«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Дороги

В Воронеже у школы мусорными баками перегородили единственный пешеходный переход

some alt text
Жители улицы Сакко и Ванцетти и ученики школы №40, находящейся на этой улице, вынуждены пробираться к пешеходному переходу сквозь мусорные баки.
 
 
(Панорама. Крутите мышкой)
 
Контейнерная площадка на этой улице у дома №73 существует не один год. Мусорные баки для бытовых отходов всегда стояли прямо на тротуаре, а крупногабаритный мусор, которого в частом секторе много, складывали в асфальтированный карман, отходящий от проезжей части.
 
Так стояли баки летом этого года. 
 
Безобразие с баками на тротуаре решили ликвидировать и расширить карман. Часть тротуара срезали, поставили бордюры, образовавшуюся площадку засыпали щебнем и на этом успокоились. Чтобы баки не мешали строительным работам, их временно перенесли в сторону прямо к пешеходному переходу. Перегораживая подход к нему, баки стоят так уже третью неделю.
 
 
Некоторые пешеходы всё же пытаются пройти мимо баков к переходу. Но большинство не пользуются им и перебегают дорогу поблизости. Когда здесь собьют пешехода, то по закону он будет сам виноват, что не шёл по зебре. Коммунальщики будут не виноваты, ведь вряд ли инспектор ГИБДД, оформляя материалы происшествия, станет фиксировать в схеме то, что подход к переходу перекрыт мусорными баками.
 
Не асфальтируют контейнерную площадку и не возвращают на неё так долго баки, по всей видимости, из-за соблюдения технологий. К примеру, когда делают скрипки, детали перед сборкой должны отлежаться, клей на каждом этапе сборки хорошо просохнуть. Иначе не зазвучит инструмент. Тут, наверное, тоже что-то должно отлежаться и просохнуть. А может и наоборот, не хватает влаги. Строители ждут нужный момент. Даём гарантию, асфальт начнут класть в первый затяжной осенний дождь или на первый снег. Технология, как ни крути!
 
 
По мнению Геннадия Глазунова, председателя воронежского отделения Комитета защиты прав автомобилистов, происходящее на улице Сакко и Ванцетти можно считать административным правонарушением. 
– Если строился карман, прилегающий к проезжей части, а значит, это можно считать ремонтом дороги, – поясняет Геннадий Глазунов. – Организация, которая вела работы, обязана принять все меры для обеспечения безопасности дорожного движения, а пешеходы – участники дорожного движения. За несоблюдение этого требования в административном кодексе есть статья.
Статья «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» предполагает штраф для должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, для юридических лиц  300 тысяч рублей.
 
 
Но даже, когда баки уберут с перехода, он не станет удобным и отвечающим требованиям безопасности. Знак, предупреждающий водителей о приближении к переходу, с одной стороны дороги плохо виден из-за деревьев. От тротуара, если его можно так назвать, проезжая часть отделена высоким бордюром и нечего тут молодым мамам с колясками и старикам расхаживать, им положено дома сидеть.

Будут ли устранены эти недостатки. Возможно. Но для этого необходимо, чтобы муниципалитет получил предписание от ГИБДД или сам проявил инициативу, потом работы включат в бюджет, потом проведут конкурс на поиск подрядной организации, которая обустроит тротуар и сход с него на проезжую часть.
 
Что говорить об этом переходе, если в городе изменения на очень оживлённых и опасных переходах ждать надо годами.  
 
К примеру, пешеходный переход у остановки Комиссаржевская на проспекте Революции. В час по нему дорогу переходят около 1000 человек. В этом году сбили трёх. Мы рассказывали о трагедии, которая произошла на этом переходе 4 октября. Водитель BMWX6 насмерть сбил 15-летнюю школьницу.
 
Представители общественной организации «Пешеходный Воронеж» проанализировали проблемы этого перехода и отправили свои предложения по изменению ситуации в администрацию города. По их мнению, основаному на ГОСТах и рекомендациях Национальной ассоциации транспортных департаментов, необходимо установить светофор, сузить полосы движения, что заставит водителей ехать медленнее. Надо сделать тротуарный выступ и островок безопасности посередине – это уменьшит расстояние от края до края дороги, позволит переходить её в два этапа.
 
Эти предложения были отправлены в администрацию города. Мэрия ответила, что светофор может быть установлен не раньше 2017 года, так как финансирование на 2016 год уже сформировано. Также мэрия ответила, что прорабатывается вопрос по закупке и установке системы подсветки пешеходного перехода с дублированием дорожных знаков «Пешеходный переход». По другим предложениям повышения безопасности активисты не получили никаких комментариев от чиновников.
 
После такой громкой победы неравнодушной общественностьи над таким опасным переходом и показанного чиновниками умения оперативно решать вопросы, о проблеме перехода на Сакко и Ванцетти и говорить нет смысла.