День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Строительство

В Воронежских новостройках, где квартиры еще не проданы, живут гастарбайтеры

36on.ru Воронеж стало известно, что в ходе одного из рейдов сотрудники миграционной службы в одном из строящихся домов задержали несколько нелегальных рабочих из стран Средней Азии. 

В то время пока квартиры в новостройках еще не обрели своих хозяев, на жилплощади разместились те, кто занимался строительством дома - гастарбайтеры. Зимой работодатели еще как-то заботились о том, где разместить их, а сейчас с потеплением рабочие ночуют и готовят себе пищу там, где и работают.

На многие участки инспекторы приезжают не в первый раз и постоянно ловят здесь иностранных рабочих. Не так давно на одной из строек было зедаржано около ста нелегалов. Их работодатель понес наказание в виде штрафов, которые все-таки смогли повлять на дальнейшую деятельность стройобъекта. Нет, рабочих не переселили куда-либо. Там просто усилили наблюдение за тем, чтобы отследить появление новой проверки.

Иностранцы используются на многих строящихся объектах Воронежа потому, что это дешевая рабочая сила, то есть это выгодно застройщикам. При появлении на объекте миграционной службы, стройка замирает и рабочие места, как по единой команде, пустеют. Гостей из бывших советских республик потом находят в самых неожиданных местах и провожают в заранее подготовленный автобус, который отвезет их в участок для выяснения обстоятельств нахождения на территории нашей страны. В одном из рейдов было задержано 13 человек, хотя, судя по оборудованным здесь местам, людей на недостроенных этажах размещается на много больше. Вместо стен здесь натянута строительная пленка, а в оборудованной на втором этаже столовой, пища готовится прямо на костре, видимо в соответствии с национальными обычаями. При том, сами работники на такие условия не жалуются.

Двое граждан из Таджикистана и Узбекистана рассказали, что о работе на стройке они узнали от знакомых проживающих в Воронеже, и потому приехали сюда. Пока в России тепло, они ищут работу здесь. Как правило, у всех большие семьи, где растет по 3-4 ребенка. Дома оставаться они не могут, по причине того, что самая большая зарплата там, если пересчитать на рубли, около 3000. На такие деньги там прожить почти нереально, при том, что деньги зарабатывают только мужчины. На стройке они получают около 7 тысяч рублей. Им надо кормить и одевать детей, обеспечивать им достойное образование. Сейчас они уже подали документы, чтобы получить разрешение на работу в России, потому они планируют продолжать работать на стройке. 

Сотрудники управления Федеральной миграционной службы уже знают все заученные фразы начальников строительства - типа "не успели оформить документы на работников". Им просто лень выдумывать другие отговорки, также как и гарантировать иностранцам соцпакеты, платить за них налоги и заниматься прочими делами. Работодателей будут штрафовать за незаконное привлечение иностранцев к работе. С должностных лиц сумма наказания будет составлять от 250 рублей до 800 тысяч. Хотя, если подсчитать доходы строительных организаций от продажи квартир, то для них эти штрафы не существенны. 
 
Результаты мероприятий по проверке строительных объектов прокомментировала старший инспектор отдела УФМС по Воронежской области Татьяна Богомолова. По ее словам один из представителей застройщиков, где были задержаны рабочие из южных республик, будет привлечен к административной ответственности. В настоящее время проверки объекта продолжаются и в случае выявления других нарушений будет осуществляться административное выдворение. Рабочих просто попросят вернуться на родину, предварительно взыскав с них по 2 тысячи рублей.