Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Дороги

На въезде в парк «Алые паруса» воронежцы попадают в часовую пробку (ФОТО, ВИДЕО)

some alt text
Парк «Алые паруса» за 4 года своего существования стал одним из любимых мест отдыха воронежцев. В 2011 году специально приглашенный из Франции, теперь уже небезызвестный в нашем городе архитектор Оливье Даме, предложил свой план реконструкции и сделал парк по-настоящему европейским. «Алые паруса» даже вошли в топ-400 лучших парков планеты. Единственное, что не очень соответствует европейским стандартам, ― пробки, которые образуется на улице Арзамасской. Дорога к парку в выходные и праздничные дни занимает намного больше времени, чем предполагает карта «Яндекса», а жители близлежащих домов часами не могут подъехать к собственному двору.
 
 
 
 
У входа в парк можно оставить несколько десятков автомобилей. Парковка, рассчитанная примерно на сотню машиномест, находится в конце улицы. В будние дни площадки пустуют, но на выходных посетителям парка приходится бросать автомобили прямо на обочине. Причем с обеих сторон улицы, из-за чего для проезда транспорта фактически остается всего одна полоса. Зато напротив дома №2 по улице Арзамасская, где расположен офис «Воронежэнерго», парковаться нельзя ни на одной из сторон.
 
 
― Я не понимаю, почему нельзя разрешить парковку только на одной из полос по всей длине улицы? Мне кажется, тогда проблема частично была бы решена: и автомобили было бы где оставить, и транспорту было бы где разъехаться, ― поделился своим мнением один из автомобилистов, в выходной день попавший в пробку на Арзамасской.
 
В мэрии пояснили, что парковка на участке напротив «Воронежэнерго» запрещена в соответствии с ГОСТ с учетом антитеррористической защищенности и возможности беспрепятственного проезда транспортных средств.
 
За установку дорожных знаков, в том числе и ограничивающих парковку, в городе отвечает Центр организации дорожного движения. Их местонахождение прописано в проектно-сметной документации управления транспорта, которая, тем не менее, может корректироваться по предписаниям и представлениям уполномоченных органов. Внесением изменений занимается и отдел мониторинга при управлении транспорта, который изучает обращения граждан и анализ аварийности, подготовленный специалистами ГИБДД.
 
 
По словам представителей мэрии, местные жители уже обращались в городскую администрауию по поводу «дорожной» проблемы ― но еще до реконструкции парка. И все их пожелания были учтены.
 
– Поскольку обновленный парк стал более привлекательным для горожан и в него стали приезжать жители всех районов города, были реализованы успешные планировочные решения: обустроены две парковки, ближняя – у главного входа, – существенно расширена, и дальняя – у второго входа в парк, – создана. Параллельно был расширен межквартальный проезд по улице Арзамасской, обеспечены удобные заезд и выезд на Ленинский проспект, изменены фазы работы светофорного объекта на перекрестке, установлены дорожные знаки, – рассказали в пресс-службе мэрии.
 
Тем не менее, проблема, по словам все тех же местных жителей, до конца решена не была.
Однако в администрации Воронежа ситуацию на улице Арзамасской считают нормальной, ссылаясь на то, что пробки возникают редко ― только в дни массовых праздников, таких как День Победы или День города, или разовых акций, как прошедший в начале месяца Парад колясок, собравший около 2,5 тысяч зрителей и участников.
 
– Естественно, в дни пиковой нагрузки могут возникать заторы, и некоторые затруднения с парковкой автомобиля. В большинстве случаев эта проблема решается культурой и взаимоуважением водителей: воронежцы могут не бросать свои машины по принципу «лишь бы ближе к главному входу», создавая пробки самим себе, а проехать ко второму входу – на другую парковку. Даже если заняты все места и там, вокруг достаточно места, чтобы разместить автомобили, – подчеркнули в администрации Воронежа.
 
 
Насчет того, на сколько мест должна быть в принципе рассчитана парковка, чтобы отвечать принятым стандартам, в мэрии не ответили.
 
― Решения по организации дорожного движения принимаются в том числе и по итогам рассмотрения обращений граждан, а не только по экспертным оценкам профессионалов или предписанием надзорных органов. После реконструкции парка «Алые паруса», проведенной, повторюсь, еще в 2011 году, в управление транспорта администрации города не поступило ни одного обращения от жителей улиц Арзамасской и МОПРа о затрудненном проезде к своим домам. В связи с этим вопрос изменения там схемы организации дорожного движения, например, установки дополнительных знаков, ограничивающих  или запрещающих парковку, не рассматривался, ― заявили в городской администрации.
 
В мэрии также добавили, что если жители соседствующих с парком домов и автомобилисты обеспокоены «эпизодически возникающей проблемой», то им следует обратиться в администрацию. Вопрос будет принят к рассмотрению, если жалобы на дорожную обстановку на улице Арзамасской станут массовыми.
 
Пока же автолюбители лишь массово возмущаются, пытаясь разъехаться с фурой.