Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Точка зрения 6797

Воронежские предприниматели выяснили, как прокачать малый бизнес до 80-го уровня

some alt text
В Воронеже прошел круглый стол на тему «Умный бизнес. Инновации в программном обеспечении современных компаний»
 
142 года назад изобретатель телефона никак не мог продать патент на него. Предприниматели отказывались верить в его бизнес-пользу и самым удобным способом связи считали телеграф. Что было  дальше знают все.
 
Времена меняются, прогресс не стоит на месте, но вопрос «Как ускорить оптимизацию и убедить не бояться новшеств?» все равно остается открытым.
 
 
Именно с этой целью ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» организовало круглый стол «Умный бизнес. Инновации в программном обеспечении современных компаний». 22 августа в Доме журналистов собрались бизнесмены, IT-специалисты и представители правительства Воронежской области.
 
Им предстояло выяснить: насколько готовы воронежские предприниматели, работающие в малом бизнесе, к эпохе всеобщей «цифровизации»; существуют ли универсальные программные решения для оптимизации работы компаний малого и среднего бизнеса; какие опасности существуют на пути внедрения программного обеспечения в современных компаниях.
 
- В реальности малый бизнес автоматизацией не пользуется. Потому что не хватает знаний. Они ставят систему и просто вводят данные, но не формируют прогнозы и отчеты. Отчасти потому, что может позволить себе только готовые решения, - начинает разговор Игорь Иванов, генеральный директор компании «Семантика».
 
Просвещать и поощрять
 
Главный вопрос, который ставит в ступор владельцев микробизнеса: «Зачем мне это нужно?». Например, не все знают про виртуальный АТС. Михаил Сомов, ведущий специалист центра компетенции по продуктам и пре-сейлу макрорегионального филиал «Центр» ПАО «Ростелеком», рассказал, чего добилась компания в плане бизнес-просвещения:
 
- В Воронеже малый бизнес вполне образован. Чего я пока не могу сказать про область. Поэтому два раза в месяц мы проводим выездные семинары и бизнес-завтраки. Люди начинают втягиваться, начинают размышлять: «Да, я вот это получу». Но нужен сервисный баланс. ИП и ООО должны понимать, что если бизнес идет в гору, то он может легко развить эти ресурсы. Взять ту же виртуальную АТС. Клиент практически ничего не вкладывает, получая офисную телефонию.
 
 
Александр Пискарев, руководитель воронежского филиала клуба ИТ-директоров «Я-ИТ-Ы», считает, что, прежде всего, нужно разделить понятия «цифровизация» и банальная «автоматизация»:
 
- Эти понятия разнятся. Цифровизация - изменение организационных процессов в компании. Автоматизация - установка готового продукта на «рельсы».
 
Что тормозит «цифровизацию»

Александр Прилуцкий, руководитель обособленного подразделения ГК «Стилсофт», уверен, что предпринимателей нужно заинтересовывать:
 
- Когда он поймет, какой бонус для бизнеса получит от установки, например, онлайн-кассы, то побежит ее покупать.
 
В ходе дискуссии Анна Богачева, руководитель и соучредитель мебельной компании «ОК», предложила мотивировать предпринимателей, установивших онлайн-кассы:
 
- Налоговым вычетом или послаблением. К примеру, тех, кто используют онлайн-кассу больше года.
 
Сергей Беспятов, исполнительный директор Воронежского регионального союза предпринимателей «Опора», затронул проблему «вымывания» кадров. По его наблюдениям, после обучения IT-новшеству, сотрудник может покинуть компанию ради более выгодного предложения. Отчасти и этот аспект тормозит процесс «цифровизации». Предприниматели не хотят бесконечно менять штат.
 
 
Какова роль государства
 
Алексей Соколов, заместитель руководителя-начальник отдела развития электронного правительства департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области, уверен, что для успешного внедрения новшеств в бизнес, необходима кропотливая методическая работа. Как это и произошло с ветеринарной программой «Меркурий» (единая система электронных ветеринарных сопроводительных документов – прим.ред.) – в обсуждениях активно участвовали бизнесмены:
 
Я участвовал в этих мероприятиях. И видел все стадии: от полного неприятия и непонимания до практической конкретики. Ко дню запуска все вопросы были сняты. Роль государства заключается в том, чтобы правильно разъяснять.
 
 
Алексей Токарев,  Начальник управления по работе с инновационными проектами и программами развития ОКУ «АИР».
 
Проблемы инноваций в бизнесе схожи с другими отраслями, просто имеют другие задачи и решения. Хотел бы отметить о недостатке информационного поля и необходимости создания площадки, где будут консолидироваться компетенции всех предприятий, которые осуществляют новые разработки, будь то IT или любая другая сфера. Именно такой площадкой и является портал Инновации в бизнесе, который был создан для того, чтобы наладить эффективное взаимодействие между авторами инновационных проектов, экспертами, предприятиями и инвесторами. Основная задача портала -  продвижение инновационной продукции и реализация проектов в сфере высоких технологий в Воронежской области.

Итоги
Участники круглого стола уверены, что единым решением всех вопросов, касающихся всеобщей «цифровизации», может стать комплексное обучение и информирование на всех стадиях. В этом может помочь полный инфраструктурный комплекс поддержки малого предпринимательства, работающий по принципу «единого окна». В 2017 г. такой центр открылся в Санкт-Петербурге. Он включает в себя: образовательный центр, бизнес-акселератор, открытые приемные и госуслуги «Мои документы».