Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Строительство

ДСК незаконно строит спортивный комплекс в Придонском?

Обеспокоенные жители рассказали, что стройка по адресу ул. Защитников Родины, 2 началась весной. Металлическое ограждение закрыло собой огромный участок парка. Строители начали вырубать деревья.
 
Из паспорта объекта воронежцы узнали, что в зоне отдыха строится спортивный комплекс с бассейном общей площадью 4 тысячи 673 квадратных метра. Срок сдачи – 2015 год. Застройщик – «Домостроительный комбинат».
 
 
Местные жители с нашей помощью попытались выяснить, настолько законно строительство этого, без сомнения, социально значимого объекта. Оказалось, что земля находится в собственности муниципалитета, а участок все еще относится к зоне Р1 – "озелененные территории общего пользования", на которых строительство спортивных сооружений относится лишь к "условно разрешенным". Кроме того, тендеров на использование каким-либо образом этой территории еще никто не объявлял.
 
Активисты обратились в Центр экологической политики и объяснили ситуацию. Экологи поддержали жителей Придонского. На этой неделе в прокуратуру Воронежской области на имя Николая Шишкина они отправили письмо.
 
-  В соответствии с постановлением главы администрации Воронежа от 01.04.2003 №669 «О сохранении, развитии и благоустройстве зеленых зон общего пользования г. Воронеж», данный сквер находится в зоне Р1 «Озелененные территории общего пользования». Размещение в зоне Р1 объектов капитального строительства запрещено, так как противоречит основному назначению территории – рекреационному и оздоровительному, - обращаются экологи к прокурору.
 
 
В письме также сообщается, что ДСК возводит самовольную постройку – сооружение, созданное на земельном участке, не отведенным для этих целей. Сотрудники Центра экологической политики попросили прокурора остановить незаконное строительство, проверить законность действий должностных лиц и установить виновных.
 
 
Кстати, о строительстве спортивного объекта стало известно еще в феврале этого года. Тогда в здании правительства Воронежской области Алексей Гордеев встретился с членом Совета Федерации Федерального Собрания Сергеем Лукиным (он же владелец ДСК) и мэром города Александром Гусевым. Собравшиеся решили, что Придонской, так же, как и другие отдаленные от центра города районы (Подгорное, Отрожка, Масловка), остро нуждается в спорткомплексе с бассейном – в микрорайоне проживает более 22 тысяч человек, а ходить им совсем некуда. Было решено, что объект будет возводиться на условиях частно-государственного партнерства. Начало работ запланировали на март.
 
 
Задумка хорошая. Действительно, в Придонском только один спорткомплекс, а бассейнов и вовсе нет. И появление нового спортивного объекта многим родителям облегчило бы жизнь. А многим детям – поправило здоровье и обеспечило нормальным досугом. Однако о том, что строительство даже таких важных объектов должно вестись в соответствии с законом, помнить стоит. 
 
 
Журналисты нашего издания обратились в пресс-службу ДСК, но на данный момент не получили внятного комментария по поводу законности стройки. Мы опубликуем его, как только он у нас появится. 36on.ru продолжает следить за развитием событий.