Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Строительство

ДСК незаконно строит спортивный комплекс в Придонском?

Обеспокоенные жители рассказали, что стройка по адресу ул. Защитников Родины, 2 началась весной. Металлическое ограждение закрыло собой огромный участок парка. Строители начали вырубать деревья.
 
Из паспорта объекта воронежцы узнали, что в зоне отдыха строится спортивный комплекс с бассейном общей площадью 4 тысячи 673 квадратных метра. Срок сдачи – 2015 год. Застройщик – «Домостроительный комбинат».
 
 
Местные жители с нашей помощью попытались выяснить, настолько законно строительство этого, без сомнения, социально значимого объекта. Оказалось, что земля находится в собственности муниципалитета, а участок все еще относится к зоне Р1 – "озелененные территории общего пользования", на которых строительство спортивных сооружений относится лишь к "условно разрешенным". Кроме того, тендеров на использование каким-либо образом этой территории еще никто не объявлял.
 
Активисты обратились в Центр экологической политики и объяснили ситуацию. Экологи поддержали жителей Придонского. На этой неделе в прокуратуру Воронежской области на имя Николая Шишкина они отправили письмо.
 
-  В соответствии с постановлением главы администрации Воронежа от 01.04.2003 №669 «О сохранении, развитии и благоустройстве зеленых зон общего пользования г. Воронеж», данный сквер находится в зоне Р1 «Озелененные территории общего пользования». Размещение в зоне Р1 объектов капитального строительства запрещено, так как противоречит основному назначению территории – рекреационному и оздоровительному, - обращаются экологи к прокурору.
 
 
В письме также сообщается, что ДСК возводит самовольную постройку – сооружение, созданное на земельном участке, не отведенным для этих целей. Сотрудники Центра экологической политики попросили прокурора остановить незаконное строительство, проверить законность действий должностных лиц и установить виновных.
 
 
Кстати, о строительстве спортивного объекта стало известно еще в феврале этого года. Тогда в здании правительства Воронежской области Алексей Гордеев встретился с членом Совета Федерации Федерального Собрания Сергеем Лукиным (он же владелец ДСК) и мэром города Александром Гусевым. Собравшиеся решили, что Придонской, так же, как и другие отдаленные от центра города районы (Подгорное, Отрожка, Масловка), остро нуждается в спорткомплексе с бассейном – в микрорайоне проживает более 22 тысяч человек, а ходить им совсем некуда. Было решено, что объект будет возводиться на условиях частно-государственного партнерства. Начало работ запланировали на март.
 
 
Задумка хорошая. Действительно, в Придонском только один спорткомплекс, а бассейнов и вовсе нет. И появление нового спортивного объекта многим родителям облегчило бы жизнь. А многим детям – поправило здоровье и обеспечило нормальным досугом. Однако о том, что строительство даже таких важных объектов должно вестись в соответствии с законом, помнить стоит. 
 
 
Журналисты нашего издания обратились в пресс-службу ДСК, но на данный момент не получили внятного комментария по поводу законности стройки. Мы опубликуем его, как только он у нас появится. 36on.ru продолжает следить за развитием событий.