Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Аналитика 17121

Как развивать спортивный бизнес в условиях новой реальности

some alt text
Спорт - пожалуй, самая трендовая сфера для бизнеса и важный двигатель экономики. Фитнес-клубы, разработка новых программ для тренировок, индустрия питания и спортивной одежды. 
 
Идей для вдохновения и создания чего-то уникального и своего очень много. Но период пандемии поднял для всех бизнесменов из индустрии спорта новую и очень высокую планку - как остаться на плаву, сохранить свое дело и минимизировать потери от кризиса?
 
Понимать потребности клиентов
 
Напомним, еще несколько месяцев назад ситуация выглядела так: в первые недели после объявления режима всеобщей изоляции все в основном снимали стресс домашним уютом (долгий сон, шашлыки на даче, семейные ужины и т.п.). Затем начался период активного спорта - «готовимся к лету вопреки всему», «все проходит, а кубики на прессе останутся» и т.д. 
 
 
В апреле и мае наблюдался настоящий бум онлайн-тренировок. С улучшением погоды добавились занятия на свежем воздухе и прогулки, но потребность в фитнес-клубах была. Многие соскучились по своему привычному укладу жизни, засиделись в «четырех стенах» и хотели активно социализироваться. 1 июля в регионе разрешили работать спортивным объектам.
 
В итоге, какую-то часть целевой аудитории устроили онлайн-тренировки, а кто-то вновь вернулся в фитнес-клуб. Значит, предпринимателям нужно развивать оба направления. 
 
- Онлайн-тренировки большинство клиентов воспринимают как более выгодный вариант, который экономит от 30 до 50% средств. Фитнес-сети используют в качестве площадки для проведения онлайн-тренировок YouTube. Такие игроки, как Alex Fitness, World Class выкладывают в сеть уроки, тренировки и, за счет небольшой рекламы, даже умудряются постепенно переходить к монетизации этой сферы, - сообщила Олеся Селезнева, член экспертного совета при губернаторе Воронежской области по вопросам спорта, генеральный директор спортивной школы по эстетической гимнастике «Резонанс» и председатель Воронежской федерации эстетической гимнастики на вебинаре в Центре «Мой Бизнес».
 
Перезапустить индустрию

Какие механизмы здесь сработают? Начнем с господдержки. В конце весны был введен ряд карантинных мер для помощи субъектам МСП: субсидии на сохранение штатной численности, дезинфекцию и профилактику. 
 
 
Разработана специальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в спортивной отрасли в Воронежском регионе», которая предполагает оказание мер поддержки для предпринимателей, создание базы инвесторов, обучение и сессии. Будет проведено масштабное социологическое исследование для изучения состояния отрасли. 
 
– Чтобы реализовать эту программу, нам действительно предстоит большая работа, – отмечает директор центра «Мой Бизнес» Воронежской области Андрей Демидов. – Но мы понимаем, что без представителей сообщества не сможем в полной мере проанализировать ситуацию. В рамках исследований мы должны понять, какие направления бизнеса в спорте развиты, а какие нам предстоит развивать. Мы выработаем конкретные решения, дадим советы, поможем составить бизнес-план, в каком направлении можно развиваться.
 
В итоге будет создана карта популярных видов спорта в районах области, будут указаны форматы деятельности: ИП, НКО и другие. 
 
Создавать что-то новое
 
Если рассматривать сложившуюся ситуацию как период перемен, то это возможность для создания новых продуктов в индустрии спорта.  Сооружения, услуги, инвентарь, приложения - направлений для вдохновения много.  На сайте Минпромторга России есть навигатор по поддержке стартапов, который поможет в реализации идей. 
 
 
Если у вас есть «идея на миллион», то ее вполне реально обсудить с  топовыми экспертами в сфере спорта. С 2019 г. в регионах проводят Pitch-сессия спортивных проектов в рамках Meeting Point (АНО «Спортивная страна»). Предприниматели получают консультации и экспертную оценку по развитию своих проектов. 
 
На базе воронежского Центра «Мой Бизнес» регулярно проходят полезные мероприятия для предпринимателей: следите за новостями на официальном сайте и социальных сетях.