Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Строительство 5933

Бетонные кольца и монолитные колодцы


Бетонные кольца и монолитные колодцы: краткая инструкция по их возведению.

Воронежский городской портал 36on.ru знакомит своих читателей с краткой технологией строительства бетонных колодцев. Для строительства колодцев можно использовать много материалов. Среди которых наиболее прочными и долговечными эксперты признают неорганические структуры, типа бетона, кирпича или камня так как неорганическая основа в колодезных конструкциях служит в 3 раза дольше древесины. Еще на гладких стенах образуется существенно меньше грибков и слизи, поэтому они и чистятся лучше и проще.


Монолитные модели
 
Их строят в готовых шахтах, куда монтируются внутренняя и наружняя опалубки, а между заливается бетон. Если шахта достаточно глубока, применяется опускной способ. Согласно которому шахта бетонируется на малую глубину, а сама опалубка вместе с креплениями выводятся на нужную высоту над землей.
 
Затем шахтное дно необходимо углубить, постепенно осаживая бетонный ствол колодца, при этом нижняя его часть оснащается специальным башмаком с ножом.
 
Но есть и другой метод, по которому дну бетонного ствола с высотой порядка 1000 мм придается форма конуса, где острая кромка расширяется книзу. Вся кромка окантовывается сталью.
 
Грунт нужно вынимать до того момента, пока бетонный ствол не погрузится в шахту на 2000 мм. Затем на его верхнюю часть монтируется опалубка, после чего отливается очередная колодезная секция. Затем нужно подождать 10 дней. После чего следует повторение описанного алгоритма действий: выемка грунта - новая секция – 10 дней ожидания. И так до уровня грунтовых вод.

Бетонные кольца

Такие колодцы строить намного легче и быстрее. Потому как для их конструкции используются заводские готовые монолитные бетонные кольца, не требующие установки башмака на нижней секции.

  • В процесе укладки в колодезную  шахту бетонные кольца нужно соединять впритык, не давая им возможностей для малейшего смещения. Для этой цели применяются скобы в форме буквы Z из стали толщиной 5 мм и шириной 80 мм, при этом внутренние углы скобы должны быть абсолютно прямыми. Чтобы повысить плотность соединения и качества стыковки бетонных колец, по мнению специалистов, следует применять еще и фальцевые стыки.
  • Возможными проблемами в процессе возведения такой колодезной конструкции могут стать обрушения грунта в верхних долях шахты. Это может произойти в тех случаях, когда верхние кольца зажимаются землей, а нижние продолжают двигаться вниз. Из-за этого могут возникать разрывы в межкольцевых стыках.
  • Дабы исключить подобный форс-мажор необходимо соединять бетонные кольца с помощью стальных накладок. Их ширина должна составлять от 40 мм до 60 мм, а толщина – от 5 мм до 10 мм. Размещать их необходимо по диаметру колец крест-накрест в четырех местах.
  • Накладки к бетонным кольцам необходимо крепить стальными скобками, диаметр которых должен составлять 16 мм. Также их прочную фиксацию можно осуществлять посредством стальных болтов, закрепленных в заранее проделанных в бетоне отверстиях.
  • Торцовые стыки водоприемной стороны колодца уплотняются просмоленной пеньковой веревкой, диаметром в 20 мм. Ее необходимо выкладывать в специальный желоб в верхнем торце бетонных колец.
  • Швы, которые располагаются над «ватерлинией» колодца необходимо герметизировать раствором цемента и песка в пропорциях 1/3. Для этих целей категорически запрещается в колодезных конструкциях применять всевозможные мастики на химической основе.
  • Вынимать грунт из таких конструкций нужно следующим образом: если земля мягкая, то ее выем происходит от середины в сторону краев, а если она твердая, то от стен к центру.
  • Если такой колодец строится в слабых водоносных слоях, то нужно смонтировать доступ к водоприемной части колодезного ствола посредством боковых отверстий в кольцах.