиваться на «Большом воронежском форуме». Первые тревожные сообщения в Интернете появились 26 декабря — дольщики обсуждали отсутствие воды, электричества, отопления. 30 декабря — в день, когда были подписаны документы на ввод в эксплуатацию — на стройку наведались журналисты одного из Интернет-изданий и задокументировали все недоделанное, тут же заявив о коррумпированности городских властей, которые подписали документы. Редакция издания получила официальный ответ и опубликовала его — в январе в домах первой очереди появится электричество, вода и тепло. Журналисты 36on.ru были на стройке 15 января, чтобы убедиться, выполнил ли застройщик свои обязательства перед дольщиками или нет.
 
Удалось договориться?
 
Дольщики собираются перед позицией №3 — одной из тех, которая уже по документам введена в эксплуатацию. Кто-то уже успел подняться и осмотреть свою квартиру. Например, Ирина, купившая жилье на втором этаже. В прошлый раз она была на стройке 26 декабря. Признается, что действительно испугалась, увидев вентиляционные отверстия без решеток. Тем не менее, сегодня она уже настроена более дружелюбно: дыры в стенах заделаны, вода из кранов течет.
 
Общее собрание дольщиков прошло 15 января
 
— Сегодня у меня появилась уверенность, что скоро мы сможем начать ремонт в квартире, — радостно поделилась Ирина.
 
А кто-то его уже начал. Например, на втором этаже жильцы уже сделали перепланировку — по словам застройщика, за счет компании, превратив две комнаты в одну — большую и просторную. Но тут вскрылась неприятная подробность — батарея, которая ранее находилась на стене, после демонтажа последней, оказалась посередине комнаты.
 
Застройщик обязался предоставить техническое решение проблемы
 
— Мы не могли изменить планировку, подготовленную архитекторами, — ответил Николай Ступин, представитель ЗАО «Проект Инвест Строй».
 
Стояк целиком, конечно, перенести не получится. Пришли к соглашению: застройщик предоставит техническое решение проблемы, но воплощать его дольщикам придется за свой счет.
 
Для начала ремонта требуется и запуск лифтов. Пока дом не будет заселен на 50%, поднять мебель на этажи можно будет по расписанию: дольщикам пообещали, что они сами смогут составить расписание. После этого лифт заработает в штатном режиме.
 
Электричество включили к приезду дольщиков
 
В целом, результаты осмотра дольщиков удовлетворили. Зажгли свет — электричество, по словам строителей, давно уже проведено, но включили его только сегодня в целях экономии. Открыли краны с водой: и горячая, и холодная были поданы в дом к приезду дольщиков. И, судя по мокрым пятнам в ванной в других квартирах и легкому запаху сырости, ее наличие проверялось по всем этажам и стоякам незадолго до общего собрания. «Но, тем не менее, работает», — пришли к выводу дольщики. К тому же, по закону, застройщик обязан давать на квартиру «гарантийный срок»: все недостатки, которые проявляются в течение двух лет после сдачи дома, будь то трещины или покосившиеся подоконники, должны быть устранены компанией «Проект Инвест Строй».
 
Вода действительно течет из кранов
 
Перешли к еще одному животрепещущему вопросу: оказалось, что жильцам уже пришли квитанцию по оплате услуг. В графе значились «вывоз мусора» и «опломбирование счетчиков» — итого 1 300 рублей. Долгие споры: кто на самом деле должен оплачивать последнее? По закону, расходы на себя обязана взять управляющая компания. В итоге сошлись на том, что дольщики просто вычеркнут из квитанции 300 рублей, оставив только счет за вывоз мусора — 800 рублей. По словам представителя управляющей компании, остальные платежи нужно будет вносить с февраля.
 
По закону, при подписи акта-приема передачи квартиры уполномоченный от представителя застройщика обязан осмотреть жилье вместе с дольщиками, внести в специальный бланк все недостатки — их компания обязуется устранить в течение десяти рабочих дней.
 
Все эти дыры пообещали закрыть в течение двух недель
 
А вот ремонта входных групп, так же как укладки асфальта и облагораживания дворовой территории, придется ждать до весны. Работы нельзя проводить до тех пор, пока температура ночью не продержится выше 4°C в течение нескольких дней. По просьбе одного из членов инициативной группы дольщиков Михаила Лобынцева, застройщик показал гарантийное письмо, где крайним сроком завершения этих работ обозначен апрель 2015 года. Его копии в скором он обещал отдать всем участникам строительства, а скан документа выложить на сайте компании.
 
 
Застройщиков попросили «не затягивать»
 
Компания «Карат», которая является руководителем строительных работ, свои ошибки перед дольщиками полностью признала и пообещала все устранить в срок.
 
Детский сад должен заработать в марте
 
Скоро, как пообещал финансовый директор компании ГК «ВестСтрой» Константин Логунов, заработает и детский сад, построенный в «Звездном квартале». Ориентировочно — в марте, хотя дошкольное учреждение было построено, меблировано, то есть полностью готово, еще 20 июня.
 
— Бюрократические тонкости не позволяют сразу же начать организационную работу. Здание было введено в эксплуатацию только 26 октября прошлого года. Следующие два месяца ушли на сбор документации для получения свидетельств: на собственность, электричество, детскую площадку — всего около восемнадцати. Акт приема-передачи был подписан только 23 декабря. Теперь потребуется еще 1,5-2 месяца, чтобы закончить подготовку уже внутренней документации учреждения и подбор персонала, — объяснил Константин Логунов.
 
Константин Логунов, финансовый директор компании «Проект Инвест Строй»
 
Но главный вопрос, который не переставал мучить дольщиков: к чему была вся эта спешка с подписанием документов?
 
Мы успели заметить как минимум пять квартир, в которых уже начался ремонт. Эти дольщики не стали ждать черновой отделки — они решили сами заняться дизайном своего жилья. По словам Николая Ступина, и другие жильцы, которые сразу и без вопросов подписали документы на квартиру, просили застройщиков «не затягивать»: у кого-то снизится ипотечный процент, другим возместят подоходный налог. Компания пошла им навстречу.
 
 
Вторая причина, как выяснилось, крылась в том, что в доме было выкуплено семь квартир для госслужащих — по федеральной программе. Если бы срок сдачи позиции был перенесен на 2015 год, работникам одного ведомства пришлось бы самостоятельно оплачивать все расходы на приобретение жилья — эту информацию нам подтвердили в региональном управлении.
 
 
Стоило ли дольщикам паниковать?
 
— Так что, когда можно будет въехать в квартиры и со спокойной душой отправлять детей в магазин за хлебом? — спросил Роман Сафроний, дольщик, который записывал всю встречу на портативную видеокамеру.
 
— Через четыре недели, — ответил Николай Ступин.
 
Когда корреспондент 36on.ru попросил Романа Сафрония рассказать, доволен ли он сегодняшней встречей, мужчина насторожился: «А под чьими знаменами вы ходите?» Похоже, дольщик имел опыт общения с журналистами другого издания, освещавшего проблему несколькими неделями ранее, которые, видимо, требовали только негативного ответа. (К слову, корреспондентов других СМИ на встрече с дольщиками в Шилово мы не заметили — прим. авт.) Мы попросили быть просто честным, и Роман признался, что также, как и другие дольщики, доволен увиденным. По его словам, прогресс — налицо, и сроки сдачи — вполне реальные.
 
— После того, как в Интернете появилась публикация о «Звездном квартале», на площадке увеличилось количество рабочих, дали воду в один из домов. Знаю, что из мэрии «Карату» звонили и хорошенько их тряхнули. В целом, после этого визита у меня сложилось позитивное мнение — но насколько у компании хватит задора? — рассказал Роман.
 
Позиции №4 и 5 "Звездного квартала"
 
Корреспонденты ознакомились с содержанием публикаций упомянутого дольщиком Интернет-издания, и не заметили каких-то грандиозных изменений: кроме работающего водопровода и энергосети. Скорее всего, после встречи с представителями застройщика просто изменилось само отношение жильцов к внешнему виду дома — после того, как представители «Карата» подробно объяснили все нюансы и показали гарантийное письмо.
 
 
Гарантийные письма компании "Карат"